Консультация кардиолога /

Как уйти от Индапамида? — вопрос №2146891

Здравствуйте. Моей маме 64 года. Гипертония у нее уже давно (на данный момент поставили третью стадию). Ранее от давления она принимала Лизиноприл, Лариста, Телмиста.
Недавно маме поставили еще и бронхиальную астму (замучил сухой кашель). Пульмонолог сказал, что от этих препаратов нужно уходить т.к. все они могут вызывать кашель.
Участковый терапевт назначил Индапамид 1,5 мг + Конкор 2,5 мг + Леркамен 10 мг. Давление более-менее держалось в пределах 130-140. Эти лекарства мама принимала где-то полгода. Но недавно у мамы упал пульс до 43 ударов. Терапевт отменил Конкор и сказал посмотреть за давлением и пульсом. После отмены Конкора пульс поднялся до 70-90 ударов, но и давление тоже поднялось до 160-170.
Мы решили сделать маме УЗИ сердца, Холтер на сутки, сдать кровь на анализ, и с результатами записались к кардиологу.
УЗИ сердца и Холтер показали желудочковые экстрасистолы. Вот строчка из заключения по Холтеру: желудочковая
экстрасистолия смешанного циркадного типа, плотность 9,71% (умеренно частая). В анализе крови мочевая кислота 403 (норма 142.8 - 339.2).
Кардиолог назначил:
Утро - Вальсакор 80 мг + Аллапинин 25 мг + Индапамид 2,5 мг.
Вечер - Аллапинин 25 мг + Леркамен 10 мг.
Меня в назначении кардиолога настораживает то, что он увеличил маме дозу Индапамида, который обладает таким побочным действием, как повышение мочевой кислоты. А у мамы она уже превышает норму.
Подскажите, пожалуйста, можно моей маме как-то уйти от Индапамида? Не хочу, чтобы у нее еще и суставы разболелись.
Всем спасибо за ответы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Вы можете отменить полностью диуретик, то есть индапамид.
Также можно увеличить дозу валсартана до 160 мг, либо перейти на телзап 80 мг
Аллапинин принимать под контролем суточного мониторинга экг.
Курсами также можно принимать панангин.
Прикрепите по возможности обследования.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Маме не назначали Вальсартан. Ей назначили Вальсакор 80 мг.

Кардиолог, Функциональный диагност
Вальсакор тоже самое.
Клиент
То есть можно увеличить дозу Вальсакора до 160 мг в сутки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно.
При необходимости добавить ситуационно моксонидин 0,2 мг
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно использовать вместо индапамида вальсакор н 80+12.5,там минимальная доза гидрохлортиазида, который практически не влияет на уровень мочевой кислоты.
За счет комбинации гипотензивный эффект будет хорошим
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Если при отмене индапамид, давление будет выше, можно добавить леркамен в первой половине дня 5 мг. Дозу леркамена на ночь оставить такую же.
Если давление нормализуется,через время можно будет отменить леркамен 5 мг в первой половине дня.
Возможно, что отмена индапамида не вызовет повышения давления.
В этом случае терапию можно не корректировать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Отмените приём индапамида.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь
Контролируйте уровень ад и пульса.
Кардиолог, Терапевт
Сергей, телмиста, лориста это та же группа, что и вальсакор. Кашель, по идее, не должен вызывать. Индапамид можно заменить на увеличение дозы вальсакора. Максимальная суточная доза 160 мг 2 р д.
Конкор, кстати, тоже мог вызывать кашель, удушье. Понимаю, что тогда была другая комбинация. Но и конкор, как и другие б-блокаторы, при астме крайне нежелательны. С леркамена может учащаться пульс
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Конкор и другие бетаблокатопы нельзя при бронхиальной астме совсем.

Ингибиторы АПФ - лизиноприл - нельзя из за кашля.
Вальсакор и леркамен, аллапинин- безопасные препараты.
Индапамид можно заменять на верошпирон 25 мг - он не вызывает повышения мочевой кислоты.

Важно для снижения мочевой кислоты соблюдать строго диету номер 6.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте замените индапамид на ещё один приём леркамена 10 мг утром