Резкий скачок давления

Здравствуйте! Лечу остеохондроз шоп , капаю цитофлавин (поставила 4 капельницы), пью с утра Конкор 2,5 Сейчас мазала шею мазью перед сном и видимо куда-то надавила сильно (а у меня из-за шеи пульс скачет) , и резко почувствовала себя плохо . Начало повышаться давление, до 150. И пульс 120. Выпила капотен 1/4 и корвалол. И почему то неприятные ощущения справа возле переносицы , что это может быть ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите как часто происходят скачки давления?

Александр Юрьевич, не бывает такого почти, но было на фоне панических атак, проходит обычно само. У меня сейчас тревожность повышенная, стресс...

Ощущения возле переносицы возможны как раз на фоне повышения артериального давления.

Рекомендую Вам ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

Александр Юрьевич, спасибо, а капотен я выпила , можно ?
И скажите, не может быть такое при каком-либо кровоизлияния, не могло такое быть ? Переживаю и не могу успокоиться

Нет , кровоизлияние точно нет , не переживайте.
Да , можно выпить капотен 25 мг.

Александр Юрьевич, была на фоне стресса тревожность, панические атаки, скакало давление, прошла всевозможные обследования- везде все хорошо. Но пульс начал скакать, 150-170, просто от какого-то движения. Например, встала с утра с кровати, пульс 150. Я стала бояться шевелиться ? опять началась тревожность, жизнь как на пороховой бочке в напряжении и ожидании когда пульс повысится... Прошла Холтер — кардиолог сказал с сердцем все в порядке, но что-то его заставляет так работать. А у меня как раз мышцы шеи все напряжены, видимо из-за стресса, миорелаксанты не помогли, один наоборот только хуже сделал. Пошла к неврологу. Назначили цитофлавин, Конкор кардиолог назначил . переношу капельницы нормально, но все равно замечаю, что от какого-то поворота головы пульс растёт , 90-100 на часах , если ложусь - шея расслабляется и пульс приходит в норму. Что такое было сегодня после того, как помазала шею, нк знаю. Может быть я сильно нажала на какую-то мышцу и что-то передалось и поэтому так повысилось давление и пульс ?

Александр Юрьевич, я выпила 1/4 таблетки...

Александр Юрьевич, как вы думаете , может ли помочь увт на шею , если именно ситуация такая, что спазм и напряжение мышц уже влияют на пульс ? Может что-то пережимается там.

Принятый ответ

Добрый вечер. Впервые вам назначен цитафлавин? В составе у него никотинамид, возможны побочные эффекты в виде учащения пульса и колебаний АД.

Татьяна Васильевна, капельницы впервые. А в таблетках пила во время беременности.
Скажите , пожалуйста, не могла я как-то надавить шею так, что что-то случилось, раз резко повысилось давление и пульс ? Не может быть кровоизлияние или что-то подобное? Переживаю не могу успокоиться...
У меня мышцы шеи в напряжении и движения какие-то шеи вызывают скачки пульса, поэтому и пью Конкор, он держит пульс обычно

По поводу постоянно повышенного пульса проверьте уровень ферритина и гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св, т4 св). Тахикардия может быть на фоне их отклонений. Очень сомнительно, что вы себе могли что-то сами пережать в области шеи. Скорее всего у вас выраженный мышечный спазм, желательно принимать миорелаксанты в этом случае.

Татьяна Васильевна, спасибо! Узи и гормоны щитовидки сдала - норма. Ферритин, витамины группы В тоже норма.
Сдала гормоны женские , гормоны стресса - тоже норма. Кроме пролактина, он повышен всегда, у меня микроаденома.
Миорелаксанты пила- Мидокалм пила дней 10, не помог. Сирдалуд пила - мне от него стало хуже , не пошел мне. Магний В6 тоже мне не идёт, от него давление...
Не знаю что и пить. Вот назначили цитофлавин. Имеет смысл продолжать лечение ? Не от цитофлавина же так .
Пульс растет если даже поднимаю голову с утра от подушки... ??? пью сразу Конкор с утра, не вставая...
Работала с кинезиологом, спазм шеи вернулся ... У меня мышцы сильно напряжены. Но выраженного болевого синдрома нет. Можно поделать ударно-волновую терапию для шеи? Сейчас вместе с капельницами ?

