Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит? Аллергия? — вопрос №2146058

Здравствуйте! Малышу 6,5 месяцев. Едим нестожен. В месяц у ребенка появились красные пятна на щеках. То меньше выражены были, то сильнее. Как только перешли на нестожен 2, пятна начали расти, сильно краснеть, по телу появились шелушения, краснота. Вот уже несколько дней даю фенистил в возрастной дозировке( не помогает). Увлажаняю постоянно. 6 раз в день мажу Липобейз/липикар. При купании добавляю смягчающее масло. Ничего уже не помогает. Только сильнее становится. Уже не знаю , что делать. Перейти на другую смесь? Белакт?Малютка?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока, сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Участки сухости кожи можно смазывать Элидел / 2 раза в день

Увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, купать ребенка в обычной воде
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Завтра пойду сдам анализ. Если исключается абкм? Что в таком случае?

Клиент
Наталья Сергеевна, продолжать давать фенистил?
Педиатр
Если исключается, это проявления атопического дерматита
Педиатр
Давать Фенистил нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, если атопический дерматит, то нам ничего не помогает. Совсем. Никакие увлажняющие
Клиент
Наталья Сергеевна, а если подключить лакоид?
Педиатр
Сдайте анализ сначала, выше написала
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Пришли анализы. Сейчас прикреплю в вопрос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, так и так придерживаемся всего этого, но не проходит совсем. Только обостряется еще сильнее с каждым днем после перехода на нестожен 2. Может сменить смесь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атопический дерматит - хроническое заболевание кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом ‼️
- Генетическая мутация в генах‼️кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
Вам надо научиться с ним жить
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
По фото похоже на проявления атопического дерматита и фолликулярного кератоза.
АтД - хроническое воспалительное заболевание именно кожи.
Нарушается барьерная функция.
С пищевой аллергией в большинстве случаев никак не связан (только в 30%).
Фолликулярный кератоз - шероховатая кожа, покрытая мелкими "узелками". Чаще всего появляется на плечах, предплечья, бёдрах, ягодицах, иногда на туловище. Часто сочетается с атопическим дерматитом.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим синтетические ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: t 22С, влажность 50-60%
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 34°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе). Мочалки и скрабы исключить.
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, длительно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно 5 раз в день при обострении (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик). Если жарко, тогда Лосьоны вместо бальзамом ( Липикар Лосьон, например)
Используйте смягчающие средства с мочевиной (Топикрем UR 10, урокрэм 5), на сухую кожу (там где такая шершавая кожа) без раздражения (так как за счёт мочевины в составе может пощипывать)
На раздражение в течение 7 дней можно наносить Адвантан эмульсию 1 раз в день, для снятия обострения, или комфодерм К крем 1 раз в день, 7 дней.
Затем можно Элидел (он другого состава, применяется при атопическом дерматите) 2 раза в день до разрешения высыпаний (до 14 дней) , затем переходите на схему 1 раз в день 2 раза в неделю (2-3 месяца
Крема с цинком тонким слоем, 2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), если есть места с мокнутием.
На ИВ допаивайте водичкой, минимально воды в сутки в объёме разового кормления.
Подскажите, а на смеси только сыпь сильнее по вашим ощущениям или есть другие симптомы? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, на смеси сильней стало, намного сильнее. Таких пятен не было раньше.
Педиатр
Так как отмечаете усиление сыпи именно на фоне смеси, тогда с целью исключения аллергии к белкам коровьего молока необходимо сдать кал с реакцией на скрытую кровь,+ можно сдать копрограмму (исключить воспаление в кишечнике).
Какой стул у малыша? Какая консистенция? Есть ли примеси в кале?
Учитывая недавно смену смеси на 2 формулу (переходили постепенно?), тоже может быть адаптация, стресс, на фоне которого обострился атопический дерматит.
Смесь можно сменить, однако если есть аллергия к белкам коровьего молока, то это требует смены смеси на гидролизат или аминокислоты, сначала необходимо начать с полного гидролизата (Нутрилон Пепти Гастро, или Нутрилак Пепти СЦТ, или Бебилак Пепти Юниор,или Альфаре). Эффективность оценивают через 2-4 недели после перехода на новую смесь.
Переход на любую смесь осуществляется постепенно, по 30мл в день.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте! Пришли анализы на копрограмму и скрытую кровь. Прикреплю в вопрос.
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без признаков воспаления - возрастная норма.
Данных за аллергию к белкам коровьего молока нет (эритроцитов нет, реакция на скрытую кровь отрицательная).
Смена смеси на гидролизат не нужна, у малыша течение атопического дерматита не связано с жкт.
Клиент
Мария Михайловна, сегодня третий день переходим на смесь Нан опти про. Может будет лучше от нее?
Педиатр
Я положительно отношусь к данной смеси (мой ребёнок был на ней). Попробуйте, но часто смесь не меняйте, вводите постепенно, отслеживайте реакции. Подбор смеси тоже достаточно индивидуальный процесс.
Клиент
Мария Михайловна, еще написано , что присутствует йодофильная флора. Может стоит подавать биогаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это атопический дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день 10 дней ( наносить охлажденным, хранить в холодильнике).
Увеличьте частоту нанесения эмолентов а обострение до 8-10 раз, эмоленты восстанавливают защитный слой кожи и профилактируют обострения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вы на грудном вскармливании откажитесь от всех молочных продуктов, если на смеси то подберите у педиатра глубокий гидролизат. Основными причинами обострений при младенческой форме является реакция на белок коровьего молока.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте! Пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста в шапке вопроса