Шейный отдел
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нормализовать кровоток? Ребенку 10 лет, из-за проблем со зрением пошли на узи шеи, проверить сосуды. На левом глазу амблиопия, зрение +2,5, ленится работать. Правый был в норме, но появился у него спазм аккомодации, который мы лечили каплями стелфрин супра. Первое узи показало признаки вертеброгенного влияния на позвоночные артерии в сегменте V2. Пошли к неврологу, он нам прописал пикамилон по 1 таблетке на протяжении месяца, затем семакс капать месяц, после месяц отдых и повторное узи шеи. Также сделали курс массажа спины и шейно-воротниковой зоны. Повторное узи показало, что изменений в кровотоке нет, по заключению косвенные признаки шейного остеохондроза с признаками вертеброгенного влияния на кровоток по ПА-ям. Кроме того, левый глаз без изменений, а на правом глазу зрение упало до -0,75, хотя было 0.9, почти 1, и спаз аккомодации не прошел. Подскажите, как лечить проблемы с кровотоком?
Здравствуйте. Вам некомпетентентный окулист сказал , что снижение зрения происходит из-за проблем с сосудами ( кровотоком ). Пикамилон и другие ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения на УЗИ, и снижения зрения между собой не взаимосвязаны.
Пробуйте выполнять ежедневно ЛФК, зарядку, чтобы снять мышечный тонус, который описывают на УЗИ. Но на зрение это не влияет.
Также не находимся долгое время в вынужденном положении, если это занятия уроками, то делаем перерывы.
Ограничение гаджетов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ноотропы бесполезны впринципе, а в данном случае тем более.
По сосудам нет проблем и не было с кровотоком, а вертеброгенное влияние бывает при нестабильности позвонков или при наличии костных изменений, а это можно утрчнить рентгенологически, но необходимости в этом нет, так как есои оно и есть, то незначительное и делать с этим ничего чего не нужно. Артерия малого диаметра это норма, то , что был ускорен кровотрк это временные изменения, физиологические, сейчас есть, через час нет.
Соответственно зрение никак не связано сосудами, поэтому вам нужен грамотный офтальмолог.
Здравствуйте! несколько рекомендации по нормализации кровотока у ребенка
- Регулярные курсы массажа спины и шейно-воротниковой зоны для улучшения кровообращения и снятия мышечного напряжения.
- Применение физиотерапевтических процедур, таких как электрофорез с сосудорасширяющими препаратами, магнитотерапия или лазеротерапия для улучшения кровотока.
- Комплекс упражнений для укрепления мышц шеи и спины, улучшения осанки и снижения вертеброгенного влияния на позвоночные артерии.
- Обучение правильной осанке и использование ортопедических подушек и матрасов для снижения нагрузки на шейный отдел позвоночника.
- Ограничение времени, проводимого за компьютером и другими гаджетами, регулярные перерывы и выполнение упражнений для глаз для снижения спазма аккомодации.
- Обеспечение полноценного питания с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов, особенно витаминов группы B и магния.
- Поддержание адекватного уровня гидратации для улучшения кровообращения.
- Повторное проведение УЗИ сосудов шеи для мониторинга состояния кровотока.
- Консультации с неврологом и офтальмологом для оценки динамики лечения и корректировки терапии.
- Использование специальных программ и упражнений для стимуляции зрительных функций и улучшения аккомодации.
Здравствуйте, по узи анатомические особенности со зрением не связано, если есть возможность получите второе мнение у офтальмолога(очно).