Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №2138197

Здравствуйте, 4 года живу с паническими атаками (вплоть до социофобии), тревогой и депрессивными эпизодами. В конце 2023 заставила себя насильно обратиться к психологу, 2 месяца занималась, стало намного лучше, но в итоге без терапии все пришло в обратную точку, разве что паничек стало гораздо меньше и мы распутали клубок причин. Крайний раз депрессивный эпизод был в феврале 2024 и настолько сильный, что стало действительно страшно за себя и собравшись с мыслями, я наконец обратилась к психиатру впервые.
Психиатр выписала мне Цепралекс 10мг, и сказала, что важно принимать чистый препарат именно с таким названием. В первые 10 дней по 5 мг, затем по 10 в течение всей терапии. При сильной тревоге атаракс ½ либо 1 таблетку. Вообще принимать до 3 таблеток в сутки можно, если у меня будет на него хорошая реакция. В чем заключается мой вопрос. На ночь принимать на постоянной основе? Или же лучше, когда плохо спать буду? Беспокойства по поводу работы, смогу ли я вообще вставать с утра после таблеток? Так же все таки испугала фраза о том, что до трех раз, если хорошо подойдет. Но прочитав интернете о том, что транквилизатор может вызвать зависимость, стало страшно принимать их в большом количестве.
Но опять же транквилизатор нужен как прикрытие, потому что неизвестна реакция на сами антидепрессанты, а результат может быть только через месяц или полтора.
Да и сами антидепрессанты страшно принимать из за побочных эффектов. Хотела бы услышать развёрнутый ответ по поводу и самих антидепрессантов и транквилизаторов, насколько это безопасно и смогу ли я с них слезть в будущем.
Пока что выписали на курс 8 месяцев.
Диагноз поставила F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстойство.
Гормоны проверяла в мае прошлого года, все хорошо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, поликистоз яичников

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Схему лечения вам выписали корректную. Ципралекс относится к группе сиозс, которые как раз и рекомендованы при тоеводно-депрессивных расстройствах. Препарат довольно хорошо переносится, побочные действия возникают редко. Период адаптации длится в среднем в течение месяца, во время него симптоматика может усилиться, но пугаться и прекращать лечение не стоит. В этом случае необходимо правильно подобрать дозировку атаракса. Обычно его принимают по схеме 12,5мг утром и в обед, 25 мг на ночь и этого вполне хватает. А через 3-4 недели, когда антидепрессант уже начал саое действие и состояние приходит в норму, атаракс отменяют. Вы можете начать атаракс с 1\2 таб на ночь, а если этого не будет хватать- увеличивать, остановиться на комфортной для вас дозировке. Его максимальная суточная дозировка 300мг! Поэтому бояться не надо, настроенность на лечение- это половина успеха)
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Спасибо за развернутый ответ! Атаракс отменять так же постепенно нужно? Или просто прекращать пить?

Психиатр, Психотерапевт
Если вы будете принимать по 1\2-1 таб, то модно отменить сразу. Если больше, то можно отменять по 1 таб раз в 3 дня. Срок лечения атараксом будет недлительный, поэтому синдрома отмены быть не должно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом препараты хорошие, для вашего состояния подходят, зависимости не вызывают , однако есть ряд но: атаракс и ципралекс плохо сочетаются, не безопасно для сердца; дозировка ципралекса побирается индивидуально, более плавно, начинать с 2,5 мг и увеличить по 2,5 мг в неделю до 10 мг( это для начала, это минимальная дозировка с которой эффект будет и не факт, что вам этого будет достаточно), по этому на 10 мг 2-3 недели, затем должно быть осмотр , оценка состояния, динамики и дальше по тактике думать, оставаться или еще увеличивать; курс лечения антидепрессантом для закрепления эффекта 8-12 мес от момента стабилизации состояния, не от начала лечения; атаракс идет в среднем на 1-2 мес, пока дозировку антидепрессанта подбираете, затем состояние нормализуется, атаракс вам не нужен и вы его отменяете.
Дозировка атаракса подбирается тоже индивидуально : Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг в сутки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Зздравсвуйте. Терапия назначена верная. Однако, нужно учитывать некоторые тонкости.

1) Тревога и панические атаки лечатся большими дозировками антидепрессантов. В данном случае Нужно 20 мг ципралекса. Необходимо увеличить сначала на 5 мг, а через неделю ещё на 5 мг.

2) принимать антидепрессант необходимо не менее полугода от момента улучшения. Обратите внимание на это! именно от момента улучшения, а не от начала терапии. А вот улучшение может наступить через 6-8 недель на большой дозировке.

3) Атаракс\гидроксизин действительно стоит принимать регулярно в одной дозировке - 2 или 3 таб в день.

Данные препараты не являются наркотическими и наркотической зависимости, конечно не вызывают. Принимать можно смело. Но нужно учитывать, что антидепрессанты нужно отменять постепенно (по той же схеме, по которой увеличивали), чтобы не было неприятных симптомов при отмене и чтобы состояние не вернулось.

Атаракт на самом деле не является снотворным препаратом, поэтому выраженной сонливости вызвать не должен. Встать сможете. Однако, если будете чувствовать излишнюю седацию, то можно будет снизить дозировку.

Параллельно обязательно нужна психотерапия! без этого никак!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса.
Антидепрессанты и транквилизаторы безопасны. В первое время приёма антидепрессанта усиливается тревога, поэтому назначается транквилизатор. Принимать начать с 1/2 т. 2 раза в день - утром и вечером. Транквилизатор обычно на две-три недели назначается, потом его можно отменить, потому что будет действовать уже антидепрессант в полную силу.
Если сон хороший, то на ночь дополнительно не надо.
Приём антидепрессанта должен быть длительный для закрепления результата. После чего так же плавно препарат убирается.