Консультация гинеколога /

Планирование беременности после долгого приема антидепрессанта и нейролептика — вопрос №2142791

Женщина,возраст 35 лет. Психиатр после подбора подходящих таблеток,остановился на арипипразоле и анафраниле.На протяжении 6 лет принимала данные препараты. Не пью нейролептик почти год, анафранил не принимаю 4 месяца. Можно ли планировать вторую беременность или препараты негативно отразились на яйцеклетках и лучше не рисковать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Терапевт
Здравствуйте!

Вы можете планировать беременность, иногда и в беременность назначают психотропные препараты.
Препараты давно вывелись из организма и угрозы для яйцеклеток нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на данный момент уже можно планировать беременность. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д3 2 тысМе/сут, йодомарин 200 мкг/сут.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

уже можно планировать беременность, времени прошло достаточно, на яйцеклетки препараты не влияют. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки и Йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, на здоровье ребенка также не должно повлиять такое долгое применение психотропных препаратов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, планировать беременность уже можно, прошло достаточно времени после приема препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После отмены приёма препарата планирование беременности не противопоказано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. после курса лечения. можете сразу планировать беременность , негативно на планирование беременности не повлияет