Консультация маммолога /

На узи обнаружили признаки очаговых образований — вопрос №1605262

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня сделала узи молочных желёз и обнаружили признаки очаговых образований, грудью не кормлю только 3 недели, к Маммологу записалась, но хотелось бы узнать мнение других врачей, очень распространённая.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько времени кормили грудью? Как завершали лактацию?

Клиент
Наталья Александровна, 13 месяцев кормила грудью, а потом всё реже и реже стала давать и в итоге вообще перестала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
С огромной долей вероятности этих образований не будет через 2-3 месяца. Это очаговых аденоз и галактоцеле, связанные с постлактационными изменениями. Повторите УЗИ спустя этот период времени. Если они не уйдут, выполните тонкоигольную аспирационную биопсию образований
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Делали ли узи до грудного вскармливания?
Клиент
Виктория Сергеевна, да в сентябре 2021 году всё было отлично
Онколог, Терапевт, Маммолог
По УЗИ доктор говорит о необходимости пункции
Я бы рекомендовала сделать УЗИ в Онкодиспансере для получения экспертного мнения
Так как по описанию образования, требующие активных действий
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи через 3 месяца в динамике. Если образования сохранятся тогда выполнить пункционную биопсию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образования по УЗИ постлактационного характера - они не опасны и не требуют никакого лечения
Повторите УЗИ через 3-4 месяца