Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2139487

Добрый день, помогите разобраться с анализами. Интересует гомоцистеин, дополнительно сдавал витамины группы Б .
Возраст 33 года, мужчина.
Рост 1.75
Вес 98

Возраст: 33

Хронические болезни: АГ 2 риск 3 (эссенциальная (первичная) гипертензия) МКБ почек МАРС: ДХЛЖ.МР 1 ст. ТР1 степени. КЛА1 степени. Ав блокада 1 степени

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня триглицеридов. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Гомоцистеин может повышаться при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты.
По анализам дефициты подтверждены.
Рекомендую к приему:
Метафолин Solgar 400 мкг по 1 таб 1 месяц
Цианокобаламин 500 мкг по 1 мл в/м, 10 дней.
После лечения контроль уровня витамина В12, В9, гомоцистеина
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепили узи обп

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. На узи жировой гепатоз печени.
Есть микролиты почек, мочевая кислота повышена. Нужно начать принимать аллопуринол 100 мг 1 раз в день, через 2 месяца проконтролировать уровень мочевой кислоты. Цистон по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам Вадима.
1)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2)Повышен общий холестерин за счет триглицеридов.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц. Убрать трансжиры, полуфабрикаты.

3)Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.

Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Можно прием Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 400 ммоль/л должна быть у него в идеале.

Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
У Вадима дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты.
Необходим прием Таб.Фолиевая кислота 1мг* 2-3 раза в день на месяц.
Таб.Витамин В12 Анкерманн 1таб в день на месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Гомоцистеин повышается при дефиците витаминов группы в, что и подтвердился.
При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
Прием фолиевой кислоты (по 1 мг 2 раза в день не менее месяца);

В биохимическом анализе крови повышены триглицериды.

. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём препаратов .
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Повышение мочевой кислоты называется гиперурикемией. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа. Необходимо сдать мочевую кислоту через 2-3 мем. При сохранении изменений рекомендуют прием Аллопуринола.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит витамин Д,В12 и В9
Пить
Фортедетрим 10000МЕ три месяца
Анкерман В12 одну таблетку в день
Месяц
Фолиевая кислота 1 мг один раз в день
Месяц
Повышенный гомоцистеин,мочевая кислота и холестерин из одной оперы
Риск развития сердечно сосудистой патологии
Сделать узи брахиоцефальных артерий и вероятно речь пойдёт о постоянном приеме статинов и препарата,снижающего мочевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи артерий делали вместе с щж, все хорошо сказал врач узи
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае пока это только наследственность.Реализации пока нет
Исключите из питания переработанное мясо(колбаса),меньше ешьте соли,усильте физ нагрузки
Раз в два года делать узи БЦА
Терапевт
Здравствуйте! Метаболизм гомоцистеина зависит от витаминов B12 и B9 (фолиевой кислоты). Поэтому повышенный уровень гомоцистеина в крови может указывать на дефицит этих витаминов. Рекомендуется восполнить уровень этих витаминов и одновременно выяснить причину их недостатка.
Так же в анализах дефицит витамина Д.
Согласно клиническим рекомендациям рф при ожирении лечебные дозировки будут повышенными 14000 ме в день 8 недель , далее проф дозировка 3000 ме в день