Уже не надеясь на помощь!!!

Уважаемые врачи, обращалась за консультацией на сайте к разным специалистам, но... Делаю попытку найти помощь у гепатологов/гастроэнтерологов. Может, кто-то знаком в силу своей практической работы с проблемой, как у меня. Или даст совет по ому, кто может помочь. По рекомендации эндокринолога, к которому обращалась по поводу выпадения волос, сдала витамин Д и ферритин. Последний оказался просто гигантским 550! В шоке пересдала на следующий день, надеясь, что это ошибка, результат еще больше потряс - 564!!!. Сдавла сывороточное железо -17, СРБ 0,3., два анализ крови, гемоглобин 145,152.УЗИ ОБП, ЩЖ, МЖ, гормоны ЩЖ, рентген грудной клетки. И теперь что получается: воспаление исключено? Что в остатке? Онкопроцессы крови? Или чего? Печени? Или другие варианты? Пить,есть не могу. То ли из-за морального перенапряжения, то ли из-за болезни??? Откликнитесь, пожалуйста на мою боль! Перед анализами я не переносила никаких операций, не болела никакими вирусными заболеваниями, не было переливаний крови.

Добрый день! Ферритин острофазовый белок, и если есть в организме воспаление любого происхождения (инфекционное или онкологическое), то он повышается в паре с СРБ, который у Вас в норме. Значит воспаления нет. Если не обследовали печень, то сдайте кровь на маркеры вирусных гепатитов и печеночные транаминазы. Определить весь обмен железа (ОЖССС, сатурацию трансферрина и трансферрин).
Может быть ранее принимали препараты железа, которое благополучно депонировалось.

Лариса, спасибо за ответ. Железо не принимала никогда. Из витаминов только аевит

Если и печеночные ферменты в норме, то не о чем переживать. сам по себе ферритин не опасен. Сдайте кровь на полный обмен железа.

Лариса, что показывает обмен железа? Длья чего он?

Лариса, теперь мне надо исключать онкологиюикаждого органа: желудка, матки, печени, почек и т.д?? Или ее кровь сдавать. Такой высокий уровень ферритина !

Вам достаточно проходить диспансеризацию ежегодно. Заболевания воспалительной или онкологической природы не проявляются изолированным повышением ферритина. При этом изменяется и общая картина крови и другие острофазовые белки (в частности СРБ). Ферритин, кроме того, является белком транспортером железа. Обмен железа покажет, есть ли проблема в транспорте железа в целом, или нет.

Лариса, в вашей практике такие пациенты были?

Лариса, а если печеночные показатели высокие, то это из-за них? Что эти показатели обозначают? О чем говорят их измнения? О раке печени ил другого органа,, селезенки

Печеночные показатели покажут наличие синдрома цитолиза (повышение ферментов печеночных клеток - АСТ, АЛТ, ГГТ), что говорит о воспалении в ней. При этом может быть повышение ферритина.
Я тружусь в отделении гемодиализа, где пациенты имеют вторичную анемию, втом числе железодефицитную. Оценку железодефицита проводим только по уровню ферритина. И стараемся достигать ферритин не меньше 300 мг/л. Это европейские рекомендации. И если ферритин без компенсации железодефицита достигает 800 мг/л, тогда начинаем поиск воспаления.
Поэтому у меня к этому более тонкоек отношение, нежели у врачей других специальностей.
Не думаю, что вам стоит переживать по этому поводу. Видимых причин для этого нет.

Лариса, спасибо вам, что вы меня успокаиваете. Но куда дальше мне идти?. Я объехала весь город в поисках специалиста, понимающего в ферритине, но таких нет. Когда говорю об уровне, от меня шарахаются, как от зачумленной. Очередная сегодняшняя попытка найти специалиста в областном центре закончилась ничем. Мне стыдно, что я занимаю ваше время, но больше мне спрос ить не у кого: онколог мне сказал, что повышенный ферритин может означать злокачественный процесс в легких, желудке, матке, яичниках, щитовидке, МЖ. Ищите, говорит, инструментальным путем. Эндокринолог позавчера сказала, что такой цифрой ферритина только онкология крови. Идите на прием к гематологу или гепатологу, я тут не при чем. А где же взять этого гематолога-гепатолога? Может, я вас не совсем поняла, но ситуация выглядит так: в ответ на некий процесс в организме первым откликнулся скачком ферритин, спустя N время среагирует уже кроь? Или кровь может не среагировать вообще, или очень поздно, когда процесс примет масштаб уже больший?

Ферритин может реагировать на любой воспалительный процесс, в том числе на ОРВИ или любую другую инфекцию или онкологию. Но на воспаление должно откликнуться и много других провоспалительных белков, в том числе основополагающий - СРБ.
Если вы мониторите уровень феррититна, то всегда делайте это в паре с СРБ.
Но в целом, не думаю, что есть на то причины.
По возрасту вам положено проходить раз в год обследование, исключающее наличие серьезных заболеваний. К ним относится в том числе ФГДС, колоноскопия, УЗИ молочных желез и малоготаза, осмотр гинеколога с кольпоскопией, рентген легких, ЭКГ и УЗИ сердца (кроме тех, что вы уже прошли). Если что-то упущено, наверстать. При отсутствии патологии в исследованиях - забыть про ферритин на полгода.

Лариса, рентген грудной клетки, УЗИ МЖ я сделала. Или рентген легких это другое?

Лариса, УЗИ сердца и ЭКг тоже. Но сердцеине может ведь повышать так ферритин.

Это одно и тоже.

Заболевания сердца такжде могут иметь воспалительную природу (миокардит, эндокардит, перикрдит), что также вызовет повышение острофазовых белков, коим по совместительности является ферритин.

Лариса, спасибо. А скажите еще: Кровь и СРБ не реагируют на воспалительные проблемы печени? Только по печеночным показателям можно понять, есть ли там злокачественные процессы или нет? И УЗИ тоже ни о чем не говорит?

Еще можно рассматривать наследственный гемохроматоз. При этом нарушается всасывание железа и оно откладывается в органах, в частности в печени, вызывая повышение трансаминаз.

Принятый ответ

Для этого можно сдать генетический анализ крови на наследственный гемохроматоз.

Здравствуйте вы исключили персистирующие инфекции?

Елена, я не знаю,что это такое. У меня СРБ 0,3 . СОЭ 5 и 2 в 2 ух анализа х крови. Анализ от 10.02 вообще без отклонений

Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы

Елена, нет.

Елена, откуда им у меня взяться.

По воздуху

Елена, т кровь на них не реаширеь и реактивгный белок тоже?

Елена, и кровь на них не реагирует и СРБ тоже?

Нет конечно
Это скрытые инфекции

Здравствуйте. Исключайте гемохроматоз - у гепатолога

Руслан, спасибо. вы часто встречали людей с таким генетическим уродством?

Ирина. По своей профессии я не встречал, но читал.

Руслан, благодарю вас за отзывчивость и совет