Консультация терапевта /

Как защититься от ядовитого лекарства — вопрос №2143718

В 2010 году удалили желчный пузырь. Спустя время появился дуоденид и панкреатит, образовался хронич. гастродуоденит. Рефлюксная болезнь. Хеликобактер пилори. Гастрит. Вирус Эпштейн-Барра (года через 3 как-то затерли).

Сейчас я ежедневно принимаю Лозап, Беталок Зок и Леркамен (от гипертонии), Урсосан (для печени), Цитофлавин (для мозгов), Эманеру (для желудка), Креон, Фосфалюгель и Дюспаталин разово при нарушении диеты. В этом плане ситуация удовлетворительная.
Еще глазные капли Эмоксипин и Стиллавит.

В конце марта я подхватил какую-то инфекцию, которая вызвала упадок сил, повышенную потливость и колебания температуры. Сейчас температура иногда падает до 35.7, но чаще поднимается до 37-37.3.

Анализ на бактериологию выявил Candida albicans и Pseudomonas aeruginosa, для излечения которых врач ЛОР на очном приеме порекомендовал противогрибковое средство Нистатин (по 500.000 ед.10 дней) и синтетическое антибактериальное средство Левофлоксацин (по 500мг. 5 дней). А также БАД Бактоблис (30 дней). https://www.vidal.ru/drugs/bactoblis

У Нистадина противопоказаниями к применению является печеночная недостаточность, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а в побочных эффектах тошнота, рвота, диарея, боль в животе. https://www.vidal.ru/drugs/nystatin__17669

У Левофлоксацина вообще целый список противопоказаний https://www.vidal.ru/drugs/levofloxacin-4

Меня волнует, не возникнет ли конфликта с принимаемыми мной препаратами?
И можно ли предпринять какие-то действия для защиты организма от нежелательного влияния Нистадина и Левофлоксацина?

Возраст: 73

Хронические болезни: гипертония, дуоденид, панкреатит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас нет данных за активный воспалительный процесс. Препараты между собой совместимы. У вас есть боль в горле, першение? От агрессивного действия антибиотиков никак не защититься, может произойти усиление роста кандиды. Возможно вам подойдет лечение местными антисептиками, затем бактоблис. Например орошать зев мирамистином 3-4р/сут-10дней(он эффективен и при грибковой и бактериальной инфекции).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, данные лекарственные препараты не вызывают между собой лекарственного взаимодействия и соответственно побочных эффектов. Желательно сдавать анализы на общий анализ крови, биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина билирубин АСТ АЛТ холестерин глюкоза ГГТП щелочная фосфатаза амилаза), делать УЗИ органов брюшной полости раз в 6 месяцев. Здоровья Вам!

Клиент
Елена Вячеславовна, в противопоказаниях у Нистадина панкреатит, а у меня есть эта болезнь.
Это же плохо?
Можно как-то защититься?
Нарколог, Терапевт
Начните прием Креон 10000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! Анализы у Вас хорошие, нарушении функции печени нет, для прикрытия печени после лечения можно сдать АЛТ, АСТ, амилаза, липаза в динамике при отклонении пропить гепатопротекторы ( Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц ) обязательно пробиотики для кишечника так как идет антибиотик - Максилак 1 к в день, что бы не нарушилась микрофлора кишечника.
- в остальном ничего больше не нужно.