Результаты анализов
Добрый день! Мне 40 лет, результаты анализов: ТТГ - 0.36, св. Т4 - 10.33. Анализа сдавала для сведения, ничего особо не беспокоит. Как понимаю, ТТГ ниже нормы, а св. Т4 в норме. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли его повышать? И есть ли взаимосвязь между пониженным ТТГ и фиброзно-кистозной мастопатией? Спасибо.
Здравствуйте. Если референсныы интервал лаборатории по ТТГ 0.4-4.0 , значит у вас действительно ТТГ немного ниже нормы ( субклинический тиреотоксикоз)
Я бы рекомендовала вам пересдать анализ на ТТГ через 1 месяц. Если появятся жалобы на учащённое сердцебиение,тремор рук, раздражительность,плаксивость, повышение АД и так далее, то месяца ждать не нужно и пересдать в этом случае ТТГ и Т4 св при появлении жалоб.
Далее действовать по ситуации в зависимости от результатов анализов.
Нужно ли его повышать?- в данный момент не нужно.
Есть ли взаимосвязь между пониженным ТТГ и фиброзно-кистозной мастопатией? - нет. Фиброзно-кистозная мастопатия не влияет на уровень ТТГ
Спасибо за подробный ответ, доктор!
Пожалуйста)