Выпал сгусток
Добрый день. 21 мая в 16:00 удалили верхний зуб мудрости. Удаление прошло быстро. Врач сказал корни сросшиеся, швы не накладывал. Щека чуть припухшая, челюсть ноет. Сегодня 23 мая обнаружила что сгустка нет(вчера вечером был). Вчера и сегодня чистила зубы мягкой щеткой, до места удаления и до 7-ых зубов не доходила. Сделала вчера 1 раз и сегодня 1 ванночки с хлоргексидином по 1 минуте. Врач дежурит только в субботу, сейчас связаться не могу. Что делать? насколько опасно выпадение сгустка.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, исключительно острое,кислое,соленое, содержащее мелкие частицы( мак,черника, укроп и т.д.,)
Светлана, даже если сгусток выпал почти через двое суток?
если нет выраженного воспаления,можно и через 2 суток создавать новый, если есть- ведут под йодоформными препаратами. В принципе и пустая лунка заживает, но дольше
Светлана, сейчас дома под увеличительным зеркалом посмотрела, сгусток остался, но в глубине, он как бы уменьшился, но челюсть ноет и температура 37,5. Пошли третьи сутки. До этого температуры не было.
сгусток и должен уменьшаться, поднывать может долго, но боль не должна усиливаться.Боль и отек уменьшаются после 3 суток
Светлана, отек буд-то увеличивается или перетекает вперёд или вниз, не пойму. Губы как бы занамевщи со стороны удаленного зуба и десны верхних зубов.
отек опускается-это естественно,
на чистую кожу-гель димексид жля уменьшения отека, на край лунки гель холисал
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас у вас какие жалобы?
Вы уверены,что он выпал?он мог просто уже преобразоваться в фибрин,рана же заживает,прикрепите фото
Зубы чисть обязательно все,это очень важно для заживления лунки,налет у зубов рядом должен отсуствовать,если лунка без сгустка она быстро инфицируется от налета и приведет неминуемо к альвеолиту
Виктория Алексеевна, сфоткать вверху не смогу точно(телефон не возьмет). Челюсть ноет, но отдает почему-то в нижнюю.
Виктория Алексеевна, сейчас дома посмотрела под увеличивающим зеркалом, сгусток есть, но он уменьшился, глубже сидит. Но челюсть ноет и температура 37,5. До этого не было двое суток
А снизу нет никаких сомнительных зубов?
От верхней не отдает в нижнюю,от нижней может иррадиация быть
Снимок есть панорманый у вас?может снизу какой-то зуб в обострение вышел?
Виктория Алексеевна, вроде нет. У меня ощущение что отек или становится больше или перетекает вниз. Даже губы с внутренней стороны как занемевшие, как буд-то тоже с отеком. И десны на верхней челюсти такое ощущение с отеком
Отек первые 3 дня увеличиваться может,потом идет на спад
Боль вообще от верхних зубов на низ не распрастраняется
Я бы советовала вам понаблюдать пока день- 2,я так понимаю острой боли нет,поэтому вполне вероятно,что это особености заживления
Также может быть гематома после удаления,она может давать онемение
Виктория Алексеевна, ну ноет основательно. Пришлось выпить Найз. И температура 37,5. А предыдущие два дня не было.
Если есть сгусток,то альвеолит маловероятен
При альвеолите пульструющие боли в лунке,гнилостный запах изо рта,реакция лимфоузлов
Если есть сомнения лучше пойти на прием,также рекомендую исключить обострение другого зуба снизу ,сделать снимок оптг
Просто удаление-это всегда эмоциональный и физический стресс для организма,нередко люди подхыатывают орви,а это обострение всех хронических очагов инфекции
Если же все таки альвеолит подтвердится,то лучше повторно почистить лунку и создать сгусток вновь,так рана заживет быстрее