Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №1439978

Здравствуйте! Ребенку сегодня 28 дней. До вчерашнего дня стул был идеальный. Вчера в стуле увидела слизь розоватого оттенка. Это прожилки крови? Такой стул был единоразово, после этого - обычный, но какой-то блестящий - это слизь? Ночью стул был нормальный, но частый, один раз подкакнул слизью, к утру - зелёный, уже без видимой слизи.
Что стоит предпринять? Все фото прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Фотографии ещё не видно. На каком вскармливании ребёнок? Дома все здоровы?
Вижу фотографии. Действительно это слизь и возможно прожилки крови. Слизь в норме может быть в небольшом количестве. Прожилки крови могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока, нужно ещё понаблюдать. Если это будет повторяться, то желательно сдать копрограмму, при аллергии к белку коровьего молока в ней будет положительная реакция на белок и кровь.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, вот, как раз прикрепила. Полностью гв, специально диету не соблюдаю строго, но вредностей не ем и если что-то типа фруктовый пробую совсем по чуть чуть. Ребенок активный, дома все здоровы.

Педиатр
Выше дописала.
Если будут часто прожилки крови, то Вам нужно будет соблюдать строгую безмолочную диету (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог и прочее, внимательно смотреть состав продуктов). Эффект оцениваем через 2-3 недели.
Клиент
Зоя, спасибо большое Вам за ответ. Я правильно понимаю, что пока наблюдаю, не исключая продуктов, до следующего случая, если он будет? Или молочку лучше сразу убрать?
Слизь не много на Ваш взгляд? Особенно в том стуле, который как бы нормальный, просто блестит.
Педиатр
Нет, немного слизи. Сейчас диету не нужно соблюдать, потому что не очень понятно, кровь ли это была. Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Педиатр
Здравствуйте. Слизь в стуле быть может, у ребенка процесс адаптации после рождения, все системы еще незрелые, в том числе и ферментные. Цвет может варьировать от желтых до зеленых оттенков. Сдайте копрограмму, можно ее еще посмотреть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фотографиям стул нормальный, не переживайте. Обычно прожили крови выглядят как тонкие ниточки, на Ваших фото этого нет.
Сейчас идёт активная регулировка работы кишечника и формирования микрофлоры кишечника, с 1 месяца могут беспокоить кишечные колики, которые могут вызывать беспокойство малыша. Грудное молоко самая идеальная пища для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо Вам огромное. Немножко успокоили. А почему слизь может иметь розовый оттенок? Есть какая то причина кроме того, что это кровь?
Педиатр
Если слизь розовая ( к сожалению, фото может искажать цвет) , то это вероятнее всего все таки окраска кровью, при повреждении слизистой при натуживании. Если будет повторный эпизод розовой слизи, то нужно будет исключить из Вашей диеты молочные продукты.
Педиатр
Здравствуйте. Цвет стула в норме любой кроме черного и бесцветного. Частота стула может быть после каждого кормления.
По фото есть слизь с прожилками крови, что может говорить об аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок, если показатели положительные и если ребёнок на ГВ, маме нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, всех продуктов которые содержат следы молока, говядины и сои. Положительную динамику оцениваем через 2 недели. Придерживать лечебной диеты следует минимум 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! До анализа стоит молочку исключать или пока наблюдаем?
Педиатр
Да, можете исключить. Анализ будет информативным.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
По фото, действительно, очень похоже на прожилки крови.
Разово могут быть из-за повреждения сосудов слизистой при натуживании.
Если будут повторяться, то это признак аллергического воспаления в кишечнике.
Необходимо сдать копрограмму.
Если в ней будет скрытая кровь, белок, лейкоциты-вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо! До анализа стоит молочку исключать или пока наблюдаем?
Педиатр
Пока нблюдайие, если кровь повториться, исключайте.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по фото есть прожилки крови что указывает на аллергию на белок коровьего молока, для достоверности рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь, на данный момент исключите из рациона питания молочные продукты, сою, говядину, наблюдайте за самочувствием и стулом малыша. Будьте здоровы!