Консультация ветеринара /

Энтерит у шпица — вопрос №2138558

Здравствуйте! Заболела собачка шпиц. 12 лет. Собака здоровая , все ветеринары говорят , что здоровье не на 12 лет, а моложе. Зубы в идеале. Диагноз энтерит. Анализы и заключение прикрепила. Сказали перевести на специальный корм, но он его не ест, потому что привык к натуральному питанию (в основном мясо запаренное в кипятке). Лекарства нужно давать с едой , а он не ест. Как быть? И эффективно ли в целом назначенное лечение или может нужно сделать дополнительные анализы/обследованич? Спасибо.

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
А УЗИ Вашему питомцу делали?
Если он все время кушал натуральный рацион, то диетический корм кушать не будет.
Какие сейчас жалобы?
По анализам крови есть лейкоцитоз- воспаление, но назначенный Вам антибиотик не является препаратом выбора при энтеритах.
По биохимии повышен креатинин, могут быть проблемы с почками.
Рекомендовала бы Вам провести УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа и сдать кровь для стандартной биохимии (очень мало показателей крови сделали). Если не вакцинированы, то также сдать кал для исключения/подтверждения инфекций/инвазий ЖКТ.
Если он не кушает, нужно кормить принудительно не реже 4-5 раз в сутки.
Если есть рвота - то либо колоть укольчили, либо давать таблеточки (метаклопрамид 0,3 мг/кг 2 раза в день/латран 0,5 мг/кг 2 раза в день /мотиллиум 10 мг/кг 2 раза в день) - 3 дня.
Если болит живот, то нужно делать обезболивающие препараты (спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день/дюспаталин 10 мг/кг 2 раза в день) - 3 дня.
Синулокс либо в инъекциях либо в таблетках - по 0,5 мл подкожно 1 раз в день 10 дней
Метронидазол 10 мг/кг 2 раза в день 10 дней.
Подкожно либо внутривенно вводить растворы для устранения дегидратации - р-р Рингера/трисоль/йоностерил.
Если есть диарея - про-колин по инструкции и псиллиум в разведении с водой 1:40 внутрь по 5-6 мл 3 раза в день 2-3 недели.
Корректировать терапию согласно общего состояния и результатов исследований.
Если не будет положительной динамики на терапии в течение 1-2 дней, обратиться к врачу, рассмотреть вопрос лечения в условиях стационара.
Гастропротекторы - омез/фамотидин ему не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила анализ кала и свежее еще одно заключение…

Ветеринар
Оксана!
в кале кровь красная или темная - коричневая/черная?
Клиент
Виктория Витальевна, кровь была красно-бордовая. Опишу ситуацию в целом подробнее: С 9-12 мая был стул тёмный консистенции между нормальным и поносом, где-то раз 4-5 в течение дня. При этом рвоты не было,аппетит и активность сохранялись. К вечеру 12 числа появились кровяные выделения в кале слизистого характера. 13 пошли с лечебницу. Были сделаны анализы крови, кала, УЗИ брюшной полости. Врач диагностировал энтерит и назначил курс уколов на 5 дней. Наступило улучшение. Кал восстановился. Через 2 дня после выздоровления дала препарат Гепатовет Актив, который был назначен для лечения холецистита по результатам УЗИ . После этого препарата цвет и качество кала резко поменялись. Кал снова стал желеобразной консистенции жёлто-горчичного цвета с примесью крови красно-бордового цвета. Обратились к терапевту. Снова сдали кал, УЗИ. Врач сказал что препарат не подошёл и началось лечение уже капельницами на 5 дней. В данный момент отлечились только 2 раза. Результаты УЗИ от 13 мая прилагаю. Биохимию сдали , но пока нет результатов
Клиент
Виктория Витальевна, пишу со слов мамы, и уточняю моменты у нее, тк собачка живет с ней
Ветеринар
Оксана, если кровь в кале красная, то воспален толстый отдел кишечника - это колит. При колите как раз аппетит хороший, питомец не теряет вес, активный.
По УЗИ есть хроническое воспаление двенадцатиперстной кишки, но если нет потери веса, слабости, сниженного аппетита, то дуоденит лечить не нужно, как и холецистит - если только для более быстрой эвакуации желчи пропить курсом аллохол по 1/2 таблетки 2 раза в день 10-14 дней и переделать УЗИ желчного в динамике.
Единственное еще мясо бы варила на момент болезни и лечения и сдала кал в лабораторию Ветюнион или Митрохиной ЖКТ профиль.
Сдавать кал для общего анализа не информативно.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Прикрепила свежий анализ мочи. Посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Оксана, здравствуйте!
По анализу мочи ничего страшного нет, единственное есть трипельфосфаты на 1+, немного бы увеличила потребление воды - на 1 кг веса должен пить 50 мл воды.
Пусть родители отследят сколько он пьет водички