Консультация педиатра /

Покраснение перианальной области — вопрос №2145155

Здравствуйте. У ребенка был жидкий стул, со временем он стал ещё и частый (один- два раза в день обильный , а в остальное время небольшие выделения, были небольшие мазки на подгузнике), также было небольшое покраснение перианальной области. Мазала бепантеном, несколько дней назад покраснения стали сильнее, а вчера заметила что даже появились язвочки (фото прилагаю). В поликлинике сказали что это плёночный дерматит, сказали мазать судокремом и чаще менять памперсы, либо не надевать их вовсе по возможности. Для закрепления стула назначили баксет, вчера дали баксет, утром ребенок покакал и в стуле были светлые вкрапления (фото прилагаю), до этого их не было, стул был просто жёлтого цвета, не пениться, урчаний в животе не было, но в подгузник впитывается. Ребенку 1.5 мес. На ИВ. И ещё в последнее время сразу после еды выгибаеться, тужиться, стал издавать звуки похожие на рычание. Иногда только сразу после еды, а иногда и весь период в промежутке между кормлениями с небольшими интервалами (немного полежит спокойно и опять крутиться, рычит, даже во сне)(кормлю через три часа). Когда засыпает храпит, иногда учащенно дышит, если не засыпает, то не храпит, дышит нормально, думала что это связано с тем что нос забит, сначала действительно было небольшое количество слизи при промывании носа (чистим назальным аспиратором), но сейчас слизи уже нет, ничего не отсасывается, а рычание и храпение так и продолжается. Иногда он как будто бы пытается отхаркнуть, но ничего не выходит из рта при этом. Раньше он тоже часто тужился, но не рычал при этом, только кряхтел. Кормлю в положении лёжа на боку (в этой позе кормлю с момента перехода на ИВ, грудью кормила только первые две недели) так как в остальных позах он захлёбывается, хотя соску подобрали с самым маленьким потоком. Кал на углеводы сдали результаты прилагаю. Нужно ли пройти ещё какие-нибудь обследования? Нормальная ли консистенции кала? Допустимо ли что он так ведёт себя после кормления?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Как собирали кал на углеводы?
Свежий с невпитывающей поверхности?

Клинически у ребёнка лактазная недостаточность, несмотря на невысокие углеводы. Такое раздражение от кислого стула.
Лактазар по 1 капсуле в небольшое количество смеси(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в смесь. Курс 4 недели, затем постепенная отмена
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту чередуя с бепантеном
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, кал сдавали свежий. А баксет оставлять или отменить?

Клиент
Ангелина Альбертовна, а рычание и храпение тоже связано с лактазной недостаточностью
Педиатр
Баксет можно пропить до 10 дней.

Хранение связано с узостью носовых ходов, это норма а таком возрасте.
Может усиливаться при сухом жарком воздухе, после срвниваний.
Тут только туалет носа по потребности, поддержание температуры не выше 23 градусов, влажность 40-60%

Рычание вероятно просто голосовое сопровождение натуживания
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Хоть у ребёнка и кал на углеводы отрицательный, но клиники лактазной недостаточности
Поэтому необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Действие оцениваем через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а баксет отметить или можно оставить? И консистенция кала как на фото и частота это допустимо? Или это тоже признаки лактазной недостаточности?
Клиент
Галина Александровна, рычание и храпение это всё-таки связано с носовым дыханием или это тоже из-за лактазной недостаточности?
Педиатр
Баксет пропейте курс до конца 10 дней
Стул вариант нормы на фото
Педиатр
Рычание и храпение связано с носиком
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Кал на углеводы признан не информативным, диагноз лактазной недостаточности ставится по клинической картине.

Учитывая характер стула, беспокойств малыша после кормления, нужно принимать фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

По поводу язвочек — так как воспаление выраженное, можно подключить фуцидин 2 раза в день на 7 дней, на этом фоне достаточно быстро происходит заживление.
Исключаем использование влажных салфеток.

Носик профилактически промывайте аквамарис беби, у малыша физиологический ринит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а светлые вкрапления в кале, которые на фото это тоже признаки лактазной недостаточности или в норме тоже могут быть?
Клиент
Алина Александровна, баксет можно оставить или лучше отменить?
Педиатр
Нет, это вариант нормы, в стуле могут быть комочки / непереваренные частички, так работает ферментативная система малыша.
Баксет можете пропить, он подкрепит стул, пока фермент не начнет действовать.

Клиент
Алина Александровна, спасибо