Консультация психотерапевта /

Регулярно просыпаюсь в 3-4 часа ночи, депрессия, принимал Триттико, началась сильная побочка. Что делать дальше? — вопрос №2223825

Добрый день!
На протяжении 7-8 лет были проблемы со сном - сон очень чуткий, сплю в берушах, маске на глазах, просыпаюсь от шума, света.
Последние 8-9 мес. регулярно просыпаюсь в 3-4 часа ночи (как правило, от тремора в ногах, стоп, как будто, ноги покалывает после онемения), потом не заснуть, ворочаюсь. В итоге утром просыпаешься разбитым и уставшим.
Два 2 года назад развелся, остался сын (сейчас ему 6 лет) от брака, да и сам брак счастья не приносил уже давно. По этому поводу очень сильно переживал.
На этом фоне также снизилось либидо.
Настроение подавленное, мало что доставляет удовольствие, потерял вкус к жизни. В добавок периодически головокружение, в помещении не хватает кислорода (на улице чувствую себя лучше), мышцы рук вялые, энергия куда-то уходит, сильная раздражительность, апатия.
Ходил по разным врачам, уролог, терапевт, невролог, психотерапевт, флеболог. Делал всевозможные обследования, кровь в норме, за исключением низкого витамина Д 18 ед. и высокого пролактина до 850 ед. Витамин Д восстановил, сейчас 42 ед.
Невролог установил, что у меня депрессия, с чем я согласен.
Назначила антидепрессанты Триттико и от головокружения Весперейт. Еще несколько психотерапевтов подтвердили, что можно принимать Триттико, при этом про побочку никто ничего не сказал.
Первую неделю принимал по 1/3 Триттико. Появилась положительная динамика - появилось настроение, спал без пробуждения ночью, утром только сухость в носу.
На вторую неделю увеличил дозу до 2/3 Триттико и после этого начались небольшие осложнения в виде тремора, подавленного состояния. Решил добавить Весперейт (по 1 таб в день в течение 5 дней) по рекомендации невролога. Состояние стало ухудшаться. Весперейт отменил, добавил Фенибут по 1 таб. 3 раза в день (пил где-то еще пару дней). И в конце второй недели( всего 14 дней принимал Триттико) у меня началась сильнейшая паническая атака ближе к вечеру - не спал всю ночь, жар, страх, уныние, теряешь смысл жизни, хочется вешаться, с кем-то поговорить, очень сильный тремор внутри тела (грудь, руки и ноги), настоящий ад. На следующий день пошел к другому психотерапевту, который отменил Триттико, Весперейт, Фенибут и назначил Атаракс и Эсциталопрам (1/2 таб. в день в течение 7 дней, потом по 1 таб в день).
Атаракс немного успокоил, прошел тремор, пару ночей спал, потом перестал помогать и пару ночей была опять бессонница. При этом после Атаракс на утро испытывал очень сильное раздражение, апатию, не хочется ни с кем разговаривать и ничего делать, подавленность. Его тоже перестал принимать.
Эсциталопрам не стал принимать, так как после пережитого боюсь любых антидепрессантов.
Сейчас прошло с пика ухудшения где-то 2 недели, принимаю только Глицин, Афобазол, Мелатонин. Состояние немного улучшилось, возвращаюсь к жизни, но до сих остались небольшой страх, подавленность, также просыпаюсь по ночам в 4-5 часов от тремора в стопах. Фактически проблема осталась. Сейчас в тупике, замешательстве, не знаю, что делать. Как правильно лечиться, чтобы решить проблему со своим состоянием, выйти из этой ямы и при этом не навредить своей психике? Я в отчаянии. Помогите, пож-та. Буду благодарен любом совету.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит, варикозное расширение вен, варикоцеле, плоскостопие, грыжа в пояснице.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Для лечения тревожно-депрессивного расстроства использую антидепрессанты из группы СИОЗС + противотревожные препараты. С эсциталопрамом атаракс не стоит принимать. Я бы эсциталопрам заменил на сертралин и флувоксамин. И начали принимать какой-нибудь антидепрессант всё-таки.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, есть какая-то альтернатива антидепрессантам? Фактически, у них у всех целый список побочек, в том числе снижение либидо, обострение депрессии, паническая атака и т.д. Как раз, со всем этим я с столкнулся, когда принимал Триттико.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Альтернатива есть, это психотерапия. А в плане лекарств, здесь антидепрессанты -препараты выбора. А побочные эффекты - это лишь некая вероятность. Подбирать антидепрессанты не всегда просто.
Клиент
Никанор Васильевич, а можете пояснить, пожалуйста, каким образом подбираются антидепрессанты? Что учитывают врачи? И почему вы рекомндовали именно эти препараты вместо эсцилатопрома?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эсциталопрам нельзя принипать вместе с атараксом. Другие представители СИОЗС можно. Мы назначаем антидепрессанты с учетом всех Ваших жалоб, хронических заболеваний, осмотра. Все антидепрессаеты имеют свои + и -, показания. Вот в тех же СИОЗС есть препараты, которые обладают более седативным действием, активирующие, "нейтральные". Соответственно их в разное время принимают. В двух словах не объяснишь. Мы для этого учимся 8 лет минимум;)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по тесту на тревогу 26 баллов, по депрессии 21.
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо. Тритикко изначально не верный выбор препарата был. Эсциталопрам подходящий вариант, если подойдет вам и подберете дозировку, то проблему решит. Показания к приему препарата есть у вас.
Атаракс только временная мера для снятия симптомов, он проблему полностью вашу не решит. В целом, если по сердцу, по ЭКГ нет проблем эти 2 препарата совмещать можно, но не желательно. Основное лечения антидепрессант, атаракс-как прикрытие так что либо прикрытие менять на тералиджен или грандаксин, стрезам, либо антидепресссант на сертралин или рокону
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можете пояснить, почему Триттико не нужно было принимать?
Ваш коллега выше написал, что Эсциталопрам не подходит. Можете тоже пояснить, почему именно? И нужно ли какое-то прикрытие при приеме Сертралина или Роконы?
Мне Атаракс и Эсциталопрам назначила заведующая отделением Института мозга человека им Бехтеревой в Санкт-Петербурге.
Хочется детально разобраться в этом вопросе, чтобы не было больше проблем с побочками.
Психиатр, Психотерапевт
Тритикко -потому что данный препарат плохо работает при тревоге, депрессии, он хорошо подходит при изолированных нарушениях сна, без тревоги, нарушений настроения.
Эсциталопрам хороший препарат, по клиническим рекомендациям и по вашему состоянию подходит, просто его именно с атараксом не рекомендуется в паре применять, потому что оба препарата интервал qt удлиняют и по этому не безопасно. Так как основной препарат у вас антидепрессант, то надо просто брать к нему другой анксиолитик.
Психолог
Здравствуйте Артём!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.