Консультация терапевта /

Резкий скачок давления — вопрос №2142511

Здравствуйте!
Лечу остеохондроз шоп , капаю цитофлавин (поставила 4 капельницы), пью с утра Конкор 2,5
Сейчас мазала шею мазью перед сном и видимо куда-то надавила сильно (а у меня из-за шеи пульс скачет) , и резко почувствовала себя плохо . Начало повышаться давление, до 150. И пульс 120. Выпила капотен 1/4 и корвалол. И почему то неприятные ощущения справа возле переносицы , что это может быть ?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Скажите как часто происходят скачки давления?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, не бывает такого почти, но было на фоне панических атак, проходит обычно само. У меня сейчас тревожность повышенная, стресс...
Терапевт
Ощущения возле переносицы возможны как раз на фоне повышения артериального давления.

Рекомендую Вам ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, а капотен я выпила , можно ?
И скажите, не может быть такое при каком-либо кровоизлияния, не могло такое быть ? Переживаю и не могу успокоиться
Терапевт
Нет , кровоизлияние точно нет , не переживайте.
Да , можно выпить капотен 25 мг.
Клиент
Александр Юрьевич, была на фоне стресса тревожность, панические атаки, скакало давление, прошла всевозможные обследования- везде все хорошо. Но пульс начал скакать, 150-170, просто от какого-то движения. Например, встала с утра с кровати, пульс 150. Я стала бояться шевелиться ? опять началась тревожность, жизнь как на пороховой бочке в напряжении и ожидании когда пульс повысится... Прошла Холтер — кардиолог сказал с сердцем все в порядке, но что-то его заставляет так работать. А у меня как раз мышцы шеи все напряжены, видимо из-за стресса, миорелаксанты не помогли, один наоборот только хуже сделал. Пошла к неврологу. Назначили цитофлавин, Конкор кардиолог назначил . переношу капельницы нормально, но все равно замечаю, что от какого-то поворота головы пульс растёт , 90-100 на часах , если ложусь - шея расслабляется и пульс приходит в норму. Что такое было сегодня после того, как помазала шею, нк знаю. Может быть я сильно нажала на какую-то мышцу и что-то передалось и поэтому так повысилось давление и пульс ?
Клиент
Александр Юрьевич, я выпила 1/4 таблетки...
Клиент
Александр Юрьевич, как вы думаете , может ли помочь увт на шею , если именно ситуация такая, что спазм и напряжение мышц уже влияют на пульс ? Может что-то пережимается там.
Терапевт
Добрый вечер. Впервые вам назначен цитафлавин? В составе у него никотинамид, возможны побочные эффекты в виде учащения пульса и колебаний АД.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, капельницы впервые. А в таблетках пила во время беременности.
Скажите , пожалуйста, не могла я как-то надавить шею так, что что-то случилось, раз резко повысилось давление и пульс ? Не может быть кровоизлияние или что-то подобное? Переживаю не могу успокоиться...
У меня мышцы шеи в напряжении и движения какие-то шеи вызывают скачки пульса, поэтому и пью Конкор, он держит пульс обычно
Терапевт
По поводу постоянно повышенного пульса проверьте уровень ферритина и гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св, т4 св). Тахикардия может быть на фоне их отклонений. Очень сомнительно, что вы себе могли что-то сами пережать в области шеи. Скорее всего у вас выраженный мышечный спазм, желательно принимать миорелаксанты в этом случае.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо! Узи и гормоны щитовидки сдала - норма. Ферритин, витамины группы В тоже норма.
Сдала гормоны женские , гормоны стресса - тоже норма. Кроме пролактина, он повышен всегда, у меня микроаденома.
Миорелаксанты пила- Мидокалм пила дней 10, не помог. Сирдалуд пила - мне от него стало хуже , не пошел мне. Магний В6 тоже мне не идёт, от него давление...
Не знаю что и пить. Вот назначили цитофлавин. Имеет смысл продолжать лечение ? Не от цитофлавина же так .
Пульс растет если даже поднимаю голову с утра от подушки... ??? пью сразу Конкор с утра, не вставая...
Работала с кинезиологом, спазм шеи вернулся ... У меня мышцы сильно напряжены. Но выраженного болевого синдрома нет. Можно поделать ударно-волновую терапию для шеи? Сейчас вместе с капельницами ?
