Консультация гепатолога /

Печень и сонливость — вопрос №2148149

Здравствуйте. Уже некоторое время, с перерывом, беспокоит сонливость. Что-то было два года назад, решили, что психологическое - и вроде бы действительно сонливость стала меньше и вопрос решился.

За это время у меня случился алкоголизм, я около года пил. В марте окончательно бросил, сдал анализы. ОАК в норме, по БАК было АЛТ 54, холестерин 5,49, ЛДГ 231. Все остальное, связанное с печенью (билирубин общий и по фракциям, гамма-ГТ, щелочная фосфотаза) - в норме.

Но вернулась сонливость. Если днем не поспать, то не могу функционировать.

Последнее УЗИ делал год назад, жировой гепатоз. В анамнезе ожирение. Рост 192, вес 195.

Пью около трех недель легалон. Собираюсь допить курс и пересдать БАК.

Скажите, какая вероятность, что сонливость связана с жировым гепатозом? Насколько вероятно, что за то время, пока пил, развился цирроз и это печеночная энцефалопатия так сонливостью и утомляемостью проявляется? Понимаю, что УЗИ надо повторить. Что еще предпринять?

Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ожирение

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
За год употребления алкоголя цирроз печени не возникает. Для развития цирроза необходимо время, годы, а порой десятилетия.
Исходя из Вашего вопроса я не увидела никаких отклонений, указывающих на цирроз печени.
УЗИ ОБП 1 раз в месяцев в динамике выполняйте, можно сдать кровь на фибротест (данный метод по крови определяет есть ли фиброз печени и какой он степени), т.к. фиброскан с таким весом Вы не пройдете (в большинстве случаев ограничения до 100-120 кг).
В биохимии крови отклонения характерны для жирового гепатоза. Рассмотрите вариант приема тиоктовой кислоты (это хороший антиоксидант) и омеги 3 (омакор).
В плане поиска причины сонливости проверьте работу щитовидной железы (ТТГ, Т4), исключите дефицитные состояния, сдайте кровь на витамины В9, В12, витамин Д, цинк.

Какой сейчас у Вас общий белок и альбумин? (Вы не указали в вопросе)
Что из препаратов еще принимаете помимо легалона?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Общий белок - 78, альбумин - 47. Принимаю антидепрессант, дулоксетин 120 мг. Принимаю уже давно, около двух лет.
Еще в анализах было снижение фолиевой кислоты (2,6) и вит. Д (27). И то, и то пропил - но решил пока не пересдавать, а потом все вместе.

Инфекционист, Гепатолог
Общий белок и альбумин отличные. Они отражают белоксинтетическую функцию печени. Учитывая, что они в норме думать о том что сонливость связана с печенью неправомерно, это не так. Следовательно и косвенных признаков цирроза нет у Вас, не переживайте.
Те отклонения, которые имеются лишь метаболического характера, ни о чем серьезном не свидетельствуют, и они обратимы.

С работой препарата дулоксетин я не знакома. Ознакомилась с его инструкцией, где в побочных эффектах указано нарушение сна (бессонница или сонливость). Наверняка препарат имеет свой накопительный эффект, возможно требуется коррекция дозы. Я бы на этот счет дополнительно проконсультировалась с Вашим лечащим врачом.

Фолиевая кислота достаточно легко восполнима. С витамином Д дела обстоят иначе. Его необходимо принимать длительно, чтобы достичь адекватного уровня.
Вы сейчас витамин Д принимаете?
Клиент
Инна Сергеевна, нет, пил месяц, сейчас не пью витамин Д.
Инфекционист, Гепатолог
А какая доза была?
Клиент
Инна Сергеевна, 5000
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Смотрите, при уровне витамина Д от 20 до 30 доза витамина Д должна быть минимум 6000 МЕ, (до 8000 МЕ) в сутки на протяжении 4 недель.
Потом сдаем анализ, если витамин Д поднялся и стал выше 30, то переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ и принимаем длительно. Если нет, то еще 2-3 недели пропиваем в той же дозе.
Клиент
Инна Сергеевна, понял, значит, надо пересдать и пить дальше спасибо.

Может подскажете: так понимаю, что сонливость может быть обострением псих.проблем и нужна консультация соответствующего специалиста?
Клиент

Инфекционист, Гепатолог
Я бы сейчас месяц еще пропила витамин Д в дозе 6000 МЕ, и потом пересдала кровь, больше чем уверена, что витамин Д сильно подняться не мог.
Да, я не исключаю, но утверждать тоже не могу, т.к. это не в моей компетенции.
Могу точно сказать, что Ваша печень здесь непричем, никаких серьезных проблем с ней у Вас точно нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за помощь, доктор.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Утомляемость может буть признаком аутоиммунного гепатита, поэтому стоит сдать панель на аутоиммунные гепатиты
Плюс повторить узи обп и пройти фиброскан. Цирроз развивается десятками лет
Плюс сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Последние названные Вами анализы сдавал 9 месяцев назад, тогда было отрицательно. Нужно пересдать?
Инфекционист, Гепатолог
Если на тот момент были жалобы, то не нужно, если жалобы проявились позже, то лучше сдать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости.
Пересдать анализ крови биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк.
Сонливость может быть связано с дефицитом железа, витамин Д, магний.
Эти состояния необходимо проверить.
При жировом гепатозе сонливости нет.
А так проверить гормоны щитовидной железы Т3 Т-4 свободный ТТГ.
Скажите пожалуйста ночью вы храните? Не просыпаетесь от чувства не хватки воздуха?
Повышение сердцебиения?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте.
Какое-то время назад проверялся на апноэ у сомнолога - вроде бы не было. Хотя по конституции все предполагает.
Скажите, названные вами показатели сдавал 1,5 мес. назад. Был дефицит фолиевой и вит. Д. Их пропил, но решил пересдать позже. Остальное тоже надо пересдавать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если 1'5 месяцев, то не надо.
Только щитовидную проверить. Витамин Д надо пить не менее трёх месяцев. Норма 70-80.
И думаю хорошо бы ещё раз посетит сомнолога. Посмотреть какое количество апное за ночь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ваши симптомы больше похожи на а недостаток кислорода.
Мозг и голодает и появляется эти ощущения
Клиент
Оксана Александровна, хорошо. Понял, доктор.
Надеюсь, что не цирроз или рак. Спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не думаю. Онкологии точно не видно.