Консультация стоматолога /

У ребенка кровит десна после удаления зуба — вопрос №2148746

У ребенка в области где удалили зуб десна кровит и что-то непонятное, как будто гной. Удалили вчера утром

Возраст: 28

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Пришлите фото.
Обрабатываете антисептиками?
Зуб удалили по поводу воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Зуб болел , гнил, молочный.

Клиент
Александра Александровна, антисептиком не обрабатывала пополоскали солью с водой
Детский стоматолог, Стоматолог
Какой возраст у ребёнка?
Нет ли отёка губы, десны , припухлости?
В первый день после удаления воспалённого зуба возможно усиление болезненности, отёк.
Воспалительный экссудат выходит через пустую лунку. Так и должно быть.

Клиент
Александра Александровна, ребенку 7 лет, припухлость есть на десне возле ранки
Детский стоматолог, Стоматолог
По общим рекомендациям:
?Ротовые ванночки с мирамистином(держать во рту 2 минуты-выплюнуть). Это для деток постарше. Если точно не будет глотать❗
Если не сможет, тогда с ромашкой делаем 3 раза в день.
?Противовоспалительное/обезболивающее однократно. Например нурофен в возрастной дозировке
?Антигистаминное(противоотёчное)Например зодак в возрастной дозировке. 3 дня

Если заметите усиление припухлости (между губой и десной во рту под лункой зуба). Отёк, тогда повторный осмотр к хирургу стоматологу
Клиент
Александра Александровна, хорошо ,спасибо
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Подкравливать десна может (следы крови в слюне) до полутора суток.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо , спасибо
Стоматолог
Здравствуйте. Если Вы видите что-то белое, но нет запах сильного, то, скорей всего, это фибрин, когда лунка заживает образуется фибрин, он потом смоется. Это нормально. Главное чтобы не было сильных острых болей, сильного кровотечения. Если ребёнок соблюдает все рекомендации доктора, то заживёт лунка в течение 7-10 дней. Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при болях, сильных кровотечениях, обращаться очно к врачу.
Можете в течение дня после приёма еды полоскать и затем класть в область лунки гель Метрогил-дента (до 4-5 раз в день).
Здоровья Вам и ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое