Консультация невролога /

Сбой сердечного ритма. — вопрос №214622

Добрый день! Обращался с этим вопросом 21.12.2019 года. 13.01.2020 г. сделал УЗИ сердца, 28.01.2020 г. сделал Холтер, 03.02. 2020 г. сделал ЭКГ при сбое ритма, 08.02. 2020 г. сделал ЭКГ когда закончился сбой ритма. Вчера вечером 12.02.2020 г. во время прогулки с собакой на поводке ,крупная собака несколько раз резко сильно дернула, после чего в груди появились стуки или толчки ,которые появлялись сверху живота (слабые) ,а затем уже сильнее чувствовались за грудиной по центру. Также появился кашель, я еще начал сильнее откашливаться, чтобы остановить сбой ритма. Через 30 минут измерил давление:160-95-74, тонометр показывает аритмия, еще через 30 минут давление стало 147-94-69 (аритмия),выпил 80 мГ. Сатогексал, утром в 4-00 еще выпил еще 80 мГ.Сатогексал.
На сайте SibMed прочитал "Методика проведения вагусных проб: Вагусные приемы проводятся дома самостоятельно или в больнице. Массаж каротидного синуса, особенно у пожилых лиц, лучше проводить под контролем врача. Пациента на кушетке укладывают на спину, поворачивают голову влево и массируют правую часть шеи под углом нижней челюсти. Параллельно осуществляется запись ЭКГ и измерение артериального давления."
Около 12 часов дня произвел массаж шеи как описано выше в методике проведения вагусных проб с измерением давления эл.тонометром в течении 20 минут, пульс начал падать, тонометр показывал сбой ритма ,а 3 раза аритмию не показал. Затем 15 мин. делал рукой массаж живота (по часовой стрелке), затем пообедал ,походил и в 13-30 замерил давление :111-70-64 (аритмии нет). Тонометр не фиксирует аритмию. Замерил давление в 18-00: 125-76-63 аритмии нет.
Сбой сердечного ритма у меня очень часто возникает после 1-00 часа ночи, просыпаюсь от частых позывов в туалет, также происходит сбой ритма в лежачем положении на спине , особенно после приема еды, или при резком повороте с правого бока на левый или длительное нахождение в спокойном состоянии, при туго затянутом ремне, при метеоризме кишечника, когда происходит вздутие живота. В начале когда начинается сбой ритма чувствую -психический дискомфорт и увеличенное образование мочи, что приводит к частым позывам в туалет.
Сначала ночного отдыха с 22-00 и по 1-00 часа у меня очень крепкий сон и часто храплю, супруга говорит, что во время сна - есть кратковременная остановка дыхания.
После сна -утренние измеренное артериальное давление всегда повышенное ,по сравнению с вечерним. Когда происходит сбой сердечного ритма , то падает артериальное давление, чувствуешь слабость, затем когда проходит сбой сердечного ритма давление быстро нормализуется. Также проседает голос, а в лежачем положении на правом боку усиленно выделяется слюна, а когда сбой ритма прекращается - все восстанавливается.
С конца ноября 2019 года чаще стал принимать Беталок ЗОК 50 или 100 Мг. Беталок ЗОК хорошо держит давление, но так как не может снять сбой сердечного ритма, то перехожу на Сатогексал, так как Сатогексал снимает сбой ритма.
Подскажите какое еще пройти еще диагностическое обследование ,чтобы выявить от чего происходит сбой сердечного ритма или какие необходимо приобрести препараты ,чтобы предотвратить сбой сердечного на более длительный период или необходимо продолжать делать массаж с правой стороны шеи - блуждающего нерва и массаж живота.
Мне 61 год. В данное время вес сбросил на 12 кг., весной 2019 года -весил 113 кг, осенью 2019 г. - 101 кг.

Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете симптомы нарушений ритма, это могут быть пароксизмы мерцательной аритмии или других жизнеугрожающих ситуаций. Аритмию вы можете определить и определяя свой пульс на запястье или шее. Обратитесь к кардиологу , записать ЭКГ, суточный мониторинг ЭКГ (ХМЭКГ). Учитывая храп, возраст, муской пол, наличие артериальной гипертонии и избыточный вес высока вероятность синдрома обструктивного апноэ во сне, когда регулярно возникают остановки дыхания во сне, это может ухудшать состояние сердца и провоцировать аритмии, для диагностики проводится кардиореспираторный (респираторный) мониторинг во время сна.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я выложил файлы с Холтером с заключением и ЭКГ от 03.02.20 г. делал при сбое ритма,,а 08.02.20 г. делал ЭКГ,когда сбой ритма прекратился

Клиент
Михаил, добавил фаилы УЗИ сердца
Клиент
Михаил, о синдроме обструктивного апноэ во сне, узнал из передачи "Врачи" за 2015 год в начале февраля этого года , где сомнолог рассказывает .что нужно в пижаме на спине сделать карман - и положить теннисный мяч или грецкие орехи,чтобы во сне человек лежащий на спине почувствовал боль и обратно повернулся на какой либо бок. Я подумал и решил спать с маленьким детским рюкзачком- внутри которого прямоугольная детская игрушка ,которая не дает мне во сне перевернуться на спину , чтобы начался храп и остановка дыхания,также перед сном полоскаю горло - оливковым маслом и увлажняю помещение.
Клиент
Михаил,а к какому врачу нужно обращаться для выявления вагусной аритмии к неврологу или кардиологу.? Так симптомы указывают ,что у меня вагусная аритмия, т.е ваготония – повышенная деятельность парасимпатической нервной системы и в частности блуждающего нерва.
Педиатр
Здравствуйте! Подойдите к аритмологу.
Также к гастроэнтерологу.
Нужно исключать ГЭРБ
Не ешьте ничего газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку,ментолсодержаще,кофеин, жирное, жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы.
Не носите тугие ремни пояса
Ешьте строго в одно и то же время,исключите поздние ,особенно обильные трапезы
Спите с природнятым головным концом кровати
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Спасибо! Из пищи уже с начала ноября 19 г. многое исключил,утром и вечером употребляю только кашу гречневую с слив.маслом и добавляю пророщенные зерна пшеницы Алкоголь тоже исключил 1.5 года назад,так как после 50гр. возникает сбой ритма.Стараюсь есть в одно и тоже время. Туго затянутый ремень - не ношу более года.Сплю на маленькой подушке на правом боку с детским рюкзаком на спине в котором лежит прямоугольная детская игрушка , ортопедический матрас приподнят на 5-7 градусов.
Клиент
Маргуба, посмотрите файл ЭКГ от 03.02.20 г с со сбоем ритма,если можно - опишите кардиограмму , так как я делал ЭКГ у своего участкового терапевта и описания нет. На мой вопрос, что на кардиограмме - терапевт конкретно ничего не сказал.
Клиент
Маргуба, подскажите, а нужно пройти УЗИ или МРТ обследование для обнаружения аневризмы грудной аорты, так как перед началом сбоя сердечного ритма -появляются стуки или толчки за грудиной
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анатолий! Надо исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, которая зачастую раздражает ветви блуждающего нерва, что и вызывает вагусную аритмию.
Для этого надо провести рентген исследование пищевода, желудка и 12перстной кишки с барием.
Нельзя наедаться перед сном, надо спать с приподнятым головным концом, после еды не принимать горизонтальное положение. При несоблюдении рекомендаций увеличится риск появления вагусной аритмии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо! Совсем забыл -- у меня постоянно болит нижняя часть ушной раковины наружного левого уха и верхняя часть слухового прохода , болит более 10 лет, когда сильно чувствую боль, то вставляю на несколько дней тампон, когда боль утихает то хожу без тампона. Также постоянно в левом ухе слышу звенящий шум ,то сильный, то слабый. Обращался несколько раз к лору - ничего при осмотре не находит. А 13.02.20 г. нашел рисунок " Блуждающий нерв и ухо человека "(файл с рисунком добавил - Блуждающий нерв и ухо человека) на котором показано, как выходит блуждающий нерв к уху.. Подскажите - может эта постоянная боль нижней части наружного левого уха и верхний части слухового прохода и провоцирует сбой сердечного ритма воздействуя на блуждающий нерв. Можно ли провести диагностическое обследование и с этой болью обращаться нужно к какому врачу?
Клиент
Надежда, вчера вечером сначала пальцами рук начал гладить больное место у левого ухо, затем ладонью начал массировать с перерывами и с измерением давления и пульса - сначала было сильно больно ,но затем через 2 часа ,боль немного начала стихать и звенящий шум немного уменьшился, а давление и пульс, которое измерял сразу после окончания массажа - возрастало, а пульс становился немного меньше. Давление измерял до начала и после массажа. Перед сном также провел массаж. Утром после сна измерив давление начал массировать ухо уже боковой стороной кулака правой руки, сначала было больно, но постепенно боль начала стихать - давление и пульс также менялись, а звенящий шум - почти не слышно. Но при надавливании пальцем на слуховой проход боль еще чувствуется. Наверное эта боль левого уха все таки воздействую на блуждающий нерв и нужно продолжать делать массаж .
Клиент
Надежда, просмотрел и почитал в интернете симптомы за грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, у меня только бывает после еды- отрыжка воздухом, иногда икота и вздутие кишечника из за продуктов. Также просмотрел записи в дневнике измерения арт.давления с 10.08.19 г. (когда начал принимать таблетки рабепразол, ганатон и панкреатин, таблетки принимал до 28.08.19 г.) и по начало февраля 2020 г.- обнаружил, что очень часто вагусная аритмия появлялась сразу после еды ,когда в обед много принимал пищи и садился на диван смотреть ТВ. А когда соблюдал диету- с 10.08.по 15.10.19 вагусной аритмии почти не было - всего 2 раза , после 10.08. и после 15.10, когда похолодало.
С начала ноября еще сильнее похолодало -стал больше принимать пищи и менее соблюдать диету - вагусная аритмия стала происходить часто и в основном после обеда, иногда ночью после 1-00 час. Сейчас стал есть дробно и по чаще, натощак пью растительное или оливковое масло, делаю несколько раз в день массаж живота рукой , а также по утрам (натощак) на пол ложу пластиковую бутылку с водой , а сверху маленькую подушку и прокатываюсь животом несколько раз - сверху вниз.
Артериальное давление в ночное время растет выше нормы- когда кишечник заполняется газами.
Клиент
Надежда, а экстрасистолы, которые зафиксировал суточный монитор наверное образуются от блуждающего нерва.,так как : "Экстрасистолия – изменение ритма сердца, вызванное внеочередными электрическими импульсами. Они формируются в дополнительном очаге повышенной активности во время диастолы и влияют на функциональную однородность миокарда. При отсутствии сердечных патологий появление внеочередных электрических сигналов (экстрасистол) может спровоцировать повышенный тонус блуждающего или симпатического нерва."