Болит желудок.

Добрый вечер!Год назад при диспансеризации обнаружили ГПОД и гастроэзофагеальный рефлюкс.По УЗИ б.п полип в желчном .До настоящего времени ничего не беспокоило.Три недели назад появился ком в горле,затем боли в желудке.Пропила робепразол,итомед,необутин,не проходит.Желудок сильно тянет.Что можно ещё пропить?

Гепатит В.
46 лет

Наталья, здравствуйте!
Данное ФГДС на сегодняшний день не актуально, рекомендую повторить данное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, записана,но это будет только через 1,5 недели.Болит сильно.

После приема препаратов, которые Вы написали, что-то изменилось в состоянии? Боль в эпигастрии уменьшилась? Ком в горле прошел? Сколько дней принимали данные препараты, не пропускали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, пила 2 недели,роде станет получше и снова повторяется.Ком не прошел,ещё отрыжка независимо от пищи,изжоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным:
ГЭРБ. ГПОД. Полип Желчного пузыря.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности - рН-импедансометрия пищевода .

Наталья, здравствуйте! Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим - питаться часто небольшими порциями, не переедать, после приема пищи в течение часа не ложиться, последний прием пищи за 2 часа перед сном, избегать повышения внтурибрюшного давления - ограничить поднятие тяжестей, упражнений на брюшной пресс. Из медикаментозной терапии: ребагит 100мг по 1т 3р\д за 30мин до еды - 1 мес, алмагель А по 1мерной ложке через 1 час после еды - 5-7 дней

В любом случае надо исключать органическую патологию: эзофагит, язву пищевода/желудка, если на ФГДС все будет в порядке, то, вероятнее, функциональное расстройство желудка.
На данный момент можно продолжить смело рабепразол 20 мг 2 раза в день строго за 30 минут до приема пищи (не раньше и не позже!) в течение 2 недель (учитывая, что 2 недели уже пропили данный препарат + добавить к лечению препарат ганатон 50 мг 3 раза в день перед приемом пищи на 4 недели (он купирует симптом "кома в горле")
Но я должна Вас предупредить, что обычно доктора отменяют перед ФГДС прием ингибиторов протонной помпы (рабепразол), поскольку на ФГДС может быть смазанная картина+ если будут выполнять быстрый уреазный тет, то он может быть ложно-отрицательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, на фгдс записана на 4 июня,за сколько отменить препарат?

За 2 недели препарат отменяется, как правило

Здравствуйте .
Ком в горле может быть по следующим причинам:
1. Рефлюксы ( для уточнения нужно повторить Фгдс свежее )
2. Проблемы в щитовидной железе ( узи щитовидной железаы , анализ крови на ттг)
3. Проблемы в шейном отделе позвоночника ( осмотр невролога )
4. Гиперчувствительность на фоне стресса , тревожности .

После чего стали отмечать симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, тревожность была по УЗИ щитовидки анехогенное образование с ровным контуром 0.6*0.6 в правой доле,в левой образование неоднородной структуры с ровным контуром 0.7*0.4

Если ком после тревожности возник , то лечение должно быть у невролога и психотерапевта .
Для исключения гастропатологии повторите фгдс .
Но терапию для рефлюксов вы принимали верно , если бы симптомы были на фоне рефлюксов, то все таки Вы бы отметили положительную динамику . Можно добавить антациды ( фосфолюгель ) 3 раза в день после еды 7 дней .