Консультация кардиолога /

Если принимаю пропафенон, можно ли дигоксин при, тахикардии мерцательная аритмия — вопрос №2650882

Здравствуйте. Мужу после РЧА в мае 2022 года назначили пропафенон 150*3р., Эналаприл 1,25*2р. Бисопролол 1,25*2р аторвастин 20 , дабиском 150*2р. Еще принимает меманталь 10 мг. У него сосудистая деменция. Всё это он принимал 1,5 года. Потом был приступ. После консультаций с врачами, мы не стали восстанавливать ритм в стационаре. Нам отменили пропафенон, как не актуальный в тот момент. Назначили дигоксин на 5 дней. Тахикардия ушла. На приёме при прослушивании и кардиограмма показала, что ритм вроде восстанавливается. Сам. Потом был год только на бисопрололе, эналаприле, дабискоме и аторвастине. Пульс был год в пределах 48-59ударов. Давление около 110/70. Сегодня, да наверное и вчера, пульс ПОЛЕТЕЛ ДО 134. Дала в 8 утра анаприлин 20 мг. Давление было 117/92. Чсс 130. Через полтора часа давление упало до 78/67 это в первом примере и, при повторном замере 96/77. Т.е. надо бы анаприлин дать, как рекомендовано нам в выписке после РЧА врачами Пироговки, еще 2 раза по 20 мг сегодня , да и завтра тоже , а я боюсь из-за упавшего на 30 с лишним единиц давления!!!! Что делать? 🤷 Подумала опять про дигоксин, но муж ведь принимает пропафенон. Можно ли их как то совмещать? Спасибо

Возраст: 64

Хронические болезни: ИБС. Параксизмально персистирующая форма мерц. Аритмии. Гипертоническая, болезнь 2 ст. Атеросклероз сосудов сердца

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кроме пропафенона и анаприлина Ваш муж принимает остальные препараты - бисопролол , эналаприл, дабиском, аторвастатин?
Если принимает можно уменьшить дозировку бисопролола и эналаприла, чтобы давление было немного выше.
Пропафенон в такой ситуации не рекомендуют принимать .
Лучше использовать дигоксин для контроля чсс.
Нужен ЭКГ контроль . Поэтому лучше проводить лечение в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Игорь. Я сегодня, когда решила дать анаприлин, вообще исключила Эналаприл и Конкор. Кстати вот сейчас у него давление 119/87 ЧСс 114 ударов. Значит общая картина с таблетками такая на данный момент : Эналаприл и Конкор сегодня не даю вообще. Правильно? Утром в 8 часов он принял 20 мг анаприлина и в 9 утра принял дабиском, меманталь и пропафенон. В 15 час, он принял пропафенон 150 как обычно. И вот сейчас, когда я увидела, что давление нормальное, ЧСС 114 ударов, одышки нет, слабости вроде тоже нет я дала 10 мг анаприлина всё же. Вопрос- если я увижу, что в 21 вечера, когда он принимает уже все вечерние таблетки, давление НЕ НИЖЕ какого должно быть, чтобы дать на ночь ещё хотя бы 10 мг анаприлина? И второй вопрос. Про пропафенон. Он принимает его около 2 мес после года перерыва и вы знаете, пропал значок аритмии на тонометре, а до этого этот значок весь тот год, что он не принимал его всегда выскакивал. Но хорошо, если я сегодня отменю его, и если завтра еще будет сохраняться тахикардия, когда можно будет начать дигоксин?

Терапевт, Кардиолог
Анаприлин вечером можно добавить .
Если сегодня отмените пропафенон , завтра после ЭКГ можно будет рассмотреть вопрос приёма дигоксина.
Значок аритмии высвечивается и при нарушениях ритма, когда приём пропафенона не показан. Поэтому лучше уточнять.
Клиент
Хорошо спасибо ?
Клиент
Игорь, а ваше мнение какое? Вот ему уже назначали дигоксин, но только на 5-7 дней. Когда пульс через 5 суток пришёл к значению 45, нам отменили так можно? Или слышала мнение, что пить его надо пожизненно? Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Дигоксин можно использовать для контроля частоты сердечных сокращений. С учётом индивидуальной реакции дозы можно использовать минимальные ( по 1 /4 т 1 - 2 р ) и короткое время.
Кардиолог
Здравствуйте.
Если пароксизмы не более 48 часов, и есть склонность к низкому давлению, лучше вызывать СМП с последующей госпитализацтей в стационар и восстановлением ритма. Самостоятельно сочетать антиаритмики ни в коем случае нельзя!