Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2142728

Ребёнок 6 лет
В январе переболела ковидом
Сдали анализы, какие есть проблемы, что нужно принимать
Жалобы,раздражительность, перемены настроения,потливость во время сна, плохой аппетит,бледность кожи,ломкие волосы и ногти

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
По общему анализу крови: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии и латентного дефицита железа нет (что подтверждает нормальный уровень ферритина и сывороточного железа) . Лейкоциты в пределах возрастной нормы. В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы - в норме. Тромбоциты по возрасту.
Ещё хотела поинтересоваться, есть ли предыдущий анализ крови? (есть признаки, которые смущают, нейтрофилы в этом возрасте должны преобладать над лимфоцитами в процентном отношении).

По биохимическому анализу: недостаточность витамина Д, что может вызывать жалобы, описанные вами.
Рекомендована терапия препаратами витамина Д (АкваДетрим/Вигантол) 3000МЕ, 6 капель 1раз в сутки, ежедневно, 6 недель, затем перерыв неделю и контроль анализа на уровень витамина Д. При уровне 30нг/мл можно перейти на поддерживающую дозировку 2 капли(1000МЕ) +2-3 порции продуктов богатых витамином Д в сутки. Повтор анализа 1 раз в год.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте
Сдавали вит д в начале марта был 21
Пили детриферол 2,5 тыс ме
Стал 24
Оак сдавали из пальца в марте (когда ребенок болел орви) прикреплю результат (он из другой лаборатории)

Педиатр
Детриферол - лекарственный препарат, не бад, продолжите его, подскажите вес ребёнка?
Спасибо, анализ увидела, в нынешнем анализе крови соотношение лимфоцитов и нейтрофилов может быть нарушено (лимфоциты преобладают) за счёт недавней вирусной инфекции? Ребёнок болел в течение ближайших 2-3 недель? Орви?
Клиент
Мария Михайловна, нашла результат в январе
Нейтрофилы 65%
Лимфоциты 21 %
Клиент
Мария Михайловна, болела в 10 числах мая, ровно 2 недели назад
Орви диагноз
Вес ребенка 20 кг
Педиатр
Да, это нормальное соотношение (от января). Так подробно интересовалась, у маленьких детей другое соотношение, в возрасте 5 лет соотношение становится, как у взрослых. Вы в описании уточнили только про ковид, вот меня и смутило то, что болел ли ребёнок ещё, иногда соотношение может меняться не только в связи с орви, но по причине приёма некоторых лекарств или грибковой инфекции.
В вашем случае на фоне орви преобладают лимфоциты над нейтрофилами, приходит в норму соотношение в среднем в течение 4 недель после выздоровления.
Учитывая небольшой, вес 20кг, 3000МЕ согласно рекомендациям будет терапевтической дозой (о чем написала выше) .
Рыбу ест?
Клиент
Мария Михайловна, просто она последние два года болела уже очень редко,орви раз в пол года
А после ковида в январе стала болеть чаще
Март грипп? предположение врача с высокой температурой около 5 дней ( пцр не брали)
Май орви просто носоглотка першила немного кашляла, около недели (без температуры)
Поэтому и решила проверить вит д и на анемию
Рыбу ест,не часто
Вообще аппетит не очень хороший в последнее время, раньше был лучше
Педиатр
На фоне ковид 19 часто иммунитет снижается и организм более подвержен вирусным заболеваниям.
Добавьте ещё Омега-3 700мг 1 раз в день, 1 месяц.
Также, учитывая, что присутствует раздражительность, смена настроения, потливость - сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св., глюкозу крови.
Клиент
Мария Михайловна, гормоны щитовидной железы сдавали в марте
Ттг 2.65
Т4 свободный 15.3
Т3 свободный 6,51
Глюкозу не сдавали
Педиатр
Гормоны щитовидной железы в норме.
Ещё может быть утомляемость, раздражительность, частые орви связаны с новым коллективом (возможно новые кружки посещать стала, новые занятия).
Можно йодомарин профилактически попить 100мкг 1 р/д, 1 месяц или досаливать еду в тарелке йодированной солью (не при приготовлении).
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за такую развернутую грамотную консультацию!
Педиатр
Добрый день

Оак без острых воспалительных изменений, признаки перенесенной вирусной инфекции (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Недавно ребёнок не болел ?

Эритроциты , эритроцитарный индексы и гемоглобин в норме, анемии нет.
Желещодефицита у ребёнка тоже нет (ферритин и сывороточное железо в норме)

Витамин д ребёнок получает? Какой препарат дозировку?
Норма витамина д от 30 и выше, небольшой дефицит есть
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Болел ребенок пару недель назад
Сдавали вит д в начале марта был 21
Пили детриферол 2,5 тыс ме
Стал 24
Педиатр
Можно продолжить дэтриферол, либо аквадетрим, либо вигантол. Это лекарственные препараты , а не БАДы, они рекомендованы Минздравом для профилактики дефицита витамина д.

Принимать витамин д желательно в первой половине дня за завтраком, будет хорошо для усвоения если с жирами употреблять (яйцо, либо хлеб с маслом)
Можно увеличить сейчас до 3000ме (по 6 капель давать)
Через 1-2 месяца пересдать, если будет выше 30, тогда перейти на профилактическую постоянную дозировку 1000ме