Консультация психиатра /

Правильность лечения — вопрос №2141144

Дд! У моего мужа ( 30 лет) случаются «срывы» как я это называю, характеризуется упадком настроения, он говорит что не хочет жить, что хочет быть один, говорит что ничего вообще не чувствует, что хочет уехать куда-то, у него в этот период даже взгляд меняется, пытается зацепить и сделать больно (морально) своим близким, проходит дней 4-5 и все становится опять нормально, он не понимает что с ним происходит что-то не так, такие «срывы» случаются примерно раз 2-3 месяца. Я уговорила сходить его к психиатру, психиатр поставил тревожно депрессивное расстройство, это было в феврале, принимает эсциталопрам 10 мг один раз в день и хлорпротиксен 15 мг две таблетки на ночь, но срывы опять случаются
Не совсем понятно что еще делать

Возраст: 30

Психиатр
Здравствуйте!
"Срывы" случаются, так как не достаточно дозировки антидепрессанта, нужно повысить дозировку до 12,5 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если динамики нет, то повысить дозировку до 15 мг/сут. Кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да, кровь сдавали, все показатели в пределах нормы

Психиатр
тогда повышайте дозировку антидепрессанта, так как в лечении тревожно-депрессивного расстройства очень часто не хватает 10 мг для стабилизации психоэмоционального состояния
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это говорит о том, что дозировки эсциталопрама недостаточно. У него эффективная доза колеблется от 10 до 20мг, и чаще всего 10мг мало, особенно у молодых мужчин. Поэтому стоит повысить до 12,5 мг и понаблюдать за состоянием в течение 3 недель. Если опять будут продолжаться, то повышать до 15мг и опять наблюдать. Остановиться на комфортной дозировке. Максимальную 20мг не превышать!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Все же нужно уточнить диагноз , проходил он патопсихологическое тестирование? Спектр личности? Нужно его смотреть и тестировать и в период «срывов» и в период выхода из них, чтобы верно поставить диагноз. А соответственно и лечение. Пока на основании описания не могу сказать что это тревожно- депрессивное расстройство. Однозначно в лечении нужна когнитивно- поведенческая психотерапия. По медикаментам для снижения раздражения сонапакс( тиоридазин) по 10-25 мг 2-3 р в день ( индивидуально подбирать дозу).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, на сколько знаю никаких дополнительных тестов не проходил, только описал симптомы, которые по сути писала я, так как он считает что у него все нормально
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет тут нужно конечно проходить тестирование у психолога параллельно. Вы в частную обратились видимо . Так как в ПНД направили бы к психологу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Но улучшение на этой терапии есть? Если да, то повышайте эсциталопрам до 15 мг. Скорее всего состояние неустойчивое из-за маленькой дозы эсциталопрама. + хорошо добавить психотерапию к медикаментозному лечению.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, с февраля каких то улучшений не увидела, только спит и засыпает лучше, а эмоциональный фон, точно так же как и было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте всё равно увеличим дозу до 15 мг. И посмотрим на его состояние в течение месяца.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1- снова посетить врача и коррекция лечения, важно не просто принимать антидепрессант, в подобрал дозировку, у него маленькая.
2-Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то пусть изучит самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Дощу антидепрессанта нужно поднимать до 12.5 мг, через неделю 15 мг, если было хоть какое-то улучшение на таком лечении.
Вообще нужен пересмотреть диагноза, осмотр психолога - патопсихологическое тестирование. Если случаются такие "срывы", то нужен нормотимик.