Расширены МПБ и САП у ребенка 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку почти 3 месяца, по результатам НСГ выявили расширение МПБ и САП, результаты прилагаю. Невролог назначила лечение и контроль НСГ в динамике, так же рекомендации прилагаю. Беременность протекала хорошо, при родах гипоксию не ставили, однако был дистресс плода в конце 11 периода родов. Из жалоб: плохой дневной сон, по 5-15 минут, редко бывает по 1 часу, в коляске спит хорошо только при её движении; в вертикальном положении голову пытается удерживать, а вот на животике практически нет, плюс ко всему у нас есть "скос" головы справа, т.к. ребёнок любит лежать на эту сторону, сейчас пытаемся переучить и исправить. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны эти расширения и верно ли назначено лечение неврологом?
Принятый ответ
Добрый вечер, по результатам НСГ у вас есть небольшие расширение субарахноидального пространства и межполушарная щели, данные нарушения не критичные и не требуют медикаментозной коррекции, как правило проходят данные изменения сами, стоит сделать узи через 2 мес, по поводу кривошеи стоит делать позиционную терапию
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, пожалуйста, что значит "позиционная терапия"?
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня. Вот этот метод называется позиционная терапия.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы), что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Во сне головку малыш не запрокидывает?
Обильных срыгиваний, вплоть до "фонтана" нет?
Ирина Анатольевна, срыгивания бывают редко и не в большом количестве, во сне голову не запрокидывает, а во время бодрствования - да, ОГ при рождении - 36, ОГ сейчас - 43. Возможно ли это влияние шейного отдела из-за того, что у ребёнка есть любимая сторона, и, соответственно, у него голова часто повернута вправо?
Наличие установочной кривошеи тоже влияет на ликвородинамику.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Окружность головы по верхней границе нормы.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10 и пропейте диакарб и аспаркам.
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое. Подскажите ещё один момент: при приеме таблеток, их нужно давать натощак, разводить в небольшом количестве воды, можно ли сразу после этого кормить смесью?
Таблетки принимать до еды.
Измельчить и развести в 1 ч.л. смеси, потом можно кормить.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Асият Физулиевна, подскажите, пожалуйста, если я правильно поняла, то невролог пишет "гидроцефальный синдром", вы пишете, что расширения незначительные, почему тогда такой диагноз?
Раньше всем такой диагноз ставили , сейчас все таки это редкость и должны быть симптомы .
Асият Физулиевна, какие именно симптомы? Возможно, просто что-то упускаем или принимаем за норму.
Вялость , слабость , не ест и при этом срыгивает , нет динамики в моторном развитии , с каждым месяцев не держит лучше и увереннее голову
Асият Физулиевна, ребёнок активный, не вялый, ест хорошо и хорошо набирает в весе, срыгивания бывают редко. Спасибо большое!
Тогда переживать точно не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо снов такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. касаемо скошенности старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.