Сделайте на 2 дня перерыв в капельницах. Если ухудшение было на фоне них, вы почувствуете улучшение на 2 день. Дозу Конкора можно увеличить до 5 мг. Пульс у вас недостаточно снижается. Контроль АД и пульса проводите 2 раза в день. Местно на область шеи втирайте Траумель С 2 раза в день. При болях- Аркоксиа 90 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней. На счет ударно-волновой терапии сомневаюсь из-за ваших подскоков АД.

Татьяна Васильевна, вообще во время капельниц я себя чувствую хорошо , и пульс и давление в целом в норме, а повышается пульс так и без капельниц, просто если как то наклоняю голову, напрягаю мышцы шеи и начинает расти пульс, но Конкор его сдерживает.. 2,5 мг мне в принципе хватает . Сегодня именно поднялось давление и пульс от моих втираний мази в шею, видимо неловко как-то надавила , в какую-то мышцу, до этого чувствовала себя хорошо , ничего не беспокоило на фоне капельниц...

Татьяна Васильевна, может быть, кстати , цитофлавин немного повышает пульс, но Конкор его держит , скачков не было сильных. Поэтому сегодня я и запаниковала, что это было ??? не поняла почему резко и начала перебирать варианты самые страшные - что может быть... Еще и эта паника усугубила ситуацию, но сейчас вроде все пришло в норму от корвалола и капотена 1/4

Если не связываете с этим, продолжайте лечение невролога. Рекомендую все-таки увеличить дозировку Конкора утром. Если на фоне 5 мг будут сохраняться подскоки АД и пульса можно дополнительно принимать 20 мг анаприлина. В связи с тревожным состоянием в течение месяца принимайте Фенибут по 250 мг 3 раза в день. С капельницей он совместим.

Татьяна Васильевна, спасибо! А с конкором совместим фенибут и Атаракс ? Я читала , что нет, негативное взаимодействие на сайте совместимости препаратов...

Татьяна Васильевна, как вы думаете , может ли помочь увт на шею , если именно ситуация такая, что спазм и напряжение мышц уже влияют на пульс ? Может что-то пережимается там...

Фенибут с Конкором совместим. С атараксом возможно усиление снотворных и антипсихотических свойств.

Сделайте УЗДГ сосудов шеи для уточнения кровотока. Если все в порядке, то исключено отрицательное влияние на сосуды.

Татьяна Васильевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шейный отдел позвоночника болит? Спазм мышц шеи есть?
Выше прочитала, что есть высокая тревожность. Возможно у Вас паническая атака. Вы противотревожные препараты принимаете?

Анастасия Александровна, шея болит , да, но не сильно, но я мажу мазью , в основном мышцы напряжены, особенно к затылку которые идут. И если голову наклоняю или поднимаю- пульс растёт. Я пила грандаксин, панические атаки прошли, сейчас их нет, есть небольшая тревожность, мышцы все зажаты на шее и в грудной клетке, но это не атака была, я атаки знаю хорошо. Именно когда шею мазала почувствовала себя нехорошо , как будто что-то пережала... Может такое быть? ?
Сейчас пока цитофлавин капаю, ничего не пью, потом начну пить Атаракс. Невролог прописала. Но тревожность у меня лёгкая сейчас, нет атак и депрессии, упадка сил и апатии. Этого нет. Я позитивный человек) самочувствие хорошее обычно. Но есть тревожность по поводу пульса, именно я его отслеживаю пл часам , сплю с часами и переживаю именно за это.

Нет, пережать Вы там точно ничего не могли, а вот на фоне спазма мышц шеи может быть скачок давления. Возможно стоит походить на лечебный массаж, расслабить мышцы.
Бисопролол можете еще 1/2 таб выпить.

Анастасия Александровна, я выпила корвалол 30 капель , уже пульс в норме, пока лежу, не встаю.
А лечебный массаж можно делать ? Если во время массажа опять пульс и давление так повысятся от того, что массажист будет разминать?
А эффективно ли будет проходить на ударно-волновую терапию ?
И от чего могло сейчас быть неприятное ощущение в районе переносицы ? Я поэтому и запаниковала.

