Лечение генерализованного тревожного расстройства

Здравствуйте. Выписали лекарства от ГТР - Паксил + Депакин Хроно. Причитал инструкции и пришел в ужас от побочек. По-моему безопаснее жить с ГТР, чем принимать такие препараты. Там и половая дисфункция, которая при этом может сохранится и после отмены препарата, внутренние кровотечения, какой-то сератониновый синдром и прочие прелести жизни. Скажите, пожалуйста, лечение этими препаратами кто-нибудь переживал? Кому-нибудь они помогали, не навредив при этом больше?

Гипертония Рефлюкс-эзофагит Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Побочные эффекты есть абсолютно каждого препарата, даже у того де парацетамола. Это вовсе не значит что они обязательно появятся, скорее как исключение и индивидуальная непереносимость. Конечно антидепрессанты помогают, иначе их бы вообще не использовали для лечения. Депакин Хроно конечно я бы не назначала, а лучше анксиолитик (атаракс или грандаксин) в случае гтр. Можно конечно и без препаратов с помощью психотерапии справиться с тревогой, но это будет длительнее. Если тревога выражена сильно, то мы рекомендуем медикаментозную терапию+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виолетта Вячеславовна, Ну это понятно, что везде есть побочка, но одно дело, когда эта побочка типа кашля, слабости и прочих мелочей, которые проходят при отмене препарата, а другое дело типа недержание мочи, половая дисфункция и которые при этом могут еще и не пройти даже после отмены препарата. Ну такая себе лотерея получается. Может конечно и пронести, но если нет, то ГТР покажется детским утренником на фоне побочек.

Если данные побочные эффекты развиваются, препарат отменяется и все стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виолетта Вячеславовна, А с них вообще реально потом слезть или это пожизненное лечение? Я так понимаю, что это все очень длительный процесс и потом возможен синдром отмены и все такое.

Если состояние стабилизировалось полностью, через 6 мес можно пробовать плавно отменять. При возвращении симптоматики терапия возобновляется. Слезть реально. Синдром отмены обычно длится 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виолетта Вячеславовна, Еще такой вопрос, если вдруг лекарства придется принимать длительно, можно ли в это время зачинать ребенка? Не повлияют ли они негативно?

С вашей стороны можно не переживать) жене лучше не принимать такие лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виолетта Вячеславовна, Подскажите, пожалуйста, как работают препараты? Я буду испытывать те же эмоции, что и раньше (радость, веселье, грусть и т.д.) или они все будут притупляться? Например, если я буду смотреть что-то смешное, я буду смеяться или что-то грустное, я буду грустить?

Состояние должно полностью стабилизироваться. Вы помните себя до того как столкнулись с гтр? Вот так быть и должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, лечение адекватное, препараты зависимости и привыкания не вызывают.
Насчет побочных не переживайте, они могут возникнуть на любом медикаменте в целом, именно могут, но не факт, всегда можно поменять.

Просто вы должны понимать, что с ГТР жить не так легко, качество жизни значительно снижается. Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Медикаменты нужны для работы надо уровне биохимии мозга. На ход мыслей они не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Артур, А с них вообще реально потом слезть или это пожизненное лечение? Я так понимаю, что это все очень длительный процесс и потом возможен синдром отмены и все такое.

Конечно можно слезть спокойно, не переживайте. Пожизненно их принимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Артур, Еще такой вопрос, если вдруг лекарства придется принимать длительно, можно ли в это время зачинать ребенка? Не повлияют ли они негативно?

Во время беременности конечно желательно будет снижать препараты, но все зависит от от течения симптоматики, в некоторых случаях оставляют препараты всю беременность и на ребенка никак не сказывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Артур, При чем здесь беременность? Я мужчина ))) Имею ввиду, не повлияют ли препараты при зачатии ребенка? Может их нельзя принимать?

Со стороны мужчины беспокоиться вообще не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Артур, Подскажите, пожалуйста, вы писали, что препараты не влияют на ход мыслей. Но хотелось бы понимать, а как они работают? Я буду испытывать те де эмоции, что и раньше (радость, веселье, грусть и т.д.) или они все будут притупляться? Например, если я буду смотреть что-то смешное, я буду смеяться или что-то грустное, я буду грустить?

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала лечения схема не лучший вариант; из перечисленных побочных эффектов проблемы с половой сферой -да, встречаются, остальное крайне редко, я не сталкивалась. В целом в плане подходов лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, золофт-риски влияния на потенцию у них реже всего; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут для мягкой адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Почему дагная схема не лучший вариант? Я так понял, что в плане побочек там все антидепрессанты из группы СИОЗИС плюс-минус одинаковы. И половая дисфункция там везде из-за их влияния на симпатическую нервную систему.

Нет, сертралин и рокона реже всех дают такой побочный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Еще такой вопрос, если вдруг лекарства придется принимать длительно, можно ли в это время зачинать ребенка? Не повлияют ли они негативно?

Мужчине можно, на ребенке не отразится. Может быть временное ухудшение качества спермы( редко),но опять же это не на ребёнка влияет, а на сам факт зачатия, могут снижаться шансы, если долго не будет получаться зачатие, то сдать спермограму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Подскажите, пожалуйста, как работают препараты? Я буду испытывать те же эмоции, что и раньше (радость, веселье, грусть и т.д.) или они все будут притупляться? Например, если я буду смотреть что-то смешное, я буду смеяться или что-то грустное, я буду грустить?

Нет, в норме ничего не притупляется и вы должны чувствовать себя обычным и здоровым человеком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
У всех препаратов есть побочные эффекты. Но жить с ГТР гораздо сложнее.
Если это только начало лечения, то есть не было для этого подбора другого препарата, то лучше начать с сертралина - он более мягкий, меньше влияет на либидо.
Дополнительно к этому транквилизатор: грандаксин, атаракс, можно тералиджен.
Если есть перепады настроения, то можно и депакин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Вы меня не так поняли. Я имел ввиду не сложности зачать ребенка из-за снижения либидо, а не вызовут ли препараты каких-то изменений в сперматозоидах, которые в последствии могут сказаться на развитии плода?

Нет, такого они не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Подскажите, пожалуйста, как работают препараты? Я буду испытывать те же эмоции, что и раньше (радость, веселье, грусть и т.д.) или они все будут притупляться? Например, если я буду смотреть что-то смешное, я буду смеяться или что-то грустное, я буду грустить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Притупления эмоций не будет, будет уходить беспричинная тревога и навязчивые мысли.