Консультация онколога /

Прошу посмотреть материалы и дать рекоменции — вопрос №2141645

Предлагают повторную лучевую в МИБС по-поводу ретрофаренгиального узла. Насколько это актуально и безопасно?
Что лучше то что предлагают или кибернож?

Возраст: 40

Онколог, Маммолог
Леонид, здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Тактика повторной лучевой терапии прицельно на метастатический лимфоузел совершенно оправдана
Учитывая труднодоступную локализацию хирургический метод не актуален
Для лекарственного лечения показаний нет
Клиент
Владислав, они не кибернож предлагают, а что-то другое. Что из этого лучше кибернож или вот эту процедуру которая указана в документе от МИБС?
Мне потом можно будет о рождении детей задуматься? Или опасно.

Онколог, Маммолог
Эти методики равноэффективны
Протонная терапия - самый современный вид лучевой терапии
Очень эффективный
На репродуктивную функцию не влияет
Клиент
Владислав, после лучевой у меня проблема возникла со ксеростомией.. справа были вырезаны слюные железы. Но мне перед лучевой хватало желез слева. Во время лучевой в 22 слева железы были облучены и на 90% слюны стало выделятся меньше.
Как это нормализовать?
Онколог, Маммолог
К сожалению, это сложная проблема
Ее непросто разрешить
Есть препараты искусственной слюны, но на самом деле, мало что помогает на опыте
Клиент
Владислав, искусственная не помогает. Так на полчаса
Онколог, Маммолог
Еще иногда назначают Пилокарпин, но он далеко не всегда помогает
Клиент
Владислав, только что был на повторной консультации в мибс и мой предполагаемый лечащий врач сказал нужно свежее мрт только оно может досконально показать, что происходит в лимфоузле. Тк это может быть как mts узел так и просто некроз узла (ранее в именно этот узел по радикальной схеме проводилась лучевая в 22г). А у меня последнее мрт годичной давности. Так что может и не будут госпитализировать на протонную терапию.
1 шанс только есть на повторную лучевую и если там некроз то лучше ее не делать.
Так что пока МРТ.
ПЭТ не заменяет МРТ сказали.
Онколог, Маммолог
Согласен с тем, что ПЭТ не заменяет МРТ
МРТ гораздо тоньше показывает мягкотканные структуры
Клиент
Владислав, те может быть не злокачественная природа лимфоуза и тогда не нужно будет лечение протонной терапией на этом этапе?
Онколог, Маммолог
Если по данным МРТ будет достоверное подтверждение и полная уверенность в том, что узел не поражен - тогда никакое лечение не нужно
Клиент
Владислав, свежее мрт добавил. Получается повторная лучевая не нужна?
Онколог, Маммолог
Добрый день!
Судя по МРТ от 24.05.2024 - этот узел НЕ метастатический и никакое лечение не требутся
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Как и писала ранее на область лимфатического узла будет проводиться лучевая терапия повторно с учетом ранее подведенных доз. Стереотаксическая терапия одна из самых эффективных видов лучевой терапии, лечебный патоморфоз на фоне лечения должен быть полный.
Гамма -нож и кибер-нож крайне редко применяются при таких локализациях.
Клиент
Юлия Бабековна, только что был на повторной консультации в мибс и мой предполагаемый лечащий врач сказал нужно свежее мрт только оно может досконально показать, что происходит в лимфоузле. Тк это может быть как mts узел так и просто некроз узла (ранее в именно этот узел по радикальной схеме проводилась лучевая в 22г). А у меня последнее мрт годичной давности. Так что может и не будут госпитализировать на протонную терапию.
Так что пока МРТ.
ПЭТ не заменяет МРТ сказали.
Онколог
Мрт шеи с контрастным усилением в любом случае должны провести были до начала лечения, так как динамика будет оцениваться именно по мрт, не по Пэт-кт. По Пэт-кт оценили метаболизм лимфатического узла, обследование показало , что узел злокачественный , сейчас нужно выполнить до начала лечения мрт, чтобы оценить структуру лимфоузла и окружающие ткани.
Онколог
Но я не думаю, что там есть очаги некроза.
Клиент
Юлия Бабековна, свежее заключение мрт добавил. Согласно ему выходит повторная лучевая не нужна?
Онколог
Мрт не заменяет Пэт-кт , эти два метода обследования дополняют друг друга. И по Пэт-кт описан метаболически активный лимфоузел с повышением suv. Показатель suv увеличился в динамике. я считаю что нужна именно стереотаксическая терапия, либо повторный контроль по Пэт с оценкой suv.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам предложена адекватная правильная тактика с повторной лучевой терапии на метастатический лимфоузел. Опасности нет. Оба метода равно эффективны.
Клиент
Рустам Гамирович, свежее заключение мрт добавил. Согласно ему выходит повторная лучевая не нужна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам МРТ обследования данных за рецидив нет. Показаний к лучевой терапии нет.
Онколог
Здравствуйте