Терапевт
Сделайте на 2 дня перерыв в капельницах. Если ухудшение было на фоне них, вы почувствуете улучшение на 2 день. Дозу Конкора можно увеличить до 5 мг. Пульс у вас недостаточно снижается. Контроль АД и пульса проводите 2 раза в день. Местно на область шеи втирайте Траумель С 2 раза в день. При болях- Аркоксиа 90 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней. На счет ударно-волновой терапии сомневаюсь из-за ваших подскоков АД.
Клиент
Татьяна Васильевна, вообще во время капельниц я себя чувствую хорошо , и пульс и давление в целом в норме, а повышается пульс так и без капельниц, просто если как то наклоняю голову, напрягаю мышцы шеи и начинает расти пульс, но Конкор его сдерживает.. 2,5 мг мне в принципе хватает . Сегодня именно поднялось давление и пульс от моих втираний мази в шею, видимо неловко как-то надавила , в какую-то мышцу, до этого чувствовала себя хорошо , ничего не беспокоило на фоне капельниц...
Клиент
Татьяна Васильевна, может быть, кстати , цитофлавин немного повышает пульс, но Конкор его держит , скачков не было сильных. Поэтому сегодня я и запаниковала, что это было ??? не поняла почему резко и начала перебирать варианты самые страшные - что может быть... Еще и эта паника усугубила ситуацию, но сейчас вроде все пришло в норму от корвалола и капотена 1/4
Терапевт
Если не связываете с этим, продолжайте лечение невролога. Рекомендую все-таки увеличить дозировку Конкора утром. Если на фоне 5 мг будут сохраняться подскоки АД и пульса можно дополнительно принимать 20 мг анаприлина. В связи с тревожным состоянием в течение месяца принимайте Фенибут по 250 мг 3 раза в день. С капельницей он совместим.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо! А с конкором совместим фенибут и Атаракс ? Я читала , что нет, негативное взаимодействие на сайте совместимости препаратов...
Клиент
Татьяна Васильевна, как вы думаете , может ли помочь увт на шею , если именно ситуация такая, что спазм и напряжение мышц уже влияют на пульс ? Может что-то пережимается там...
Терапевт
Фенибут с Конкором совместим. С атараксом возможно усиление снотворных и антипсихотических свойств.
Терапевт
Сделайте УЗДГ сосудов шеи для уточнения кровотока. Если все в порядке, то исключено отрицательное влияние на сосуды.
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Шейный отдел позвоночника болит? Спазм мышц шеи есть?
Выше прочитала, что есть высокая тревожность. Возможно у Вас паническая атака. Вы противотревожные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, шея болит , да, но не сильно, но я мажу мазью , в основном мышцы напряжены, особенно к затылку которые идут. И если голову наклоняю или поднимаю- пульс растёт. Я пила грандаксин, панические атаки прошли, сейчас их нет, есть небольшая тревожность, мышцы все зажаты на шее и в грудной клетке, но это не атака была, я атаки знаю хорошо. Именно когда шею мазала почувствовала себя нехорошо , как будто что-то пережала... Может такое быть? ?
Сейчас пока цитофлавин капаю, ничего не пью, потом начну пить Атаракс. Невролог прописала. Но тревожность у меня лёгкая сейчас, нет атак и депрессии, упадка сил и апатии. Этого нет. Я позитивный человек) самочувствие хорошее обычно. Но есть тревожность по поводу пульса, именно я его отслеживаю пл часам , сплю с часами и переживаю именно за это.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, пережать Вы там точно ничего не могли, а вот на фоне спазма мышц шеи может быть скачок давления. Возможно стоит походить на лечебный массаж, расслабить мышцы.
Бисопролол можете еще 1/2 таб выпить.
Клиент
Анастасия Александровна, я выпила корвалол 30 капель , уже пульс в норме, пока лежу, не встаю.
А лечебный массаж можно делать ? Если во время массажа опять пульс и давление так повысятся от того, что массажист будет разминать?
А эффективно ли будет проходить на ударно-волновую терапию ?
И от чего могло сейчас быть неприятное ощущение в районе переносицы ? Я поэтому и запаниковала.
