Консультация фтизиатра /

Пятно на рентгене легких — вопрос №2138307

У меня два ребёнка, одной 6 другой годик, ставили манту и у старшей она большая, 13 мм, последний раз ставили в 3 года, была 10мм. Сейчас направили сдавать анализы и рентгенографию и потом к фтизиатру. Рентген только на 29 мая. Тут мой папа проходил комиссию раз в год проходят от работы. У него на одном легком нашли тенеобразование округлой формы. Сейчас будет записываться к фтизиатру. Мне стало страшно, приходил к нам в гости 3 мая, может ли быть он заразным, а если у него туберкулез? Еще так совпало что у моего ребенка большая манту. Овен переживаю 😟 мы с мужем тоже делали флюорографию, нас отправила педиатр. Еще нет результатов. Папа не кашляет ни чихает не болеет в общем. Приложу фото его рентгенографии

Возраст: 29

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у папы по этому описанию исключить или подтвердить туберкулез можно только у фтизиатра.
1. Фтизиатр папе проведет обследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии (у фтизиатра), также у фтизиатра надо обследовать мокроту методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
2. Может назначить папе сначала лечение пневмонии антибиотиком широкого спектра (Амоксиклав, Кларитромицин, например), и сделать КТ контроль через 10 дней.
3. Пока папа будет лечиться антибиотиком- у фтизиатра сделает Диаскинтест или, если есть возможность, можно сдать Тспот.
4. Деток тоже надо проконсультировать у фтизиатра, у девочки,, у которой проба Манту большая, фтизиатр тоже обследует (общие анализы крови, мочи), и будет рекомендовать сделать Диаскинтест. В случае, если Диаскинтест будет положительным, может рекомендовать пройти КТ обследование.
Если у папы подтвердиться ТБ, то фтизиатр будет рекомендовать курсы профилактики пройти.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, то есть если он подтвердится, то он заразен получается,?

Пульмонолог, Фтизиатр
Заразность выявляют только по анализам мокроты, если в анализах мокроты палочку найдут, то заразность подтверждается, пока есть только потенциальная опасность, поэтому, пока нет результата анализов, общение с ребеночком пока лучше ограничить.
Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию снимка нельзя исключить туберкулёз, тем более, нет клиники, симптомов воспаления. Это, к сожалению, тоже в пользу туберкулёза. Поэтому сейчас Вашего папу надо обследовать у фтизиатра очно. Это Диаскин-тест, анализы крови и мочи, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера и другие анализы, если врач посчитает нужным. И ещё, фтизиатр должен будет назначить курс антибиотиков широкого спектра действия на 7-10 дней. Это Амоксиклав, Амоксиклав с клавулановой кислотой, Цефтриаксон, Азитромицин, Сумамед, Зиннат, любой другой. Кроме фторхинолонов Левофлоксацин Авелокс Таваник и другие, и кроме аминогликозидов Стрептомицин Канамицин и другие. И через 2-3 недели повторный снимок, вероятнее, КТ лёгких, чтобы лучше рассмотреть легочную ткань, органы средостения. Можно и сейчас сделать КТ, но после рентгена должно пройти не менее 1-2 недель.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пока без дообследования ничего не понятно. Но предварительно по результатам рентгеновского исследования туберкулёз не исключён, поэтому фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, кт ОГК, флюорографию родственникам: жене (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев), мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды.
С вашей старшей дочерью тоже ситуация не очень ясна: к 4-6 годам у многих детей становится положительная Манту, а может она действительно инфицировалась. На время дообследования ограничьте с дедушкой контакты.