Оба метода м.б использованы для метастазов, требующих высокой точности облучения и минимального повреждения окружающих тканей.
Оба метода обладают высокой степенью безопасности и минимальными побочными эффектами, но выбор зависит от конкретных клинических условий. Вам стоит обсудить конкретно ваш случай с врачом радиологом.
Клиент
Светлана Александровна, сейчас уже вопрос стоит есть ли там злокачественная природа ТК нет свежего МРТ. Завтра делаю мрт тогда и появится понимание.
Онколог
На 100% точно сложно оценить этот вопрос.
Клиент
Светлана Александровна, свежее заключение мрт добавил. Согласно ему выходит повторная лучевая не нужна?
Онколог
Когда идёт нестыковка между исследованиями (по пэт увеличение узла), по мрт уменьшение, здесь надо анализировать ситуацию лечащему онкологу:

1 пересмотреть ещё раз исследования у одного (!) рентгенолога
2. Соотнесение дат исследований и лечения..возможно первое пэткт было сделано намного раньше, чем начато лечение, и при оценке динамики срок был больше.

Так если смотреть на одно мрт, все стабильно.
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите плз., я прикрепил последний комментарий радиолога МИБС. Он сопоставил 2 исследования ПЭТ и МРТ (Оба свежие). В узле нет проблем узел стал меньше. Накапливает контраст именно мышца тк на нее пришлась в свое время большая доза облучения и это постлучевые последствия по правой мышце шеи, которые проявляются сейчас. На данный момент вроде бы нет прогрессирования, те ремиссия сохраняется.
Онколог
Это замечательно, что удалось так сравнить. По данному описанию все стабильно. Повторите мрт через 4 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Тактика проведения повторной лучевой терапии на протонном комплексе, является абсолютно адекватной и оправданной.
При подозрении на местный рецидив заболевания онкологии ЛОР-органов, при условии, что ранее проводилась уже лучевая терапия. Подобное проведение лучевой терапии протонами является правильным решением.
Клиент
Василий Михайлович, свежее заключение мрт добавил. Согласно ему выходит повторная лучевая не нужна?
Терапевт, Онколог
По данным МРТ действительно нет изменений подозрительные на рецидив заболевания. Сейчас проведение дистанционной лучевой терапии Вам не показано.
Клиент
Василий Михайлович, значение SUV может быть таким высоким как 9-10 у не злокачественных узлов? У меня была лучевая в 22г и на этот конкретный лимфоузел радикальные дозы облучения делали до 70грей.
Терапевт, Онколог
При оценивании ПЭТ-КТ, действительно подобные очаги (имеющие послеоперационные, постлучевые изменения) могут накапливать радиофармпрепарат. То есть необходимо обязательно тревожные очаги дообследовать, что и было выполнено. В этом плане МРТ более точно указал нам на то, что признаков рецидива нет.
Суммарная очаговая доза 70 Грей это достаточная радикальная лечебная доза, маловероятно, что в этой локализации что-то могло остаться из опухолевых клеток.
Клиент
Василий Михайлович, понятно, просто полгода назад suv 5,5 по пэт а сейчас suv 9
Терапевт, Онколог
Сейчас достаточно динамически наблюдать, провести контроль МРТ этой области через 3 месяца.
Клиент
Василий Михайлович, в мибсе тоже самое сказали что это последствия лучевой. Постлучевая Мышца так реагирует а с узлом все ок
Терапевт, Онколог
Это очень хорошо, что наши мнения сходятся)
Действительно ничего подозрительного по данным МРТ нет.