Консультация педиатра /

Отрыжка со звуком в 9 месяцев — вопрос №2354943

У ребёнка в 8,5 месяцев началась сильная отрыжка со звуком после еды, особенно сильно после смеси (после того как выпьет крутится с боку на бок и пока не выпустит воздух не успокаивается), бывает выходит отрыжка вместе с едой. Видно что ребёнку это доставляет дискомфорт сильный. До 5,5 месяцев были срыгивания, потом прошли совсем, а в 8,5 появилось это непонятное что то… после приема твердей пищи (каша или пюре), тоже есть отрыжка, но не такая сильная, как после смеси (бутылки не менялись с рождения, что могло привести к такой отрыжке), какое обследование провести?

Начиталась в интернете про диафрагмальную грыжу, теперь не знаю что и делать….

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нужно сделать узи желудка и органов брюшной полости

По поводу грыжи, это нужно очно с врачом исключать ( гастроэнтеролог)
На узи не будет видно
Видно на рентгене
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в 2 месяца делали УЗИ брюшной полости все было в норме. Еще заметила урчание в животе когда ребёнок ест и отрыжка после смеси выходит прямо с громким звуком. После другой пищи будто что то подкатывает, но как таковой отрыжки нет.

Педиатр, Детский кардиолог
Потому что смесь жидкая
В 2 месяца жалоб не было?
Сейчас появились
Поэтому узи повторить
Это может быть просто рефлюкс

И осмотр гастроэнтеролога
Онлайн грыжу исключить не сможем с вами , к сожалению
Педиатр, Детский кардиолог
Для облегчения симптомов можно Фосфалюгель в чистом виде или развести с чистой водой
Доза С 6 мес по 1/2 пакетика
Это до осмотра врача
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, а гастроэнтеролог может на очном приеме исключить грыжу или необходимо проводить рентген?
Педиатр, Детский кардиолог
Рентген по назначению врача очно
Самим заранее делать не нужно
Клиент
Надежда Александровна, может ли такое происходить при прорезывании Зубов? Есть ли смысл сдавать общий анализ крови и мочи, без УЗИ брюшной полости?
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача ,также дополнительное обследование сдать анализ крови биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, может ли такое происходить при прорезывании Зубов? Есть ли смысл сдавать общий анализ крови и мочи, без УЗИ брюшной полости?
Педиатр
На прорезывание Зубов маловероятно
Обследоваться стоит
Педиатр
Здравствуйте! Понаблюдайте и попробуйте уменьшить объём смеси . Возможно ,что ребёнок переедает . При грыже это было бы независимо еда это или смесь . Но если жалобы будут сохраняться , проконсультируйтесь с гастроэнтерологом очно .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, может ли такое происходить при прорезывании Зубов? Есть ли смысл сдавать общий анализ крови и мочи, без УЗИ брюшной полости?
Педиатр
Ну нет , при прорезывании такого не бывает . Относительно анализов не знаю что там можно увидеть , какая цель мне непонятно … мое мнение , анализы не нужны. А вот узи контроль можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Во время кормления не заглатывает воздух ребёнок? Рекомендую сделать УЗИ и к приёму можно в этом возрасте Фосфалюгель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, может ли такое происходить при прорезывании Зубов? Есть ли смысл сдавать общий анализ крови и мочи, без УЗИ брюшной полости?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое бывает при дентации и прорезывании зубов, не переживайте. При возможности сдайте ОАК и ОАМ, прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Гастроэнтеролог
В данном случае больше связываю появление отрыжки как явление аэрофагии( отрыжки воздухом, возможно еще даете объем смеси большой,можно его уменьшить, также соблюдение позиционной терапии( удерживание после кормления в вертикальном положении в течении 30 мин), массаж животика по часовой стрелке ( между кормлениями) , при беспокойстве биогай 5 кап использовать.
Из обследования думаю можно сделать узи пилорического отдела желудка
Принятый ответ
Клиент
Галина Алексеевна, может ли такое происходить при прорезывании Зубов? Есть ли смысл сдавать общий анализ крови и мочи, без УЗИ брюшной полости?
Педиатр, Гастроэнтеролог
В данном случае с прорезыванием зубов не связано ,пока анализы сдавать нет необходимости