Консультация невролога /

Остеохондроз, невроз и давление — вопрос №2147546

Здравствуйте, четыре года назад переболел ковидом, и мое ментальное и физическое здоровье сдали сбой, ухудшилось общее самочувствие. Последнее время очень беспокоит шея, постоянна напряженна, и при поворотах щелканья , могу щелкать хоть целый день, это приносит дискомфорт, давление стало 140 стрелять,по утрам тяжелая голова и шея затекает, утром шея спазмированна и после сильного щелчка вроде как легче, как избавиться от этих щелчков, и песка в шее,делал МРТ гм и шеи заключение такие: Заключение: Структурных изменений со стороны вещества головного мозга не выявлено
Низкое стояние миндалины мозжечка справа
Киста правой верхнечелюстной пазухи
Архитектоника и проходимость интракраниальных артерий вен и дуральных синусов не нарушены. Виллизиев круг замкнут.Гипоплазия левых сигмовидного и поперечного дуральных венозных синусов

И шея: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза). Дорзальныепротрузии дисковС2-3, С4-5, C6-7. S-образная извитость дистальных сегментов обеих ВСА, слева с кинкингом. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Критично или нет такое? Написано что протрузии дорзальные, немного пугает

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! На МРТ головного мозга вещество мозга не изменено, низкое стояние миндалин мозжечка с одной стороны, или аномалия Арнольда- Киари 1 степени.
Такие изменения клиники, как правило, не дают.
На МРТ сосудов головного мозга выявлены анатомические особенности строения- кинкинг или перегиб, извитость сосудов, особенности строения венозных синусов.
Особенности являются врождёнными, кровоток при этом сохранен, организм к ним адаптирован.
На МРТ шейного отдела имеются умеренные остеохондрозные изменения и протрузии небольших размеров.
Страшного ничего нет.
При обострении болей в шейном отделе проводите следующее лечение
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней,
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Вне обострения- гимнастика по Шишонину, кинезиотерапия, плавание.
По поводу повышения давления- провести мониторинг давления и пульса, Холтеровское мониторирование, сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму, креатинин, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, все это проходил все в норме, от чего могут быть такие щелчки постоянные?

