Анализ крови

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца почти, сдали общий анализ крови, попросил педиатр, так как назначили прием железо, а ребенок на этом фоне срыгивал много. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу общего анализа, всё ли в норме?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Нижняя граница гемоглобина с 2 месяцев до 6 месяцев 90 г на л. Препараты не показаны при таких показателях. Если ниже у вас у уровень препарат назначен верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Александровна, был 102 гемоглобин, поэтому назначили железо по 6к два раза в день

С 2 месяцев до 6 месяцев физиологическая анемия нижняя граница нормы 90 г на л. Кровь хорошая у ребенка .

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,91 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,80 преобладают над нейтрофилами- 1,93- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-110 г/л норма ( нижняя граница нормы у деток до 6 месяцев 95-90 г/л), , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 361 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ крови дез патологий и соответствует возрасту малыша.
У деток в 2 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC)
Малыш доношенный?какой уровень гемоглобина был до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Вячеславовна, доношенный, вес при рождении 3780, рост 52. Был гемоглобин 102. Подскажите, а вот написано, что макроцитоз в анализе, это что значит?

Замечательно, недоношенные малыши нуждаются в профилактическом приеме препаратов железа.
Анизоцитоз- это изменение формы эритроцита. Макроциты- это увеличенные по объему эритроциты. Данное состояние возможно, на фоне смены гемоглобина, так же данное состояние может быть при дефиците В12 ( цианокобаламина) и при дефиците В9( фолиевой кислоты )
Рекомендую вам проконтролировать общий анализ крови через 1-2 недели, ближе к 4 месяцам. Если будет изменения формы эритроцита, тогда необходимо искать дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите, а с чем тогда связана синева ногогубки? Думали из-за анемии, эхо в норме.

Как давно начали замечать данное состояние? В состоянии покоя или во время плача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Вячеславовна, в состоянии покоя. Неделю уже как.

Подскажите, пожалуйста, а когда вы делали ЭХО в 1 месяц?
Какие прибавки в росте и весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Вячеславовна, в месяц. В два месяца рост 57,5, вес 6400

Здравствуйте!
Показатели роста и веса отличные!
Если вы стали замечать цианоз носогубного треугольника, рекомендую повторно сделать УЗИ сердца.
У деток бывает особенность, что сосуды близко расположены к коже и цианоз может быть вариантом нормы. Но сначала нам необходимо исключить органическую патологию.

Принятый ответ

Добрый день

Анализ хороший

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите, а с чем тогда связана синева ногогубки? Думали из-за анемии, эхо в норме.