Что вас беспокоит?

Пятно на рентгене легких

У меня два ребёнка, одной 6 другой годик, ставили манту и у старшей она большая, 13 мм, последний раз ставили в 3 года, была 10мм. Сейчас направили сдавать анализы и рентгенографию и потом к фтизиатру. Рентген только на 29 мая. Тут мой папа проходил комиссию раз в год проходят от работы. У него на одном легком нашли тенеобразование округлой формы. Сейчас будет записываться к фтизиатру. Мне стало страшно, приходил к нам в гости 3 мая, может ли быть он заразным, а если у него туберкулез? Еще так совпало что у моего ребенка большая манту. Овен переживаю 😟 мы с мужем тоже делали флюорографию, нас отправила педиатр. Еще нет результатов. Папа не кашляет ни чихает не болеет в общем. Приложу фото его рентгенографии

29 лет
22 Мая 2024·Просмотров: 225·Ксения, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, у папы по этому описанию исключить или подтвердить туберкулез можно только у фтизиатра.
1. Фтизиатр папе проведет обследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии (у фтизиатра), также у фтизиатра надо обследовать мокроту методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
2. Может назначить папе сначала лечение пневмонии антибиотиком широкого спектра (Амоксиклав, Кларитромицин, например), и сделать КТ контроль через 10 дней.
3. Пока папа будет лечиться антибиотиком- у фтизиатра сделает Диаскинтест или, если есть возможность, можно сдать Тспот.
4. Деток тоже надо проконсультировать у фтизиатра, у девочки,, у которой проба Манту большая, фтизиатр тоже обследует (общие анализы крови, мочи), и будет рекомендовать сделать Диаскинтест. В случае, если Диаскинтест будет положительным, может рекомендовать пройти КТ обследование.
Если у папы подтвердиться ТБ, то фтизиатр будет рекомендовать курсы профилактики пройти.

Виктория Викторовна, то есть если он подтвердится, то он заразен получается,?

Заразность выявляют только по анализам мокроты, если в анализах мокроты палочку найдут, то заразность подтверждается, пока есть только потенциальная опасность, поэтому, пока нет результата анализов, общение с ребеночком пока лучше ограничить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию снимка нельзя исключить туберкулёз, тем более, нет клиники, симптомов воспаления. Это, к сожалению, тоже в пользу туберкулёза. Поэтому сейчас Вашего папу надо обследовать у фтизиатра очно. Это Диаскин-тест, анализы крови и мочи, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера и другие анализы, если врач посчитает нужным. И ещё, фтизиатр должен будет назначить курс антибиотиков широкого спектра действия на 7-10 дней. Это Амоксиклав, Амоксиклав с клавулановой кислотой, Цефтриаксон, Азитромицин, Сумамед, Зиннат, любой другой. Кроме фторхинолонов Левофлоксацин Авелокс Таваник и другие, и кроме аминогликозидов Стрептомицин Канамицин и другие. И через 2-3 недели повторный снимок, вероятнее, КТ лёгких, чтобы лучше рассмотреть легочную ткань, органы средостения. Можно и сейчас сделать КТ, но после рентгена должно пройти не менее 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока без дообследования ничего не понятно. Но предварительно по результатам рентгеновского исследования туберкулёз не исключён, поэтому фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, кт ОГК, флюорографию родственникам: жене (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев), мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды.
С вашей старшей дочерью тоже ситуация не очень ясна: к 4-6 годам у многих детей становится положительная Манту, а может она действительно инфицировалась. На время дообследования ограничьте с дедушкой контакты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.