Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок. — вопрос №2141900

Добрый вечер!Год назад при диспансеризации обнаружили ГПОД и гастроэзофагеальный рефлюкс.По УЗИ б.п полип в желчном .До настоящего времени ничего не беспокоило.Три недели назад появился ком в горле,затем боли в желудке.Пропила робепразол,итомед,необутин,не проходит.Желудок сильно тянет.Что можно ещё пропить?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гепатит В.

Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Данное ФГДС на сегодняшний день не актуально, рекомендую повторить данное исследование
Клиент
Дарья Андреевна, записана,но это будет только через 1,5 недели.Болит сильно.

Терапевт
После приема препаратов, которые Вы написали, что-то изменилось в состоянии? Боль в эпигастрии уменьшилась? Ком в горле прошел? Сколько дней принимали данные препараты, не пропускали?
Клиент
Дарья Андреевна, пила 2 недели,роде станет получше и снова повторяется.Ком не прошел,ещё отрыжка независимо от пищи,изжоги нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным:
ГЭРБ. ГПОД. Полип Желчного пузыря.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности - рН-импедансометрия пищевода .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте! Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим - питаться часто небольшими порциями, не переедать, после приема пищи в течение часа не ложиться, последний прием пищи за 2 часа перед сном, избегать повышения внтурибрюшного давления - ограничить поднятие тяжестей, упражнений на брюшной пресс. Из медикаментозной терапии: ребагит 100мг по 1т 3р\д за 30мин до еды - 1 мес, алмагель А по 1мерной ложке через 1 час после еды - 5-7 дней
Терапевт
В любом случае надо исключать органическую патологию: эзофагит, язву пищевода/желудка, если на ФГДС все будет в порядке, то, вероятнее, функциональное расстройство желудка.
На данный момент можно продолжить смело рабепразол 20 мг 2 раза в день строго за 30 минут до приема пищи (не раньше и не позже!) в течение 2 недель (учитывая, что 2 недели уже пропили данный препарат + добавить к лечению препарат ганатон 50 мг 3 раза в день перед приемом пищи на 4 недели (он купирует симптом "кома в горле")
Но я должна Вас предупредить, что обычно доктора отменяют перед ФГДС прием ингибиторов протонной помпы (рабепразол), поскольку на ФГДС может быть смазанная картина+ если будут выполнять быстрый уреазный тет, то он может быть ложно-отрицательным
Клиент
Дарья Андреевна, на фгдс записана на 4 июня,за сколько отменить препарат?
Терапевт
За 2 недели препарат отменяется, как правило
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ком в горле может быть по следующим причинам:
1. Рефлюксы ( для уточнения нужно повторить Фгдс свежее )
2. Проблемы в щитовидной железе ( узи щитовидной железаы , анализ крови на ттг)
3. Проблемы в шейном отделе позвоночника ( осмотр невролога )
4. Гиперчувствительность на фоне стресса , тревожности .

После чего стали отмечать симптомы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, тревожность была по УЗИ щитовидки анехогенное образование с ровным контуром 0.6*0.6 в правой доле,в левой образование неоднородной структуры с ровным контуром 0.7*0.4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ком после тревожности возник , то лечение должно быть у невролога и психотерапевта .
Для исключения гастропатологии повторите фгдс .
Но терапию для рефлюксов вы принимали верно , если бы симптомы были на фоне рефлюксов, то все таки Вы бы отметили положительную динамику . Можно добавить антациды ( фосфолюгель ) 3 раза в день после еды 7 дней .