Терапевт, Функциональный диагност
Массаж и УВТ только после разрешения невролога. УВТ достаточно болезненная процедура, массаж можно начинать с деликатного и постепенно увеличивать силу воздействия.
Клиент
Анастасия Александровна, невролог как раз говорила, что увт можно... Но я у нее еще завтра уточню . Мне просто удивительно, и непонятно, почему так резко начинает повышаться пульс от поворотов шеи и головы... Наклоняюсь - пульс начинает расти. Ложусь , шея расслабляется, все проходит. Причём узи сосудов шеи я проходила в мае, холестерин и прочие показатели сдавала тоже. С сосудами вроде все в порядке было, но неужели пульс так повышается именно из-за напряжения и спазма мышц шеи? При хороших сосудах... И так страдает сердце... А спазм этот , я так понимаю, вызвал стресс (именно после похорон близкого человека это началось , как триггер), и сейчас как замкнутый круг , не могу из него выбраться. Антидепрессанты не хочется пить, я позитивный человек, не хочу подавлять эмоции антидепрессантами и переживать опять атак и прочее при заходе на эти препараты.
Терапевт, Функциональный диагност
Стресс дает выработку медиаторов (норадреналин, кортизол), которые оказывает влияние на пульс, давление.
В первую очередь нужно стабилизировать эмоциональный фон. Работать Вам нужно не только с неврологом, но и с психотерапевтом, психологом. Не всегда нужна терапия антидепрессантами, хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Все эти спазмы, напряжение тоже формируются на фоне хронического стресса, так как организм часто находится в «боевой» готовности.
Клиент
Анастасия Александровна, да, я это понимаю, много читала, я ходила уже на первый сеанс к психотерапевту, но не простому, а телесно-ориентированному, который работает и с головой и с телом , убирает зажимы
Была у кинезиолога- работали с психосоматикой и соматопсихикой , телом. Как раз после 1 приёма и грандаксина панические атаки прошли. Но из-за сирдалуда начались проблемы с пульсом, точнее он усугубил , и пульс начал после этого расти и скакать , и грандаксин перестал эту тревожность снимать , перестал работать с этим состоянием . хотя что было изначально- он помог.
Кортизол у меня в норме, но высоковат конечно. А из-за этого стресса и тревожности я похудела , вероятно адреналин сжигает калории, жиры и углеводы, вегетативная нервная система вся полетела , неправильно работает ???
Клиент
Анастасия Александровна, как вы думаете , может ли помочь увт на шею , если именно ситуация такая, что спазм и напряжение мышц уже влияют на пульс ? Может что-то пережимается там.
Терапевт, Функциональный диагност
Здесь только одно - продолжать работать с психологами, психотерапевтами. Найти какую-то опору, которая не даст ввязываться в этот круговорот тревожности.
Терапевт, Функциональный диагност
УВТ хорошо помогает. У меня супруг в области реабилитации работает и его самый любимый физиоаппарат это увт. Главное, специалиста найти, который действительно умеет на нем работать.
Воспаление он снимает на ура
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, про психотерапию поняла .
Мой невролог говорила , что сама эту процедуру проводит. Я про увт.
Перед этим желательно сделать узи сосудов шеи еще раз ? Делала в марте, но там не было проблем с пульсом. Были атаки, могло повышаться давление, пульс не беспокоил.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, узи сосудов шеи не нужно повторять.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Почему выбор пал на цитофлавин ? Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте , так назначил врач. Как я поняла, при стрессовых и тревожных ситуациях , мне назначили . сосуды в норме, сделала узи два дня назад.
Невролог, Терапевт
Смысла в приеме данного препарата нет. Прикрепите ваше УЗИ
Клиент
Алана Сергеевна, да, сейчас до дома дойду, отправлю
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепляю результаты узи
Клиент
Алана Сергеевна, скажите пожалуйста, может ли помочь снять мышечное напряжение и спазмы шеи ударно-волновая терапия ? Просто от какого-то движения шеей начинает скакать пульс, незначительно правда, так как Конкор держит . а без него и до 170 был пульс, это очень страшно ? никак не могу расслабить мышцы, а массаж делать боюсь, так как массажист может надавить и опять пульс и давление, и сразу повышается тревожность, паника... И замкнутый круг... Невролог советует Атаракс еще...