Давление, сжатие шеи
Зажимает шею с лево, где то внутри, от этого поднимается давление, либо сначало головокружение потом поднятие давления, до 140/100. Психическое состояние, будто сейчас взорвусь. Лечение массажи, мануал, пиявки. При высок давление Максимидин, медокалм, от спазмов шеи, выписали фенебут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенное лечение начали?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
7.Проведенное лечение
Лилия Альбертовна, головокружение кратко знаете подшатнула и то есть пошатнула как пошатывает по времени где-то секунда по лечению получается Мидокалм чтобы спазмы снять курс массажа остеопат пиявки и для успокоения фенибут
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Лилия Альбертовна, Тест PHQ. Диагностика депрессии и тревожности.:
??Уровень тревожности –17баллов. Значение в диапазоне 15-19 баллов соответствует тревожности средней тяжести.
???Вероятно, имеет место паническое расстройство. Диагноз может уточить специалист.
???Результат соответствует наличию Большого депрессивного расстройства.
??Уровень депрессии – 17 баллов. Значение в диапазоне от 15 до 19 баллов соответствует депрессии средней тяжести.
Показатели настроения (депрессии и тревожности) - важные признаки психического здоровья.
Даже незначительное превышение нормы по этим показателям требует внимания. Контролировать уровни тревожности и депрессии с сможете регулярно (раз в месяц) проходя этот тест.
Значительно повышенная тревожность и депрессия разрушительно влияют на разные сферы жизни - от физического здоровья до отношений в семье и деловой эффективности.
✅ Нажмите кнопку "Получить рекомендации", чтобы узнать о тех способах помощи, желательных в вашем случае.
Лилия Альбертовна, бросала курить, и в какой-то момент очень сильно захотела, тряхнуло и начало подниматься давление, с этого всё и началось
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Психотерапия.
когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, Тест PHQ. Диагностика депрессии и тревожности.:
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство, которое увеличивает неприятные ощущения в шейном отделе. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Анастасия Юрьевна, здравствуйте у невролога была поставили шейный хондроз принимаю Мидокалм также назначили фенибут но неприятные ощущения остались и головокружение тоже ну ощущение стали чуть поменьше чем они до этого были
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. Фенибут не лечит тревожное расстройство, он вообще не применяется в современной медицине, у него много побочных эффектов. Вам необходима грамотная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Лечится оно у психотерапевта или у грамотного невролога с помощью медикаментозной терапии(антидепрессант и транквилизатор), желательно из группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин) под прикрытием атаракса или тералиджена.
Также с помощью психотерапии(например, по когнитивно-поведенческому методу).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.