Гипотериоз у ребёнка 7 лет

Здравствуйте.Моей дочери 7 лет.В 6 лет обследовались у эндокринолога,жалоб особо небыло, иногда запор бывал. Сдали анализы ТТГ 10,51(при норм 0,3-4,0)Т4 своб 9,81(норм 10,2-23,2)АТ-ТПО 0,0(0-35)ЛГ 0,03,ФСГ 0,22.Диагноз:Гипотериоз первичный. Назначили лТироксин25мкг. На этой дозе анализы ТТГ 5,2 сТ4 10,41.При дозе 37,5 ТТГ 1,51 сТ4 16,6.Доза 25-ТТГ 5,96 сТ4 15.89.Далее перешли на эутирокс 25+100 йодомарин. Анализ ТТГ 4,201,сТ4 13,82.Далее эутирокс 25+150 йодомарин СТ4 13,76 ТТГ 3,311.С момента начала приёма таблеток, у дочери начали появляться прыщи на лице, причём и гнойничковые в том числе, чёрные волосы на пол.губах,вырос живот, стала пухленькой. За 2 года до обследования у нас была кординальная смена климата, с юга на крайний север(пол года назад вернулись на юг),может ли смена климата влиять на наш диагноз? Анализ назначенный гинекологом,МРТ гипофиза, узи малого таза, узи щитовидной железы на начало обследование и свежее узи прилагаю. Можно ли вообще попробовать прекратить приём таблеток, понаблюдать как будем без них?!Эндокринолога к сожалению в нашем городе нету.

ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДЛЯ РЕБЕНКА ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ. ПРИНИМАЙТЕ 1/2 ОТ 75МКГ - 37.5 . ПОСМОТРИТЕ ФЕРРИТИН, ВИТАМИН Д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Валерий, мы на данный момент принимаем эутирокс 25 и 150 йодомарин, на этой дозировке у нас нормализовались анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Валерий, как то на печень влияют данные препараты? . Меня очень смущают её прыщи

Уберите йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Валерий, скажите почему нужно убрать йод? Хочу узнать ваше мнение. Почему то наш доктор настоял добавить йод

Здравствуйте! Необходимо увеличить дозу L-тироксина до 37.5 мкг. Принимать утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Йодомарин оставляем так же, он необходим для мозга и нервной системы. Дозу L-тироксина нужно увеличить, т.к на фоне лечения ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе, иначе лечение бесполезно. Все жалобы никак не связаны с приёмом L-тироксина. На работу печени он так же не влияет, т.к это тот гормон, который вырабатывается нашим организмом. Скорее всего у дочки началось раннее половое развитие. Необходимо сдать половые гормоны: ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, пролактин, УЗИ малого таза. Так же поверьте уровень ферритина и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Дарья, анализы и узи малого таза приложила в файл. Там действительно очень высокий пролактин.Делали мрт гипофиза, все в норме. Про оволосенение (на лобке, под мышках их нету, только в области п.губ)гинеколог сказала, что возможно это из за присутствия в роду кавказской национальной, у нас имеются таковые.

Все что необходимо для заместительной терапии содержится в тироксине. Только нужно необходимую дозу подобрать.

здравствуйте. Повышение ТТГ у ребенка не аутоиммунной природы, поэтому нужно понять причину повышения. Для этого сдать кровь на ферритин, т.к. латентный железодефицит может быть причастен к повышению ТТГ. Препараты йода нужны обязательно, чтобы железа могла работать сама и синтезировать гормоны. прыщики. волосы не связаны с щитовидной железой. Чтобы определить есть ли преждевременное созревание, нужно сделать рентген кистей рук с определением костного возраста. если костный возраст более чем на 2 года опережает паспортный, идет преждевременное развитие. Пролактин у детей может повышаться от стресса, волнения, тем более что на МРТ патологии нет. Тироксин нужен в дозе более чем 25 мкг. т.к. 25 мкг никак организмом не воспринимается и эффекта не дает. 37,5 мкг пока принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Наталия, скажите эутирокс 37,5 или л-тироксин? Есть какая то разница? И йод оставлять, если да, то в какой дозировке? И как вообще долго нужно принимать эти припараты? При каких результатах можно прекратить? Спасибо

Йод нужен для того, чтобы железа самостоятельно синтезировала гормон тироксин. т.к. он состоит из йода и белка. Тироксин нужен. т.к. железа не может самостоятельно производить достаточное количество тироксина. а ребенок растет и развивается, а тироксин нужен как раз для этого. Л_тироксин или Эутирокс - разницы нет, важно принимать какой-то один и не менять их. Долго или нет, покажет дообследование и время. Если железа подрастет и будет справляться, то до этого периода. Прекратить можно будет под наблюдением врача и контролем ТТГ, св.Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Наталия, скажите пожалуйста. 37,5 эутирокса +йодомарин в какой дозе принимать?

Принятый ответ

Йодомарин 150 мкг.

Здравствуйте нужно эутирокс пить 37,5 мкг в сутки

Добрый день. Рекомендую перепроверить АТ к ТПО ( это позволит определиться, надо ли принимать препараты иода), и обязательно пролактин с определением макропролактина. Цифра пролактина слишком большая для стрессового повышения, а с другой стороны, на МРТ нет патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Елена, антитела к тиреопероксидазе? У нас результат 0,0.Что это значит?требуется йод?

Принятый ответ

В таком случае калия иодид не противопоказан, 100 мкг/ сутки