Дефицит витамина Д
Добрый вечер.У меня вопрос,я сдала анализ на витамин Д и у меня показатели 15 это отмечено как дефецит.Я бы очень хотела привести в норму .У меня аутоиммунный териодит,но гармоны ТТГ в норме я держу ,пью эутирокс дозировку 50.В последние три месяца проблемы хронический гастродуэдеонит обострение средней тяжести , хронический панкреатит,прошла лечение ,но как то все равно беспокоить в левом подреберье и отдает в спину иногда.Чуствуется усталость ,даже когда особо ни чем и не занимаюсь физически.Нестабильное психологическое состояние.Прошу вас помочь мне в определении дозировки препарата для восстановления дефецита витамина Д и каким препаратом.
Здравствуйте. При уровне витамина Д менее 20нг/мл необходим прием Аквадетрима 7000МЕ в течение 8 недель в первую половину дня с переходом на профилактическую дозировку 1000МЕ. Через 2 месяца контроль 25(ОН)D. По жалобам анализ крови на железо, ферритин, селен. Тревожно-депрессивное расстройство требует работы с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия).
Скажите а контроль вы написали 25 это должно за это до таких подателей подняться? А вот по поводу сдачи анализов на железо и остальные вами перечисленные если там есть откланения ,тоже надо будет принимать какие препараты для их воспаления.Не достаток этих показателей может влиять на нервную систему.Прсто я стала очень воспримчевой к стрессам.
Скажите а 7000 едениц это сколько капель ,а возможно передозировка при этой дозировке?
Оптимальным считается уровень витамина Д >50нг/мл а 25(ОН)D это лабораторный показатель, собственно суммарный витамин Д. А на фоне терапии у Вас показатель должен подняться как минимум до 30нг, это нижняя граница нормального значкния витамина Д. 7000МЕ (это 14 капель аквадетрима) передозировка невозможна!!!! это клинические стандарты и рекомендации при исходном уровне витамина Д менее 20нг/мо., суточно необходимым для организма уровнем (это профилакт.доза 1000МЕ = 2 капли) Вы просто не понимаете показатель до оптимального его значения.
Да, если будет выявлен дефицит железа, потребуется коррекция, вызывает слабость, быструю утомляемость и пр., насчет депрессии, скорее депрессия приводит к истощению ресурсов организма, поэтому следует работать с психологом/псизоьерапевтом., или смотрите в интернете про когнитивно-повед.терапию.
Здравствуйте! Пейте по 14 кап аквадетрим 8 Нед,потом контроль Вит Д коррекция дозы .
Ферритин должен быть не ниже 60
Про ферритин очень хорошо интересно написано тут ?
https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
О хорошем и плохом железе доя ферритина читайте ниже по ссылке
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
☝️
Доброе утро .Скажите если гемоглобин значения по анализам 116 нужно сдавать на железо и феритин?
Принятый ответ
25(ОН)D - это лабораторный показатель сумсарный, собственно витамин Д. На фоне терапии, что написала уровееь витамина Д должен нормализоваться а это мин.более 30нг/мл. Если будут выявлены другие дефициты, да, потребуется их коррекция. Тревожное или депрессивное расстройство проводит к растратам энергии и ресурсов организма, нужна консультация психотерапевта.,и подобрать терапию тревожно-депресс.синдрома (индивидуально: медикаментозая/немедикаментозная терапия).
Инна, добрый день! Вам можно принимать аквадетрим по 2к в сутки длительно
Скажите а две капли это не мало ?
Начните с 2-х капель, а потом перейдете, если надо, на более большую дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте 14 кап аквадетрим в сутки
Здравствуйте. Профилактической дозой считается 400 МЕ. Для подъёма уровня с таких цифр как у вас берут дозировку в 10 раз больше 4000 МЕ не менее 1 месяца приема. Затем пересдать и в зависимости от результатов корректируют дозу. А каким препаратом вы будете это корректировать - неважно. Самый бюджетный вариант - аквадетрим. 2 кап = 400 ме. Соответственно, вам показано стартовать с 20 капель
Скажите ,а передозировки не может быть при дозе 20 капель
При приеме в течение 1 месяца - нет. Витамин Д поднимается довольно медленно. Тем более сейчас в отсутствие солнца он, без дотации, ещё и падает. Поэтому спокойно пьете в течение 1 мес и потом пересдаете анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина Д, т.к при нарушении желудочно-кишечного тракта нарушается всасывания веществ. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах (как Вам удобнее) в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель, далее снижаете дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев. При достижении уровня 50 и выше переходите на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Если уровень не достигнут в течение 6 месяцев, то ещё 3 месяца принимаете по 5 000 МЕ ежедневно. Удобнее принимать препараты в капсулах, например фирмы Solgar, Now
Здравствуйте! Какой у Вас вес? Сдавали ли Вы общий анализ крови, железо сыворотки и ферритин?
Здравствуйте,вес у меня в пределах 63 обычно,но когда у меня появились симптомы по поводу ЖКХ мне определили диету и плюс на нервной почве от всего этого вес ушел по пять кг,сейчас вес немного прибавился в районе 60 кг.,т.к я лечилась в стационаре гастроэнтерологическом отделении анализы я сдавала и общий и ещё какие то там ,врач сказала анализы в норме.Но на железо и феритин не сдавала не когда.На витамин Д я тоже сдавала просто так в начале лета ещё и там показало что у меня 15 результат и это дефецит ,хочу привести в норму .
В печени у меня пять лет назад обнаружена ангимеолипома ,в это раз ещё и киста появилась.Делали КТ с контрастом все нормально., сказали просто следить за образованиями делая УЗИ раз в год
Учитывая Ваш вес и низкие показатели, лечебная дозировка витамина Д составляет 7000МЕ в сутки ( 14 капель Аквадетрим) принимать 2 месяца, затем контроль анализа с последующим переходом на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки ( 2 капли). Учитывая Ваши жалобы, рекомендую сдать анализы: общий анализ крови, железо сыворотки, ферритин, трансферрин ( на предмет железодефицитной анемии).
Доброе утро.Скадите если в общем анализе крови гемоглобин 116 ,нужно сдавать все равно на железо и ферретин или при таком при таких показателях гимоглобина не бывает дефецита железа?
Принятый ответ
Показатели гемоглобина уже свидетельствуют об анемии лёгкой степени. Железо и ферритин все равно нужно сдать, чтобы убедится что анемия действительно железодефицитная. После Вам показан прием препаратов железа, например Тотема.
Спасибо большое вам за консультацию!
Принятый ответ
Добрый вечер. У Вас дефицит витамина, который нужно восполнить. Схема насыщения организма витамином Д такая. 2месяца по 7000 МЕ в день. Аквадетрим, вигантол, детримакс в каплях - 14 капель, принимайте во время еды,это жирорастворимый витамин. Затем 1месяц по 3500 МЕ в день,это 7 капель. Затем переходите на поддерживающую дозу , это 1500- 2000 МЕ, т.е. 3-4 капли. И необходимо провести контроль 25( ОН) витамина Д