Консультация гинеколога /

Давление на раннем сроке — вопрос №2954985

Здравствуйте,у меня вторая беременность,срок 6 недель 5 дней
На учет еще не становилась,анализы не сдавала,сделала только узи когда срок был 4 недели 2 дня
Второй раз замечаю и при этом фиксирую на тонометре давление 150/80,но спустя 5 минут приходит в норму 120/70
У меня 2 работы,одна физическая,вторая я мастер маникюра и часто сижу
Поставлен диагноз шейно грудной остеохондроз много лет назад
По моим ощущениям у меня защемляет или из-за усталости такое давление,потому что часто болит шейный отдел и плечи,постоянное напряжение,какие то качели внутри чувствую ,но страшно когда оно такое высокое
Если ли для беременных какая то экстренная помощь при таком давление

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд Грудной шейный остеохондроз Тревожное расстройство

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно принимать допегит, Но перед этим вам нужна консультация терапевта и дополнительное обследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таком случае нужно подобрать эффективную плановую терапию артериальной гипертензии, но параллельно с этим лучше дообследоваться у кардиолога/терапевта (может потребоваться выполнение СМАД и некоторых других исследований).
Препаратом выбора у беременных является метилдопа (Допегит), дозу обычно определяют индивидуально исходя из результатов обследования, минимально — 2 таблетки в сутки (по 1 таб. (250 мг) 2-3 раза в сутки).

Клиент
Ольга Витальевна, год назад обследовала и была у кардиолога,сейчас опять пройти?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, год — это достаточно много, плюс фактор настоящей беременности вносит свои коррективы.
Клиент
Стоит ли уже менять работу или больше отдыха?
И если давление такое раз,два в неделю (это только второй раз)
Стоит уже сейчас предпринимать что то?
Клиент
И наверно нужна невролога?
Причина же в остеохондрозе все таки?
Акушер, Гинеколог
Отвечу с конца, если позволите.
Невролог действительно может быть полезен, верно. Но кардиолога он «не заменит, а дополнит».
Терапию в целом можно начать и после консультации кардиолога, если по дообследованию станет понятно, что она всё-таки нужна.
Больше отдыха определенно нужно, тяжелая работа может и будет провоцировать те же подъемы давления. Лучше постараться избегать подобного.
Клиент
А мази такие как нурофен,деклафенак и другие можно мазать при беременности?
Если попробую размять спину пока
Акушер, Гинеколог
До 20 недель местно допустимо их использование, после — нежелательно
Клиент
Но такое давление не смертельно же?
Акушер, Гинеколог
Не смертельно, конечно. Просто нужны хорошее наблюдение и контроль.
Клиент
Спасибо огромное за ответа Вам!
Подскажите пожалуйста,а успокоительные можно какие то таблетки?
Бывают приступы панических атак или как тревожность
Акушер, Гинеколог
Валерьяну обычно можно принимать до 3 таблеток в сутки.

Иногда бывает эффективен прием препаратов магния.

Лучшие его формы считаются цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.
Клиент
А пока не встала еще на учет могу принимать витамины для Беременных?
Акушер, Гинеколог
Безусловно, не то что «можно», даже обычно и нужно)

Обычно используется в таком случае отдельно фолиевая кислота 400 мкг в сутки и йод (калия йодид, например, Йодомарин 200) 200-250 мкг в сутки.
Если же Вы оцениваете свой рацион и свое питание сейчас как недостаточное и скудное, есть смысл в поливитаминах для беременных, например Элевит 1.
Акушер, Гинеколог
Можетм я ещё чем-то могу Вам помочь?
Клиент
Вроде бы все узнала)
Спасибо большое вам!
Акушер, Гинеколог
На здоровье!❤️
Клиент
Я правда забыла уточнить,получается мне сейчас нужно купить фолиевую кислоту,йодамарин и элевит 1?
Клиент
Магний нужно еще к этому всему?
Акушер, Гинеколог
Либо фолиевая и йод, либо — Элевит 1.
Магний можно добавить к обоим вариантам «сверху».
Клиент
Хорошо,поняла
А магний какой больше посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Тот, что я выше в ответе писала, по форме хорош, Магне В6 форте (цитрат магния).
Клиент
Хорошо,спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях предварительно рекомендуют дообследование, СМАД - суточный мониторинг артериального давления, по результатам кардиолог может назначить препарат для снижения давления, чаще всего назначают допегит, но дозу подбирают только по результатам обследования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно.
Повышение артериального давления, связанное с беременностью (гестоз, преэклампсия) бывает строго во 2 половине беременности.
Все, что до этого - находится в ведении профильных специалистов. Шейный отдел - невропатолога, давление в целом - кардиолога.
В качестве средства экстренной помощи рекомендуют Нифедипин, по 1 таблетке 10 мг при повышении. А системное лечение лучше доверить профильным специалистам.
Клиент
Подскажите пожалуйста,а успокоительные таблетки можно какие нибудь?
Бывают приступы панических атак или тревожность
Клиент
Может конечно из-за этого еще давление поднимется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности безусловно рекомендована только Валериана.. По 2 таб х 3 раза, длительно.
Важно, чтобы она принималась не ситуационно, а постоянно, тогда будет и седативный, и даже некоторый гипотензивный (снижающий давление) эффект.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Клиент
Здравствуйте
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Начните прием валерианы по 1 таблетки 3 раза в день. Измеряйте давление и пульс ежедневно. Повышенным считается давление более 140/90 и пульс более 100, тогда нужна будет медикаментозная коррекция
Допегидом
Клиент
Анализы не надо пока никакие сдавать или обследовать что?
Дождаться постановки на учет?
Я через 2 недели записана только к гинекологу
Акушер, Терапевт, Гинеколог
да нужно дождаться и сказать это своему доктору в ЖК
чтоб дополнительно вас обследовали