Консультация проктолога /

Тромбэктомия — вопрос №2139200

15 мая был обнаружен узел в заднем проходе. Стали прикладывать мазь гепатромбин г. 21 мая посетили врача проктолога, т.к. узел не стал меньше и мягче. Проктолог сказал что это тромбоз. Необходимо удалить прямо здесь и сейчас. Произведена тромбэктомия. После процедуры девушка вышла и упала в обморок немного потряхивало и слышен были хрипы. Все это продолжалось несколько секунд. Затем ее подняли и уложили на кушетку. Померили давление 120/80. Она испытала испуг покрылась потом. Затем перевели в другую комнату через полчаса приступ повторился. Без обморока стало темно в глазах и незватало воздуха. Затем ещё раз такое, стало тошнить. Предположили, что она при падении удалилась головой.затем вызвали скорую и отвезли к нейрохирургу. Там прошла кт. Все нормально.Отпустили домой. По дороге повторился приступ потемнело в глазах и слала падать но сознание не потеряла. Вернулись в больницу провели осмотр кардиолога терапевта и невролога. Никаких патологий не обнаружено. Взяли кровь, сделали кардиограмму. Вопросы такие можно ли делать такую манипуляцию без каких-либо обследований и анализов? Нужна ли была срочно эта аперация? Что вообще произошло откуда образовался узел? Девушке 22 года.Что произошло после? Могло быть это реакция на лидокаин?

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Более вероятно реакция на лидокаин, такое действительно случается, не редко.
Лечится можно было консервативно, тромбоз не является абсолютным показанием к операции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Забыла сказать , что до 24.00Не могла сходить в туалет по маленькому. Живот раздулся был полный мочевой пузырь , а помочиться не могла. Какой-то спазм видимо был

Хирург
Алёна, это вегетативная реакция нервной системы, такое случается
Клиент
Ольга Юрьевна, почему такое случается в раннем возрасте?
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста:
1. Какое лечение могло быть без операции?
2. Что такое тромбоз и чем отличается от геморроя?
3. Нужно ли дальше осматривать внутренние узлы?
4. Почему данное заболевание происходит в раннем возрасте?
5. Какие анализы нужно сдать? Как себя вести в плане физкультуры что бы не было ещё раз ? Нужно ли пить чистую воду чтобы кровь была не сгущена?
Хирург
Алёна, в чем разница тромбоза узла и геморроя.
Тромбоз узла это тот же геморрой, только острый, когда ситуация развивается быстро, по причине стаза крови в гемор-х венах узел тромбируется. Просто геморройили хронический геморрой, это просто увеличенный узел без тромбоза.
Тромбоз узлов может быть и у деток до года. У них частая причина этого запоры.
Чем лечить консервативно :
Примерная стандартная схема
1. Исключите острое, специи, алкоголь.
2.При запорах или плотном кале-форлакс 1пак 2р.д 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем.
5.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить. Узел на фоне консервативного лечения постепенно сокращаться на фоне лизиса тромба. Это не быстрый процесс

Хирург
Внутренние узлы безусловно необходимо осмотривать, сделайте аноскопию или ректороманоскопию. Воду пить необходимо, до 2х л в сутки жидкости.
Физ нагрузки умереннын, здоровые, не поднимать тяжёлое
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Возможно это была реакция на лидокаин или на компоненты мази Левомеколь. Такое вмешательство возможно в амбулаторных условиях так же как вскрытие фурункула, например. Обычно берут общий анализ крови, биохимический анализ и коагулограмму. Вмешательство делают при неэффективности консервативной терапии, наличии некроза тканей узла, выраженном болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, Забыла сказать , что до 24.00Не могла сходить в туалет по маленькому. Живот раздулся был полный мочевой пузырь , а помочиться не могла. Какой-то спазм видимо был
Онколог, Хирург, Проктолог
Такое бывает после вмешательства. Это рефлекторно.
Клиент
Андрей Владимирович, а какая в данном случае методика терапии без операционная?
Клиент
Андрей Владимирович, подскажите пожалуйста, что такое тромбоз и чем отличается от геморроя?
Клиент
Андрей Владимирович, нужно ли осматривать внутренние узлы?
Клиент
Андрей Владимирович, почему такое заболевание происходит в раннем возрасте?
Онколог, Хирург, Проктолог
Обычно назначают Детралекс, свечи с анестетиком, например Релиф-адванс, мазь Гепатромбин Г. Тромбоз - это острое состояние, когда после физических нагрузок, натуживания, например, происходит формирование тромба в геморроидальном сплетении. Чаще всего тромбируется наружный узел. Может происходить в любом возрасте, в том числе у детей.