Массаж и УВТ только после разрешения невролога. УВТ достаточно болезненная процедура, массаж можно начинать с деликатного и постепенно увеличивать силу воздействия.

Анастасия Александровна, невролог как раз говорила, что увт можно... Но я у нее еще завтра уточню . Мне просто удивительно, и непонятно, почему так резко начинает повышаться пульс от поворотов шеи и головы... Наклоняюсь - пульс начинает расти. Ложусь , шея расслабляется, все проходит. Причём узи сосудов шеи я проходила в мае, холестерин и прочие показатели сдавала тоже. С сосудами вроде все в порядке было, но неужели пульс так повышается именно из-за напряжения и спазма мышц шеи? При хороших сосудах... И так страдает сердце... А спазм этот , я так понимаю, вызвал стресс (именно после похорон близкого человека это началось , как триггер), и сейчас как замкнутый круг , не могу из него выбраться. Антидепрессанты не хочется пить, я позитивный человек, не хочу подавлять эмоции антидепрессантами и переживать опять атак и прочее при заходе на эти препараты.

Стресс дает выработку медиаторов (норадреналин, кортизол), которые оказывает влияние на пульс, давление.
В первую очередь нужно стабилизировать эмоциональный фон. Работать Вам нужно не только с неврологом, но и с психотерапевтом, психологом. Не всегда нужна терапия антидепрессантами, хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Все эти спазмы, напряжение тоже формируются на фоне хронического стресса, так как организм часто находится в «боевой» готовности.

Анастасия Александровна, да, я это понимаю, много читала, я ходила уже на первый сеанс к психотерапевту, но не простому, а телесно-ориентированному, который работает и с головой и с телом , убирает зажимы
Была у кинезиолога- работали с психосоматикой и соматопсихикой , телом. Как раз после 1 приёма и грандаксина панические атаки прошли. Но из-за сирдалуда начались проблемы с пульсом, точнее он усугубил , и пульс начал после этого расти и скакать , и грандаксин перестал эту тревожность снимать , перестал работать с этим состоянием . хотя что было изначально- он помог.
Кортизол у меня в норме, но высоковат конечно. А из-за этого стресса и тревожности я похудела , вероятно адреналин сжигает калории, жиры и углеводы, вегетативная нервная система вся полетела , неправильно работает ???

Анастасия Александровна, как вы думаете , может ли помочь увт на шею , если именно ситуация такая, что спазм и напряжение мышц уже влияют на пульс ? Может что-то пережимается там.

Здесь только одно - продолжать работать с психологами, психотерапевтами. Найти какую-то опору, которая не даст ввязываться в этот круговорот тревожности.

УВТ хорошо помогает. У меня супруг в области реабилитации работает и его самый любимый физиоаппарат это увт. Главное, специалиста найти, который действительно умеет на нем работать.
Воспаление он снимает на ура

Анастасия Александровна, спасибо большое, про психотерапию поняла .
Мой невролог говорила , что сама эту процедуру проводит. Я про увт.
Перед этим желательно сделать узи сосудов шеи еще раз ? Делала в марте, но там не было проблем с пульсом. Были атаки, могло повышаться давление, пульс не беспокоил.

Нет, узи сосудов шеи не нужно повторять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему выбор пал на цитофлавин ? Что вас беспокоит?

Алана Сергеевна, здравствуйте , так назначил врач. Как я поняла, при стрессовых и тревожных ситуациях , мне назначили . сосуды в норме, сделала узи два дня назад.

Смысла в приеме данного препарата нет. Прикрепите ваше УЗИ

Алана Сергеевна, да, сейчас до дома дойду, отправлю

Алана Сергеевна, прикрепляю результаты узи

Алана Сергеевна, скажите пожалуйста, может ли помочь снять мышечное напряжение и спазмы шеи ударно-волновая терапия ? Просто от какого-то движения шеей начинает скакать пульс, незначительно правда, так как Конкор держит . а без него и до 170 был пульс, это очень страшно ? никак не могу расслабить мышцы, а массаж делать боюсь, так как массажист может надавить и опять пульс и давление, и сразу повышается тревожность, паника... И замкнутый круг... Невролог советует Атаракс еще...