Консультация педиатра /

Запоры у годовалого ребёнка при переходе на твёрдую пищу — вопрос №2140148

Здравствуйте. Ребёнку год, перешли около 2 недель на твёрдую пищу в виде маленьких кусочков, ребёнок отказался от пюре. До этого ел и пюре и немного давала кусочков, но основной прикорм был в виде пюре. Ребёнок склонен изначально к запорам, кал на пюре даже был плотный. Мы на ГВ. Сейчас ребёнок уже второй раз не какает 3 дня, только сильно натуживается и выходит маленький очень плотный мизерный комочек. Третий день капризный, но ещё и зубы беспокоят. Подскажите как нормализовать стул? И нормально что это происходит и наверно стоит уже сделать клизму.

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, творог достаточно крепит, рекомендую добавить питьевой режим. В утреннее пюре или кашу добавлять сливочное масло для выхода желчи - это лучшее слабительное средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, масло добавляю , творог в этот раз не давала, а все равно запор

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если стул твердый- нужно стимулировать клизмой, иначе ребенок будет терпеть и сформируется психологический запор

Сейчас попробуйте наладить питанием и достаточным питьем воды
Если нет эффекта- препараты слабительные - макрогол

Что ели в эти дни?
Клиент
Надежда Александровна, сутра я ему даю фрукты, ягоды ( банан , яблоко , голубику, клубнику) и гречневые хлопья на воде 2 дня давала , раньше не давала, до этого кашу молочную мультизлаковую. В обед : морковь , картошка , свекла , кабачок , Гербер третий раз дала , рагу овощное с фрикадельками из говядины
Педиатр, Детский кардиолог
Банан может крепить стул
И говядина тоже вызывает запор
Их временно убрать
Каши продолжайте предлагать
В каши добавлять сливочное масло, в овощи- оливковое или растительное
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, поняла
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
У детей запоры - частое явление, особенно при аптации к новому виду, новой форме пищи.
До лечения слабительными необходима коррекция диеты.
Уменьшить мучное, сладкое, цельное молоко, если слишком много, не полностью, а сократить, и ещё такие продукты как рис, груша, виноград.
Обогатить рацион: фрукты, ягоды, овощи, зелень. Киви обязательно - фрукт, который слабит, и это доказано.
Кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями.
Необходимо увеличение количества пищевых волокон: грубоволокнистые каши (гречневая, ячневая), хлеб с отрубями, печёные яблоки, ежедневно можно.
Соблюдение питьевого режима. Пить много нужно, зависит от веса. Утром натощак, можно холодную воду или сок.
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
+ минеральная вода стелмас или донат с Mg даём дробно до еды по 25мл 4 раза в день (выпустить газы предварительно).
Физическая активность: приседания, прыжки на мяче (сидит и прыгает), просто на диване сидит и на попе подпрыгивает, гусиный шаг, ползёт сидя на попе (передвигая ягодицы).
На данный момент - глицериновую свечу можно поставить с целью опорожнения кишечника (во избежание калового завала)
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за подробный ответ
Педиатр
Здравствуйте, при переходе на общий стол такое случается. Это называется функциональный запор. На данный момент нужно добиваться ежедневного мягкого стула.
Ежедневно в рацион включать супы.
Питьевой режим до 40 мл/кг веса в сутки ( компоты из сухофруктов, морсы).
В питании убрать сладкое, больше клетчатки и свежих фруктов и овощей.
Ограничить сухомятку и перекусы. В еду можно добавлять отруби ( продаются в обычных магазинах , в отделе ЗОЖ) , или семена льна или льняное масло в кашу.
Желательно сдать копрограмму с последующей консультацией гастроэнтеролога с обсуждением курсового лечения препаратами на выбор ( форлакс, Нормазе, Дюфалак, а возможно и подключать ферменты в каждый прием пищи т.к у детей до 4 лет ферментативная недостаточность поджелудочной железы) и дальнейшего обследования на момент наличия у ребенка магаколона( т.к ребенок склонен к запорам по анамнезу возможно это ваш случай).
Понимать что лечение длительное и дозы индивидуальны для каждого ребенка, найти свою и принимать терапию не менее 3 месяцев, а может и больше, с постепенной отменой. Препараты не вызывают привыкания, поэтому бояться длительной терапии не надо .
На данный момент при отсутствии стула сутки , необходимо делать клизмы Микролакс или свечи глицелакс. Т.к.если ждать то стул становится плотнее и может вызвать трещины заднего прохода и ребенок из-за боли уже психологически будет бояться ходить в туалет. А самые тяжёлые в терапии как раз психологические запоры.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое, приму к сведению