Нарколог, Невролог
Щелчки в шейных суставах бывают и в норме.
Обычно усиливаются при мышечно- тоническим синдроме и тревожном расстройстве.
Пройдите, пожалуйста, тест он лайн HADS по шкале Тревога/ Депрессия.
Клиент
Светлана Юрьевна, эти препараты можно пить с сертралином и Ферро фольгаммой?
Нарколог, Невролог
Да, эти препараты можно пить с Сертралином и феррофольгаммой.
От короткого курса НПВС проблемм- не будет.
Обязательно сочетание с препаратом Омез.
После лечения желательно сдать печеночные пробы- билирубин, АСТ и АЛТ.
Сертралин потенцирует действие Мидокалма, так что миорелаксант Мидокалм не более одной таблетки по 150 мг.
Клиент
Светлана Юрьевна, просто щелчки очень сильные, как будто там что то трется , или ходит, я могу не щелкать, а могу щелкать ими, это напрягает
Нарколог, Невролог
При остеохондрозе имеется патология мелких суставов.
Щелчки бывают при снижении межсуставной жидкости.
Для усиления стимуляции ее выработки применяют лечебную гимнастику.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по МРТ головного мозга описаны ваши анатомические особенности, особенности кровотока, в шее умеренно выловленные явления остеохондроза, эти все анатомические изменения никак не могут быть причиной ваших жалоб. Скажите в шее дискомфорт как то реагирует на и приём обезболивающих или нет ? У вас сидячий образ работы?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не пробовал обезболивающие, нет не сидячий образ жизни, просто постоянно затикает шея и хочется ей хрустеть и щелкать
Невролог, Детский невролог
Насте вероятно, что у вас на фоне стресса мышечно тонический Стенли, чтоб снять напряжение и спазм мышц достаточно будет попить Мидокалм 150 мг 2 раза в день - 2 недели, с сертраоином они сочетаются я скажите сертралин как давно пьёте и в какой дозировке?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пью давно, долгое время не пил, сейчас опять начал дозировка 50 мг
Невролог, Детский невролог
пьете сколько раз в день? 50 мг это детская дозировка, взрослая таблетка это 150 мг.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, начал с 25, пока врач сказала пить месяц по 50 мг, а там посмотрим
Невролог, Детский невролог
поняла, очень странно, так как рабочая дозировка препарата по 150 мг 2-3 раза в день, по инструкции, и взрослым так назначаем, даже подросткам назначаем куда 150 мг в сутки, поэтому вам и не помогает.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вы не ошибаетесь, так максимальная дневная доза 200 мг
Невролог, Детский невролог
Может мы не про 1 препарат
У него к слову есть форма выпуска Мидокалм лонг 450 мг в 1 таблетке.
https://www.vidal.ru/drugs/mydocalm__31619
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу протрузии небольшие без корешковой компрессии.
По головному мозгу аномалия арнольда-киари 1 степени, как правило, клинически она незначима.
По сосудам врожденные особенности строения.
Отвечая на ваш вопрос, щелчки могут быть связаны со спазмом связочного аппарата, шея затекает в случае когда выражен мышечно-тонический синдром.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда я нахожусь дома , особенно в кровати все хорошо, но как начинаю ходить по улице мне становится нехорошо, как будто бы голова едет, когда иду на встречу волноюсь , у меня начинает неметь лицо, губы , голова, язык, но дома всегда хорошо
Невролог
Это характерно для ГТР, называется агорафобия. Только дома вам лучше. Необходимо грамотное лечение, иначе симптомы будут только прогрессировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какое лечение как правило? Просто я пью асентру сейчас 50 мг, но пока не чувствую, но я человек общительный, очень люблю общаться, душа компании всегда был, но сейчас при встречах с незнакомыми людьми какой то дискомфорт, плохо становится, тяжело мысли формулировать, когда на улице гуляю как то все кажется отдаленным, нереальным порой, и начинаю постоянно вертеть шеей, чтобы стало лучше как будто, потому что кажется что из за нее все
Невролог
Сколько по времени пьёте? Её рабочая дозировка 100мг в сутки, обычно достигается за 2 недели от начала приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, 10 дней пью, первые четыре дня пил по 25 мг, 6 дней пью 50 мг
Невролог
В таком случае ваши симптомы обусловлены усилением тревоги на фоне подъёма дозы, это пройдёт через 3-4 недели. Можно увеличить дозу транквилизатора на этот период
Клиент
Анастасия Юрьевна, самое интересное, что как таковой тревоги я не чувствую или паники, просто начинает какой то дискомфорт в магазинах, на людях не по себе, стоит ли повышать дозу или нет? Или позже? Я просто раньше пил такую дозу, сейчас опять возвратился, но не чувствую сильно изменений
Невролог
Боязнь людных мест- это тоже симптом тревожного расстройства. Необходимо выходить на рабочую дозировку, мы отсчитываем период приёма 6 месяцев только от момента наступления полной ремиссии
Клиент
Анастасия Юрьевна, как будто бы не я боюсь, а организм, я и не боюсь вовсе, такая реакция организма начинается
Невролог
Это лечится, только в правильных дозировках
Клиент
Анастасия Юрьевна, как подобрать дозировки?
Невролог
Вы каждые 3-5 повышаете ссвой препарат на 25мг и дозодите до 100мг в сутки. Эффект наблюдаем от этой дозы в течение 4 недель. Если через 4 недели эффекта недостаточно, то либо повышаем дозировку, либо меняем препарат. Обязательно необходимо быть с лечащим врачом на связи, чтобы вовремя скорректировать лечение
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. Кинкинг сосуда это патологическая извитость, необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов для оценки гемодинамики. Хруст из-за дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, то есть остеохондроза. Нужно делать гимнастику, массаж, ЛФК на постоянной основе, чтоб обеспечить лучшее питание мышц и межпозвоночных дисков, но упражнения вне боли. По утрам возникает мышечный спазм, вероятно неудобно спите, постарайтесь подобрать удобную подушку или может положение во время сна другое попробовать.
По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.