Грыжа шейного отдела
Здравствуйте! Задавал уже вопрос на тему скачков давления. Много лет были очень сильные головные боли, как правило в затылочной части справа. Давление при этом, как правило, было в норме (120/80). Последнее время давление в основном было 130/84. Года два назад появился писк непрерывный писк в левом ухе. Назначенные лечения результата не дали. Полгода назад в интернете наткнулся на видео с похожими симптомами, где говорилось, что это шейный остеохондроз и с помощью гимнастики можно вылечить. На удивление головные боли почти прошли, писк правда из уха не ушел. Неделю назад после очень легкой разминки поясницы при попытке встать испытал сильное головокружение с приступом тошноты. Давление было 130/80, пульс 90.Одновременно накатил приступ необъяснимой паники. На следующий день записался к неврологу, который прописал мне Виспирейт и Цитиколин 1000мг 30 дней, а также рекомендовал сделать дуплексное сканирование БЦА+ТКД. На второй день (13.05.2024) после приема лекарств вечером почувствовал такое ощущение, будто надета тесная шапочка. Измерил давление 158/96. Удивился, что такое высокое, решил перемерить - 186/92, через пять минут было уже 201/109, пульс 107. Вызвал скорую, по телефону сказали положить таблетку каптоприл под язык. Через полчаса, когда приехала скорая, давление было 130/80. И все это время не покидает ощущение надетой шапки, а также периодические головокружения и приступы паники. Сделал УЗИ БЦА, а также МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ мозга. МРТ показало грыжи шейного отдела. Результаты прикладываю. Лекарства пока не принимаю, так повышение давления связал именно с приемом лекарств. Нужны консультации невролога и вертебролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы могут быть при скрытом генерализованном тревожном расстройстве. Сердцебиение и повышение АД также для него характерны. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Ноотропы, которые вам назначили, не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат, это пустышки. Для лечения тревожного расстройства используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Они рецептурные
По МРТ есть атеросклеротические изменения, необходима консультация кардиолога и возможно подбор терапии
Анастасия Юрьевна, забыл еще написать, что около года назад появилось легкое онемение двух левой руки
Какие пальцы? Мизинец и безымянный?
Анастасия Юрьевна, да.
Эти пальцы иннервируются локтевым нервом. Очень часто происходит компрессия нерва в локтевом суставе, из-за чего возникают данные симптомы. Купите ортез в ортопедическом магазине на сустав и надевайте сначала на ночь, если будет недостаточно,то и в дневное время можно попробовать
Анастасия Юрьевна, я на это обратил внимание в прошлом году, когда полежал так сказать полулежа, опершись на локоть. Сначала думал, отлежал руку, пройдет. Не прошло, только степень онмения меняется то сильнее, то слабее.
Попробуйте ортез,чаще всего его достаточно. И не нагружать сильно локтевой сустав
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ у вас имеются дегенеративно -дистрофические изменения, остеопения ( снижение костной плотности), снижение высоты между позвонками с формированием протрузий межпозвонковых дисков, что в принципе говорит об изношенности позвоночника, но это поправимо, важно замедлить такой процесс при помощи грамотной лечебной физкультуры, кинезитерапии ( с инструктором) , массажа, физиолечение, постоянного приёма вит Д, периодически кальций, омегу3, в рацион добавить костный бульон, холодец, блюда с желатином, пить достаточно чистой воды, чтоб не было обезвоживания костно-суставной системы . Нужно сдать анализы на ионизированный кальций, вит Д, гормоны щитовидной железы, тестостерон , липидограмму. По УЗИ сосудов шеи- атеросклероз, обязательно нужна гипохолестериновая диета, консультация кардиолога по поводу коррекции холестерина, АД.
Пот поводу повышенной тревожности и панических атак обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом, очень важен ваш психоэмоциональный фон для стабилизации АД, уменьшения напряжения мышц в шейно -затылочной зоне
Принятый ответ
Здравствуйте. Рассмотрите с лечащим врачом препарат венлафаксин ( антидепрессант с противоболевым действием ) .
Добрый день! При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Азамат Аскерович, добрый день. Как отслеживать отрицательную динамику? Делать МРТ с какой периодичностью? Гимнастику для шей делать или лучше ничего не предпринимать пока?
Если на фоне консервативного лечения нет эффекта, если жалобы и боли усиливаются, если есть онемение, слабость в конечности, это и есть отрицательная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужна консультация сурдолога
Для исключения вестибулопатий
Очень часто головокружение может быть связано с паническим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего головокружения и скачки АД
У вас психогенного генеза
Рекомендую консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии