Консультация гинеколога /

Массаж после удаления рака матки — вопрос №431103

прошло два года после удаления рака матки 1 ст. до 50%.Никакого лечения не понадобилось.Можно ли делать массаж шейно-грудного отдела?диазног шейный остиохондроз.Онколог запрещает,а рука немеет и в голову стреляет,иногда кружится голова.Массаж помогает.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, интенсивный массаж делать нельзя, только легкий, расслабляющий, это максимум в Вашей ситуации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, в этой части позвоночника делать можно.
Нельзя в поясничном отделе позвоночника.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не является противопоказанием к массажу шейно- грудного отдела позвоночника.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Массаж шейно-грудного отдела позвоночника Вам делать можно.
Врач УЗД, Хирург
Да можно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Массаж запрещен при онкологических заболеваний из-за увеличения кровообращения в любой зоне.
Врач УЗД, Хирург
Специалист по массажу обычно расспрашивает пациента- чем болел, какие операции были. Если найдет противопоказания- делать не будет. Так что не переживайте. Сообщите массажисту всемсведения о заболеваниях, медкарту покажите, выписку
Клиент
Елена,я уже делаю массаж,но массажит ни о чем меня не спрашивал...надеюсь мне это не повредит.
Врач УЗД, Хирург
Шейный отдел- можно
Но на будущее- обязательно сообщайте специалистам ( массажисту; мануальному терапевту) сведения о своих заболеваниях
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Массаж шеи делать можно абсолютно спокойно, никакого вреда он для нижних отделов живота не сделает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Массаж шейно-воротниковой зоны делайте спокойно, без сомнений и терзаний. Массаж этой области к рецидиву и чему-то другому «плохому» не приведёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На шейно воротниковую зону нет противопоказаний, вам нельзя на область поясницы и креста, всё остальное - грудной и шейно-воротниковой отдел можно))) не переживайте))) вам здоровья!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина можно делать массаж не переживайте