Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой менс.цикла — вопрос №2145142

Помогите разобраться в чем причина сбоя менс.цикла.. Врач сказал что в моем возрасте нормальное угасание яичников - вхождение в пременопаузу. Хотелось бы узнать мнения других специалистов. Мне 45 лет. В марте цикл начался с задержкой на 3 дня. Далее целый месяц шли скудные кровяные выделения, под конец стало как полноценные месячные с завершением. Пила Аскорутин (1т\д), Цикловита, Боровая матка. Спустя 21 день начался новый цикл. На второй день (нового цикла) сдала анализы. По результатам есть отклонения. Менструация в новом цикле шла дольше обычного (12 дней). Врач ничего не назначила, сказала что в целом отклонения по анализам незначительны. Продолжаю пить Цикловита, витамин Д и Витамин Е. Какие выводы вы можете сделать по отклонениям в анализах? Посоветуйте пожалуйста какие анализы может быть еще досдать? Хочу добавить, что последние годы стали очень сильно выпадать волосы.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Повышен ЛГ и ФСГ. Повышение этих гормонов говорит о том, что яичники работают плохо, не происходит овуляции, из -за этого - нарушение менструального цикла. Заставить работать яичники не можем. В такой ситуации назначают МГТ ( менопаузальную гормональную терапию)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Спираль удалили? Нарушение цикла может быть в том числе из за спирали, которая стоит в матке в течении 10 лет. Есть повышение ФСГ, что говорит об истощении Яичников. Какой у Вас рост и вес? Кроме нарушения цикла есть приливы, нарушение сна, раздражительность, снижение либидо? Снижен витамин д, принимать 7000 МЕ 2 месяца, потом постоянный прием 2000 МЕ. Сывороточное железо должно быть не менее 20, вероятно есть дефицит ферритина, из анализа досдать кровь на ферритин, не увидела. Убирать спираль. Дальше или принимать утрожестан/дюфастон циклически для регуляции цикла. Или если есть другие симптомы менопаузальную гормонотерапию.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, да было подозрение что спираль виновата и ее удалили (она была не гармональная мирена). Возраст 45 лет. Вес 63 кг. рост 168см. Могут ли яичники снова восстановить свою работу или это бесповоротный процесс? Мне хочется понять яичники не работают, потому что им что-то не нравится или потому что они полностью истощены?Нужно ли досдать прогестерон, амг? и о чем говорит повышенный эстрадиол?
Акушер, Гинеколог
Процесс, к сожалению, не обратим, фолликулов столько, сколько заложено внутриутробно, по УЗИ описывают один фолликул, сомнений нет, это истощение яичников. Амг сдавать смысла нет, показатель однозначно будет ниже 1. Прогестерон также, он покажет только есть ли Овуляция, без планирования беременности это значение не имеет. Эстрадиол мог быть повышен в моменте если например накануне был половой акт. Может повышаться при наличии функциональных кист, если узи и гормоны сдавали в разных циклах, с этим могла быть связана и длительная Менструация . Эстрадиол не показателен. Если очень волнуетесь можете пересдать на 2-4 день очередного цикла, будет совсем другая цифра. Важно клиника, нарушение цикла, отсутствие фолликулов в яичниках, и повышение ФСГ. На этапе без приливов формируем вторую фазу цикла прогестероном. При появлении приливов добавляем эстрогены. Можно было бы начать с кок клайра, но в возрасте 45 лет и старше с контрацепции уже не стартуем.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ТТГ на верхней границе. Рекомендую досдать ат к ТПО, АТ к ТГ. КОНтролировать ТТГ раз в 6 месяцев.
ФСГ повышен. Он повышает уровень эстрогенов. НО эстрогены выше нормы. Такое явление, в особенности при нарушениях менстурального цикла, часто происходит при наличие функциональной кисты.
Однозначно за климакс пока не могу сказать. Рекомендую посмотреть АМГ, чтобы точно понимать овариальный резерв.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста, функциональные кисты видно на узи? в заключении нашли только маленькую миому. Правильно ли я поняла что эстроген повышен выше нормы из за повышенного ФСГ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Функциональные кисты должны быть видны по УЗИ, если гормоны и УЗИ смотрели в один цикл и кисты не успели "рассасаться".
ФСГ повышает эстрогены. НО при нормализации значенияэстрадиола ФСГ должен выравниваться. Этого не происходит. Значит есть еще какая-то причина в повышении эстрадиола. Думаю, киста функциональная на момент исследования все же была.
Клиент
Вера Николаевна, узи и анализы делали не в один цикл. Сначала, экстренно, при первом обращении сделали узи (кист не было), потом через 3 недели в начале нового цикла сдала анализы. Функциональная киста сама рассасывается? стоит ли ожидать ее периодическое появление?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, она сама рассасывается. Могла образоваться уже после .
Склонность к образованию кист остается, но не обязательно кисты повторяются.
Клиент
Вера Николаевна, Скажите пожалуста могло ли повлиять на сбой цикла и рост кисты - МРТ и массаж. В феврале у меня заболел тазобедренный сустав. Я делала МРТ (выявлено небольшое скопление жидкости). Лечилась у остеопата серией массажа. Сустав практически прошел, но через неделю после мрт и массажа начались проблемы с циклом :(или это совпадение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Теоретически массаж может немного сбивать цикл. Но не думаю, что это основная причина.
Клиент
Вера Николаевна, правильно ли я понимаю, что если на узи обнаружен 1 маленький фоликул, то при повторных узи их уже количество не увеличиться? Или , если вдруг удасться наладить гормональный фон, то фоликулы тоже могут увелиться? В прошлом году по узи их было до 7
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фолликулы, которые мы видим по узи-это зрелые формы фолликулов. Иногда бывают ситуации, когда транзиторно уменьшается число фолликулов по узи и потом картина может измениться в сторону увеличения. С возрастом число фолликулов все же падает и данная, картина вполне может соответствовать возрасту и пременопаузе. Для понимания ситуации все же надо знать уровень амг.