Ценаризим, аспоркам, диакарб, церетонн

Были на приёме у невролога ребенку 6 месяцев, сам не садится. Невролог поставила диагноз тонус мышц + сделала узи головы и сказала что присутствует внутричерепное давление. Прописала препараты ценаризим1/4 т 1р/д, аспоркам 1/4 т 2р/д раз в 3 дня, диакарб1/4 т. 1р/д раз в 3 дня и церетон 1кап 1р/д + массаж. Массаж делаем а препараты давать боюсь переживаю как бы не повредили организму так как почитала их при инсультах выписывают

Нет
6 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Норма освоения навыка сидения до 10 месяцев включительно. Ноотропы не применяются в современной медицине. Диакарб назначает нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, загрузила

Принятый ответ

По НСГ незначительные изменения. Норма субаразноидального пространства до 3мм, глубина боковых желудочков до 16мм. Непонятно, откуда у них такие нормы.
Расширение передних рогов и тел боковых желудочков менее 1мм. До 7мм это даже не отслеживают. Диагноз поставлен без оснований. Отклонений в моторном развитии нет. Диакарб в таких случаях не назначается. Остальные препараты вообще не влияют на ликвор.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. + окружность головы больше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, может стоит подавать курс пантогам + элькар нам в месяц назначали при тонусе на месяц

В данном возрасте ребёнок уже совершает целенаправленные движения, маловероятно, что это был тонус,т к рефлексы у ребёнка по описанию в норме.
Пантогам и элькар никак не влияют на развитие,как и другие ноотропы. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг

Здравствуйте!
Какие-то еще жалобы есть?
Прикрепите пожалуйста результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила ещё на носочки встаёт

Принятый ответ

По обследованию совсем незначительные изменения, патологией они не являются и лечения не требуют.
Навык самостоятельного сидения до 10 месяцев включительно
Можно заниматься ЛФК, пройти курс массажа и записаться на плавание, этого будет достаточно.

Здравствуйте, нет необходимости давать такие препараты, так как малыши осваивают навык самостоятельного сидения до 10 месяцев.
В вашем возрасте детки обычно крутятся вокруг своей оси, Кто-то уже пытается ползать, а кто то катается "колбаской" По полу.

Всё время проводите на коврике.
Выполняйте ЛФК.
Медикаментозное лечение не показано.
Прикрепите НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела НСГ, отклонения от нормы не критичные, на 1 мм всего лишь.
Медикаментозное лечение не показано.

Придерживайтесь рекомендаций, что я написала выше.
+ можно набирать дома ванну и плавать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не вижу смысла принимать данные препараты
Норма освоения навыка до 10 мес . Ежедневно выполнять ЛФК, упражнения по книге сидеть ползать ходить. Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков, если есть возможность пройдите курс массажа и походите в бассейн на Грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, на массаж ходим 3 раз к сожалению у нас в городе грудничкового плавания нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание - ванну можно набирать и там купать малыша

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо препаратов ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.