Консультация гепатолога /

Уже не надеясь на помощь!!! — вопрос №213951

Уважаемые врачи, обращалась за консультацией на сайте к разным специалистам, но... Делаю попытку найти помощь у гепатологов/гастроэнтерологов. Может, кто-то знаком в силу своей практической работы с проблемой, как у меня. Или даст совет по ому, кто может помочь. По рекомендации эндокринолога, к которому обращалась по поводу выпадения волос, сдала витамин Д и ферритин. Последний оказался просто гигантским 550! В шоке пересдала на следующий день, надеясь, что это ошибка, результат еще больше потряс - 564!!!. Сдавла сывороточное железо -17, СРБ 0,3., два анализ крови, гемоглобин 145,152.УЗИ ОБП, ЩЖ, МЖ, гормоны ЩЖ, рентген грудной клетки. И теперь что получается: воспаление исключено? Что в остатке? Онкопроцессы крови? Или чего? Печени? Или другие варианты? Пить,есть не могу. То ли из-за морального перенапряжения, то ли из-за болезни??? Откликнитесь, пожалуйста на мою боль! Перед анализами я не переносила никаких операций, не болела никакими вирусными заболеваниями, не было переливаний крови.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ферритин острофазовый белок, и если есть в организме воспаление любого происхождения (инфекционное или онкологическое), то он повышается в паре с СРБ, который у Вас в норме. Значит воспаления нет. Если не обследовали печень, то сдайте кровь на маркеры вирусных гепатитов и печеночные транаминазы. Определить весь обмен железа (ОЖССС, сатурацию трансферрина и трансферрин).
Может быть ранее принимали препараты железа, которое благополучно депонировалось.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Железо не принимала никогда. Из витаминов только аевит

Терапевт, Нефролог
Если и печеночные ферменты в норме, то не о чем переживать. сам по себе ферритин не опасен. Сдайте кровь на полный обмен железа.
Клиент
Лариса, что показывает обмен железа? Длья чего он?
Клиент
Лариса, теперь мне надо исключать онкологиюикаждого органа: желудка, матки, печени, почек и т.д?? Или ее кровь сдавать. Такой высокий уровень ферритина !
Терапевт, Нефролог
Вам достаточно проходить диспансеризацию ежегодно. Заболевания воспалительной или онкологической природы не проявляются изолированным повышением ферритина. При этом изменяется и общая картина крови и другие острофазовые белки (в частности СРБ). Ферритин, кроме того, является белком транспортером железа. Обмен железа покажет, есть ли проблема в транспорте железа в целом, или нет.
Клиент
Лариса, в вашей практике такие пациенты были?
Клиент
Лариса, а если печеночные показатели высокие, то это из-за них? Что эти показатели обозначают? О чем говорят их измнения? О раке печени ил другого органа,, селезенки
Терапевт, Нефролог
Печеночные показатели покажут наличие синдрома цитолиза (повышение ферментов печеночных клеток - АСТ, АЛТ, ГГТ), что говорит о воспалении в ней. При этом может быть повышение ферритина.
Я тружусь в отделении гемодиализа, где пациенты имеют вторичную анемию, втом числе железодефицитную. Оценку железодефицита проводим только по уровню ферритина. И стараемся достигать ферритин не меньше 300 мг/л. Это европейские рекомендации. И если ферритин без компенсации железодефицита достигает 800 мг/л, тогда начинаем поиск воспаления.
Поэтому у меня к этому более тонкоек отношение, нежели у врачей других специальностей.
Не думаю, что вам стоит переживать по этому поводу. Видимых причин для этого нет.

Клиент
Лариса, спасибо вам, что вы меня успокаиваете. Но куда дальше мне идти?. Я объехала весь город в поисках специалиста, понимающего в ферритине, но таких нет. Когда говорю об уровне, от меня шарахаются, как от зачумленной. Очередная сегодняшняя попытка найти специалиста в областном центре закончилась ничем. Мне стыдно, что я занимаю ваше время, но больше мне спрос ить не у кого: онколог мне сказал, что повышенный ферритин может означать злокачественный процесс в легких, желудке, матке, яичниках, щитовидке, МЖ. Ищите, говорит, инструментальным путем. Эндокринолог позавчера сказала, что такой цифрой ферритина только онкология крови. Идите на прием к гематологу или гепатологу, я тут не при чем. А где же взять этого гематолога-гепатолога? Может, я вас не совсем поняла, но ситуация выглядит так: в ответ на некий процесс в организме первым откликнулся скачком ферритин, спустя N время среагирует уже кроь? Или кровь может не среагировать вообще, или очень поздно, когда процесс примет масштаб уже больший?
Терапевт, Нефролог
Ферритин может реагировать на любой воспалительный процесс, в том числе на ОРВИ или любую другую инфекцию или онкологию. Но на воспаление должно откликнуться и много других провоспалительных белков, в том числе основополагающий - СРБ.
Если вы мониторите уровень феррититна, то всегда делайте это в паре с СРБ.
Но в целом, не думаю, что есть на то причины.
По возрасту вам положено проходить раз в год обследование, исключающее наличие серьезных заболеваний. К ним относится в том числе ФГДС, колоноскопия, УЗИ молочных желез и малоготаза, осмотр гинеколога с кольпоскопией, рентген легких, ЭКГ и УЗИ сердца (кроме тех, что вы уже прошли). Если что-то упущено, наверстать. При отсутствии патологии в исследованиях - забыть про ферритин на полгода.
Клиент
Лариса, рентген грудной клетки, УЗИ МЖ я сделала. Или рентген легких это другое?
Клиент
Лариса, УЗИ сердца и ЭКг тоже. Но сердцеине может ведь повышать так ферритин.
Терапевт, Нефролог
Это одно и тоже.
Терапевт, Нефролог
Заболевания сердца такжде могут иметь воспалительную природу (миокардит, эндокардит, перикрдит), что также вызовет повышение острофазовых белков, коим по совместительности является ферритин.
Клиент
Лариса, спасибо. А скажите еще: Кровь и СРБ не реагируют на воспалительные проблемы печени? Только по печеночным показателям можно понять, есть ли там злокачественные процессы или нет? И УЗИ тоже ни о чем не говорит?
Терапевт, Нефролог
Еще можно рассматривать наследственный гемохроматоз. При этом нарушается всасывание железа и оно откладывается в органах, в частности в печени, вызывая повышение трансаминаз.
Терапевт, Нефролог
Для этого можно сдать генетический анализ крови на наследственный гемохроматоз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы исключили персистирующие инфекции?
Клиент
Елена, я не знаю,что это такое. У меня СРБ 0,3 . СОЭ 5 и 2 в 2 ух анализа х крови. Анализ от 10.02 вообще без отклонений
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Клиент
Елена, нет.
Клиент
Елена, откуда им у меня взяться.
Клиент
Елена, т кровь на них не реаширеь и реактивгный белок тоже?
Клиент
Елена, и кровь на них не реагирует и СРБ тоже?
Педиатр
Нет конечно
Это скрытые инфекции
Инфекционист
Здравствуйте. Исключайте гемохроматоз - у гепатолога
Клиент
Руслан, спасибо. вы часто встречали людей с таким генетическим уродством?
Инфекционист
Ирина. По своей профессии я не встречал, но читал.
Клиент
Руслан, благодарю вас за отзывчивость и совет