Расшифровка анализов

Ребёнок 6 лет В январе переболела ковидом Сдали анализы, какие есть проблемы, что нужно принимать Жалобы,раздражительность, перемены настроения,потливость во время сна, плохой аппетит,бледность кожи,ломкие волосы и ногти

Нет
6 лет

Здравствуйте, Ксения.
По общему анализу крови: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии и латентного дефицита железа нет (что подтверждает нормальный уровень ферритина и сывороточного железа) . Лейкоциты в пределах возрастной нормы. В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы - в норме. Тромбоциты по возрасту.
Ещё хотела поинтересоваться, есть ли предыдущий анализ крови? (есть признаки, которые смущают, нейтрофилы в этом возрасте должны преобладать над лимфоцитами в процентном отношении).

По биохимическому анализу: недостаточность витамина Д, что может вызывать жалобы, описанные вами.
Рекомендована терапия препаратами витамина Д (АкваДетрим/Вигантол) 3000МЕ, 6 капель 1раз в сутки, ежедневно, 6 недель, затем перерыв неделю и контроль анализа на уровень витамина Д. При уровне 30нг/мл можно перейти на поддерживающую дозировку 2 капли(1000МЕ) +2-3 порции продуктов богатых витамином Д в сутки. Повтор анализа 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Михайловна, здравствуйте
Сдавали вит д в начале марта был 21
Пили детриферол 2,5 тыс ме
Стал 24
Оак сдавали из пальца в марте (когда ребенок болел орви) прикреплю результат (он из другой лаборатории)

Детриферол - лекарственный препарат, не бад, продолжите его, подскажите вес ребёнка?
Спасибо, анализ увидела, в нынешнем анализе крови соотношение лимфоцитов и нейтрофилов может быть нарушено (лимфоциты преобладают) за счёт недавней вирусной инфекции? Ребёнок болел в течение ближайших 2-3 недель? Орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Михайловна, нашла результат в январе
Нейтрофилы 65%
Лимфоциты 21 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Михайловна, болела в 10 числах мая, ровно 2 недели назад
Орви диагноз
Вес ребенка 20 кг

Да, это нормальное соотношение (от января). Так подробно интересовалась, у маленьких детей другое соотношение, в возрасте 5 лет соотношение становится, как у взрослых. Вы в описании уточнили только про ковид, вот меня и смутило то, что болел ли ребёнок ещё, иногда соотношение может меняться не только в связи с орви, но по причине приёма некоторых лекарств или грибковой инфекции.
В вашем случае на фоне орви преобладают лимфоциты над нейтрофилами, приходит в норму соотношение в среднем в течение 4 недель после выздоровления.
Учитывая небольшой, вес 20кг, 3000МЕ согласно рекомендациям будет терапевтической дозой (о чем написала выше) .
Рыбу ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Михайловна, просто она последние два года болела уже очень редко,орви раз в пол года
А после ковида в январе стала болеть чаще
Март грипп? предположение врача с высокой температурой около 5 дней ( пцр не брали)
Май орви просто носоглотка першила немного кашляла, около недели (без температуры)
Поэтому и решила проверить вит д и на анемию
Рыбу ест,не часто
Вообще аппетит не очень хороший в последнее время, раньше был лучше

На фоне ковид 19 часто иммунитет снижается и организм более подвержен вирусным заболеваниям.
Добавьте ещё Омега-3 700мг 1 раз в день, 1 месяц.
Также, учитывая, что присутствует раздражительность, смена настроения, потливость - сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св., глюкозу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Михайловна, гормоны щитовидной железы сдавали в марте
Ттг 2.65
Т4 свободный 15.3
Т3 свободный 6,51
Глюкозу не сдавали

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы в норме.
Ещё может быть утомляемость, раздражительность, частые орви связаны с новым коллективом (возможно новые кружки посещать стала, новые занятия).
Можно йодомарин профилактически попить 100мкг 1 р/д, 1 месяц или досаливать еду в тарелке йодированной солью (не при приготовлении).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Михайловна, спасибо за такую развернутую грамотную консультацию!

Добрый день

Оак без острых воспалительных изменений, признаки перенесенной вирусной инфекции (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Недавно ребёнок не болел ?

Эритроциты , эритроцитарный индексы и гемоглобин в норме, анемии нет.
Желещодефицита у ребёнка тоже нет (ферритин и сывороточное железо в норме)

Витамин д ребёнок получает? Какой препарат дозировку?
Норма витамина д от 30 и выше, небольшой дефицит есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Болел ребенок пару недель назад
Сдавали вит д в начале марта был 21
Пили детриферол 2,5 тыс ме
Стал 24

Можно продолжить дэтриферол, либо аквадетрим, либо вигантол. Это лекарственные препараты , а не БАДы, они рекомендованы Минздравом для профилактики дефицита витамина д.

Принимать витамин д желательно в первой половине дня за завтраком, будет хорошо для усвоения если с жирами употреблять (яйцо, либо хлеб с маслом)
Можно увеличить сейчас до 3000ме (по 6 капель давать)
Через 1-2 месяца пересдать, если будет выше 30, тогда перейти на профилактическую постоянную дозировку 1000ме