Результаты ЭХОКГ сердца

Добрый день, мне 18 лет, получил направление от военкомата на прохождение узи сердца , жалобы со стороны есть , а именно : дискомфорт в области груди и отдышка при физ.нагрузке. Давление мерю часто и часто наблюдаю повышенные показания : 140-150 на 90-100. Может ли причиной стать частая ангина в детстве (1-2 раза в месяц) ,хотя на данный момент кровь на ревматоитдный фактор -7 (норма 0-15, если не ошибаюсь) Серьезны ли отклонения ? Не ведут ли к осложнениям ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
По данным эхо- кардиографии- обращает внимание уплотнение аортального клапана, да это может быть следствием перенесённых в прошлом ангин. Поэтому., сейчас советую сдать клинический анализ крови ( соэ), АСЛ-О, СРБ , КФК-МВ, чтобы исключить воспалительный процесс в организме и в области аортального клапана.
С учётом симптомов , советую сделать велоэргометрию, для исключения ишемии миокарда, оценки толерантности к физическим нагрузкам.
По поводу гипертонии Вы проходили обследования , для исключения вторичной гипертонии ? Препараты для снижения давления принимаете ?

Юлия, кровь сдавал , клиника воспаления отсутствует.
Тредмил тест и другие физ.тесты не сдавал.
По поводу давления не обследовался.
Заметил еще необычное изменение за последний год , при заборе крови часто теряю сознание либо предобморочное состояние ,раньше такого не было.

Вячеслав, я поняла.
Советую сделать нагрузочный тест - велоэргометрию, я Вам выше про это написала , а также суточный монитор экг + АД , это важно , кроме того, для обследования по поводу гипертонии - советую сделать узи почек , кортизол крови , ттг , т4 своб , ферритин , уздг БЦА ( сосудов шеи).
Как препарат скорой помощи при повышении ад 150/100 и выше принимайте капотен 25 мг .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь

Юлия, хорошо ,думаю в скором времени пройти.
Если направят на службу , будут ли осложнения?
Проходил эндокринолога , все гормоны в норме.
Гемоглобин в норме , разве что можно проверить ферритин

Вячеслав. , нет осложнений никаких быть не может ! Но сделать вышеперечисленные обследования думаю надо , это важно !

Принятый ответ

Здравствуйте опасного по узи ничего нет, сдайте ещё кровь на ттг, гемоглобин и ферритин

Гульнара, ттг в норме , как и гемоглобин. Ферритин буду сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте,изменения на ЭХО-КГ могут быть спровоцирована перенесенными инфекциями. Вам необходимо сделать суточное холтеровское мониторирование ЭКГ,УЗДГ БЦС,кровь на холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.