Хронический колит и энтерит

Мучаюсь с температурой 37.2. Стала ходить по врачам. И проверять все. Мне выписывали много таблеток, так на врякий случай. Лечили от эпштейно-бара. Паралельно с этим начался развиваться метеоризм, кожа на лице покрылась белыми гнойничками, а зимой ужасно сохла, шилушилась и чесалась. В том числе и на руках. В последствии добавилась проблемы со стулом диарея, чередующаяся с запорами. Один раз была диарея с кровью, когда запор в кале наблюдаю большое количество белой слизи. Я печестала есть многие продукты (орехи, кофе) я уже 2 года придерживаюсь более ли менее нормального питания. Очень редко ем жареное и фаст-фуд. В марте, когда ситуация усугубилась, пошла к врачу. В капрограмме нашли много слизи и скрытую кровь, а так же белок. Узи показало взвесь в желчном, так как он у меня с перегибами. Врач отправил на колоноскопию. Заключение: хронические слабовыраженные колит и энтерит минимальной активности. А также минимальный незначительный фиброз. Врач назначил: тримедат, энтерол, хилак-форте, затем иберогаст и одестон. А так же сказал про диету (какую именно не уточнил, сказал исключить сырые овощи и фрукты). Лечение стало помогать, но спустя 10 дней такое ощущение, что метеоризм возвращается. Периодически болит левое подреберье. Начался запор. Это вобще лечится? Я устала, хочется нормальной жизни. Я постоянно прислушиваюсь к организму, стала замечать, что непроизвольно напрягаю живот, когда осознаю, расслабляюсь, но помогает не на долго. Может это все быть результатом постоянной тревожности? Или необходимо обследоваться дальше?

Здравствуйте чем вэб лечили?

Елена, изоприназин, тималин, виферон, вальрекс. От изоприназина мне стало плохо и врач отменила его

Плохо это какие симптомы?

Елена, онемение в конечностях и языке появилось и слабость. Я на тот момент их пропила 4 или 5 дней. И сразу же перестала. Плохое самочувствие еще недели 2 было

Токсоплазма токсокароз лямблии исключены?

Елена, капрограмма показала отрицательный результат на начитичие гельминитов

Токсоплазма сдаётся по крови

Елена, врач не предлагал сдать анализ. И из-за этого может быть колит?

Патологии микрофлоры кишечника

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз. По результатам копрограммы выявлена ферментативная недостаточность. Принимайте Фестал три раза в день при приеме пищи, проведите курс лечения препаратом Лактофильтрум для улучшения состояния слизистой толстой кишки и нормализации флоры, а также уменьшения газообразования.
Также стоит делать тест на СИБР, чтобы проверить флору в тонкой кишке, которая также может давать подобные симптомы

Нина, писа альфанормикс и бак сет. Ненадолго помогло, но все вернулось вновь. На дисбактериоз и сибр не сдавала

Добрый день ,Наталья!!!На фоне проблем с желчным пузырем развились проблемы с кишечником, СИБР и повышенная проницаемость кишечника, отсюда выход токсинов в лимфу и ваши симптомы с сыпью.Такой характер Ваших мучений.Безусловно можно вылечиться

Елена, мое лечение, что врач назначил, я так понимаю не поможет.

Знаете,Наталья, я бы чуть -чуть изменила и пояснила по каждой позиции почему, если позволите!!!?

Елена, я вас внимательно слушаю

Сначала надо очееень хорошо просанировать кишечник 1. берем нифуроксазид 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин- 7 дн, а после того как Вы закончите курс нифуроксазида сразу принимаем макмирор 1 таб 3 раза в день до еды-10 дн

Принятый ответ

Сдайте анализы, по результатам будет предметный разговор.

2. вместе с нифуроксазидом начинаем принимать ребамипид-100 мг 3 раза в день после еды через1 час- 8 недель.Пока все понятно?

Елена, да все понятно. А как сам кишечник восстанавливать. Очень боюсь, что доведу до язвы

3. закофальк 1 кап 2 раза в день во время еды-2 мес
4. гемикромон - одестон 200 мг 2 раза в день- 4 нед

ребамипид и закофальк его и восстанавливают

Через 1 месяц после начала лечения( минимум через 3 недели и не раньше)- урсосан- 250 мг 1 разв день после еды-7 дн( смотрите, как ведет себя кишечник), если все хорошо- то увеличиваем до 750 мг 1 разв день за 2 часа до сна- 2 мес(уйдет) сладж.Сразу по истечению 2 меес-узи жп.

Елена, спасибо большое за развернутый ответ. Я уже столько денег на лекарства пусты спустила.

Принятый ответ

Наталья, от всей души здоровья!!!Еще хочу сказать через 2 мес,Вам будет нужен гастроэнтеролог, Если даже все уйдет.Надо будет пройти еще несколько последовательных схем и будет длительная ремиссия

Здравствуйте! Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника. По результатам возможно назначение терапии предметно, иначе, так и будете спускать деньги на лекарства...