Консультация терапевта /

Лимфоденит сиалоденит — вопрос №1423139

11.06 проснулась с болью в шее. В течение дня поднялась температура 39.5 озноб, слабость. 12.06 воспалилась шея с одной стороны. Выглядит как на фото. 10 дней пью антибиотики выписанные врачом терапевтом. Результатов нет, опухоль не спадает. Больно поворачивать голову, отдает в затылок иногда болит ухо. Опухоль размером с куриное яйцо начиная от уха до места под челюстью. Не красная, на ощупь твердая. При пальпации больно. И в спокойном состоянии опухоль болит. За 10 дней никакой динамики нет, какое противовосполительное можно пропить, для того, чтобы опухоль спала. Сколько лимфоузлы могут находиться в таком воспаленном состоянии? Температуры нет. Терапевт предположил что это сиалоденит. До этого при первичном осмотре поставили ангину, хотя у меня ничего не болит. Миндалины не воспалены, горло не болит. Беспокоит только опухоль и боль в шее. Анализы врач не назначил, к узким специалистам не направил. При первичном осмотре был выписан амоксициллин. Через несколько дней, другой врач поменял на Вильпрафен. И выписал противосполительное кеторолак.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Варвара, здравствуйте.
УЗИ мягких тканей подчелюстной области не проходили? УЗИ сразу определило бы, лимфаденит ли это.

Если это лимфоузел- очень большого размера.
Если еще не были- пройдите УЗИ мягких тканей подчел.области для верификации образования, .
покажет, это лимфоузел или слюнная железа. Лимфоузлы вообще могут уменьшаться до 3-6 месяцев.
Кровь не сдавали?
Противовоспалительное кеторолак замените на порошки Нимесулида (нимесил) лучше, по 1 пакетику* 3 раза в день пока до 3х дней.
Противовоспалительные нужны.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, мне ничего терапевт не назначал. Ни анализ крови, ни УЗИ. Сказал что слюнная железа и все. И что опухоль спадет от этих таблеток кеторолак. А она вообще не уменьшается, кроме того, что это выглядит страшно, она ещё и болит. Обезболивающее пью Найз, только после этого становится не много меньше боль. Рот открывается плохо при еде, боль отдает в ухо иногда. И в затылок. Поворачивать шею больно. Переворачиваться и вставать с постели больно. Если 3 месяца так будет, я сума сойду. Сама по себе опухоль тоже иногда болит, как будто пощипывание внутри. У меня ничего больше не болит, с зубами все в порядке. С горлом тоже, температуры нет. Неужели нет противосполительного чтобы убрать эту огромную шишку с шеи? На узи схожу анализ крови сдам

Терапевт
найз- это и есть нимесулид/нимесил, на который я рекомендовала перейти. Прямо три раза в день принимайте найз, ежедневно, если есть гастрит, можно омепразол добавить к приему, он защитит желудок
Лимфоузел как правило так не увеличивается до таких размеров, вероятнее это слюнная железа- сиалоаденит,он же паротит.
И вильпрафен по 500 мг* 3 раза в сутки принимайте до 7 дней.
Да, быстро это не уменьшится.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это похоже на сиаладенит. Вам надо сдать клинический анализ крови с формулой, СРБ. Узи мягких тканей шеи. В зависимости от результатов определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Варвара
Есть ли у вас следующие симптомы: боль при жевании, нарушение вкусового восприятия, сухость слизистых оболочек, затруднение при открывании рта?
Есть ли у вас хроничсекие заболевания?
Рекомендую сдать анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, ОАМ, УЗИ мягких тканей шеи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, из всего что Вы перечислили, есть затруднение при открывании рта. И бывает боль при глотании. Слюна выделяется как обычно, изменения вкуса нет. Боль при глотании бывает в течение дня, потом проходит. Мне больно поворачивать голову, вставать, поворачиваться с боку на бок. И сама по себе опухоль в течение дня болит.
Клиент
Анастасия, хронических заболеваний нет
Терапевт
Варвара, рекомендации все те же. Узи мягких тканей обязательно сделать: чтобы понять, что увеличено - слюнная железа (сиалоаденит) или лимфоузел. ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, СОЭ, ОАМ - для определения процесса (вирусный или бактериальный)
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из фото и Вашего описания - это паротит, может быть вирусным или бактериальным, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови ИФА на IgM к вирусу паротита, консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это не лимфаденит.
Иначе он однозначно улучшился бы на антибиотике.
1)сделать узи подчелюстной области
2)сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ситуация серьезная, требует контроля и возможно госпитализации в челюстно-лицевую хирургию. Обязательно сдать анализы крови, Срб, биохимию. Провести УЗИ этой области. Если увеличение за счёт лимфоузла, то возможно потребуется и пункция. При сохранении температуры менять антибиотик. С целью снятия интоксикации , отёчности можно попробовать дексон прокапать, это знают в стационаре. Сами можете принять Нурофен.