Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №2495972

Здравствуйте! 4 недели назад был перелом, наложили гипс, сейчас пришла снимать, сказали не срослось, запихнули в тот же гипс и сказали надо наступать на ногу, костыли не нужны. Может неправильно гипс положили, почему не срастается и разве можно наступать? Снимки прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте.
На данных снимках прослеживается стадия консолидации отломков. (сростание).
В подобных случаях используют дополнительную фиксацию в виде ортеза, с умеренной нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Игоревич, т.е. гипс можно снять и использовать ортез? А можно пока в гипсе опираться на пятку? Спасибо

Травматолог
Умеренная нагрузка.
С опорой при необходимости.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимкам имеем срастающийся перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.

Согласно стадии перелома по снимку рекомендовано:

- Гипс снять и носить https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/
- Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
- Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Прекрасный пример перелома Джонса! Вы счастливчик! Обычно такие переломы срастаются 6-8 недель. В Вашем случаи все срастается и можно убрать гипс. Своим пациентам советую после снятия гипса носить обувь Барука с твердой и не гнущейся подошвой в течении 2-х недель, и для активации заживления назначаю курс ударно-волновой терапии 3-4 процедуры.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется консолидирующийся перелом основания 5 плюсневой кости (перелом Джонса)
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за ответ! Подскажите, можно ли париться в бане, если заменить гипс на ортез? Спасибо
Ортопед, Травматолог
можно мыться в бане .париться не желательно
Клиент
Расул Маденядович, поняла, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в период реабилитации по мере увеличения нагрузки будет появляться отек, величина его будет зависеть от силы и времени нагрузки.

При нагрузке, учитывая, что 5-я плюсневая кость участвует в опорной функции стопы, мозоль будет перестраиваться и новые костные клетки будут расспологатся по линии оси нагрузки на мозоль.

Начинайте с небольших дистанций. Если чувствуете, что нога начинает болеть и отекать, то надо сделать перерыв, после перерыва и отдыха все симптомы должны уходить.

Показано ношение стельки супинатора, чтобы равномерно распределить нагрузку на кости стопы.
Поэтому не бойтесь, ходите.