Консультация флеболога /

Тромбоз после перелома — вопрос №2147039

Муж 13.05 сломал ногу при падении с велосипеда.Диагноз закрытый перелом надколенника со смещением. Был наложен гипс,госпитализирован. Никакого лечения не получал.На четвертые сутки врач сказал,что гипс можно заменить на ортез самостоятельно. Ещё через сутки так и сделали дома самостоятельно. 21.05 был переведен в другую клинику,где сразу назначили уколы в живот,УЗИ вен, гастроскопию. По результатам УЗИ тромбоз глубоких вен.Со слов врача,слишком передавлено было гипсом.Операцию по поводу перелог отложили. Дозировку эниксума увеличили до 0.8 2 р. в день+Детралекс 1000 1 р.+ эластичные бинты на день,на ночь снимать+ходить. На сколько ситуация критична и опасна?Какие прогнозы? Очень переживаю по поводу ТЭЛА.
Первые три фото ног это на пятые сутки,когда гипс заменили на ортез, четвертое фото сегодняшнее.

Возраст: 48

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Лечение назначено верное.
1. На фоне получаемого лечения ситуация находится под контролем и опасность минимальная.
2. Прогноз следующий: на фоне лечения с большой долей вероятности тромбы растворятся.
3. Вероятность ТЭЛА при лечении минимальная.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Скорее, не передавали гипсом, а просто сыграла роль сама иммобилизация, когда человек не может совершать мышечную работу. К сожалению, такое случается на фоне даже менее серьёзных травм.
Лечение назначено верное, антикоагулянты следует использовать минимум 3 месяца, с этой целью эниксум потом можно заменить на Ксарелто или Эликвис.
В настоящее время тромб фиксирован, и на фоне лечения риск тромбоэмболии и прогрессирования тромбоза минимален. Но обязателен ультразвуковой контроль через 7 дней, месяц и 3 месяца для оценки динамики состояния.
На фоне адекватного лечения с использованием компрессии удается добиться значимого улучшения, однако иногда остаточные изменения сохраняются. Это можно будет понять только через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Скажите,при таком состоянии вен,когда можно говорить об операции по поводу перелома? За время лечения вен,что будет с коленом?Почему на левой тоже появился тромб,хотя сломана правая.Где-то за месяц до перелома, делал УЗИ вен,правда у другого врача,вены были чистые.
После перелома,муж не нагружал ногу только один день,потом стал ходить на костылях,слегка опираясь на неё,не сгибая в колене.Не лежал практически. Вот эти гематомы образовались ровно по линии гипса.
Сосудистый хирург, Флеболог
Операция не менее, чем через месяц. А с учётом необходимости отменить антикоагулянты, скорее через 3 месяца.
По поводу коленного сустава ничего сказать не могу, здесь лучше общаться с травматологов, который может осмотреть пациента и увидеть снимки.
Тромбоз может случиться за один день при наличии факторов риска - в данном случае травма, ограничившая на какое-то время подвижность. В таком случае тромб может образоваться и в нетравмированной ноге. УЗИ до травмы совершенно не показатель.
Гематомы не являются причиной тромбоза и тоже не показательны, хоть и связаны с травмой.
Клиент
Алексей Владимирович, есть ли опасность гангрены при таком тромбозе?
Сосудистый хирург, Флеболог
Такой опасности нет
Клиент
Алексей Владимирович, приложила сегодняшнее УЗИ (через 7 дней). Посмотрите, пожалуйста. Должна ли быть полная реканализация вен для проведения операции?По УЗИ улучшения есть,но реканализация неполная.Можно ли проводить операцию? Насколько опасно проведение операции сейчас?
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Динамика, безусловно, хорошая.
Обычно в период острого тромбоза (1-3 месяца) операцию не проводят, если есть такая возможность. Если операция крайне необходима, то только на лечебных дозах антикоагулянтов.
Думаю, прямо сейчас за это не возьмутся
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. В данном случае тот врач который говорит о том что тромбоз случился из-за того что было сильно сдавленно гипсом, с высокой долей вероятности, неправ. Иначе в данном случае тромбоз был бы только на той ноге на которой был наложен гипс. К сожалению, после переломов костей нижних конечностей, довольно нередко случается тромбоз вен нижних конечностей, в том числе это может происходить на той ноге на которой тромбоза не было, обычно это связано с временным уменьшением подвижности человека. На сегодняшний день имеющийся тромбоз уже не должен представлять какой-то серьезной опасности, поскольку назначено достаточно грамотное лечение. Но на фоне этого лечения обязательно требуется динамическое наблюдение, а именно повторить узи вен нижних конечностей через 7 – 14 дней, затем через месяц, далее через три месяца, каждый раз показываясь очно врачу сосудистому хирургу вместе с результатами узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ.Когда возможно провести операцию на коленном суставе по поводу перелома при таком тромбозе?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Обычно не ранее, чем через 2-4 недели
Клиент
Дмитрий Степанович, приложила сегодняшнее УЗИ (через 7 дней). Посмотрите, пожалуйста. Должна ли быть полная реканализация вен для проведения операции?По УЗИ улучшения есть,но реканализация неполная.Можно ли проводить операцию? Насколько опасно проведение операции сейчас?