Повреждения сосков после грудного вскармливания

Добрый день! 02.05.2024 г. появилась на свет моя доченька. Появилась путем кесарева сечения. 1,5 суток мы были разлучены и её кормили смесью. Как только мы воссоединились, сразу же стала давать грудь. Прикладывала скорее всего неправильно, плюс ребёнок не знал как сосать грудь, но знал как сосать соску. В результате появились повреждения на сосках. Трещинами это назвать сложно, потому что по факту большие открытые участки поврежденной кожи. Приходил консультант по гв, с прикладыванием вроде разобрались. Но до сих пор ужасно больно в момент первого присоса (после сна, либо при смене груди, то есть после перерыва). Больно до слёз и искр из глаз, что нет желания уже продолжать грудное вскармливание. Как можно вылечить грудь, при этом максимально не навредить грудному вскармливанию. Стараюсь наносить Пурелан, есть Бепантен, но его надо смывать. А как часто мы прикладываемся - не набегаешься смывать.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото сосков

Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила

Трещина инфицированная. Необходим препарат с антибактериальным и антимикотическим компонентами.

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе. Они создают парник, который так любит кандида.
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления.

Никаких накладок, они провоцируют инфекционный процесс, нарушают захват ребенком соска, снижают лактацию за счет недостаточной стимуляции окситоциновых рецепторов. И пока убрать прокладки для груди

Наталья Александровна, а Пимафукорт мазь подойдет?

Да, конечно

Наталья Александровна, а какая это может быть инфекция, как могла инфицироваться, как избежать в дальнейшем и не заразится ли ребёнок?

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться УПФ. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости

Наталья Александровна, сколько нужно выдерживать мазь? Весьма проблематично, учитывая ребёнка, висящего на груди 24/7

Хотя бы 2 часа

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Накладки на грудь не пробовали? Пока соски еще реагируют лучше ими пользоваться.

Екатерина Сергеевна, добрый день. Неделю пробовала пользоваться, потом напугалась что молока меньше станет и грудь не возьмет ребёнок. Отказалась. Но сегодня ночью снова вернулась к ним, так как нет сил больше терпеть боль

Анна, крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней , накладки использовать пока сильная боль, для облегчения ваших ощущений в момент состояния (без них травматизация будет дальше происходить), после кормления накладку снимаете, обрабатываете сосок толстым слоем судокрема (он заживит, не вызовет парникового эффекта ). Все крема , мази смывать перед кормлением.

Екатерина Сергеевна, сколько нужно выдерживать мазь? Весьма проблематично, учитывая ребёнка, висящего на груди 24/7

Анна, здравствуйте! Грудь чередуете, наносите сначала мазь на ту грудь, которой не кормите, а на вторую грудь после завершения кормления и потом наоборот. Вообще , я Вам рекомендую перед кормление немного сцеживать (совсем чуть-чуть) грудь, она будет становиться мягче и ребенку будет легче захват сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент лечения исключить все увлажняющие средства. Накладки пока не использовать

Рустам Гамирович, сколько нужно выдерживать мазь? Весьма проблематично, учитывая ребёнка, висящего на груди 24/7

Около 1 часа

Принятый ответ

Здравствуйте
Это грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы

Владислав, сколько нужно выдерживать мазь? Весьма проблематично, учитывая ребёнка, висящего на груди 24/7

по мере возможности, но хотя бы 30-60 минут