Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2149997

Здравствуйте!В субботу на затылке у ребенка 4 года, обнаружила клеща,был плоский,по всей видимости только присосался,клеща вытащили,но не сохранили,теперь очень переживаю,нужно ли идти ставить иммуноглобулин?были в новгородской обл.

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Новгородской области эндемичны по энцефалиту все территории, если ребёнок не привит, то ИГ поставить можно в качестве экстренной профилактики в первые 72ч
Далее наблюдаем за температурой и местом приставания в течении месяца
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните профилактику от боррелиоза амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ от энцефалита иммуноглобулин. Также можно сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Экстренная профилактика против клещевого энцефалита и боррелиоза показана. Обратитесь в приемное отделение инфекционной больницы для постановки иммуноглобулина не позднее 72 часов от укуса. Также флемоксин 250 мг 3р\д 5 дней после еды+для защиты кишечника аципол по 1к 3р\д за 30 мин до еды на весь курс антибиотика.
Контроль температуры 14 дней с момента укуса и осмотр места присасывания на появления эритемы (большого пятна)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Область эндемична по клещевому энцефалиту, рекомендую обратиться в травмпункт и иммуноглобулин ребенку ввести чтобы снизить риски заражения.
Риск заразиться боррелиозом низкий, учитывая, что клещ был плоский, на теле провел непродолжительное время. Но, в любом случае лучше так же провести профилактику боррелиоза.
Она проводится в первые 3е суток с момента присасывания клеща. У детей до 8 летнего возраста используется амоксициллин по 50 мг на кг веса в сутки в течение 5 дней.

В течении 6 недель (максимальный инкубационный период клещевых инфекций) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, выраженная головная боль обратиться за медицинской помощью
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Новгородская область является эндемичной по клещевому энцефалиту вся. Введение иммуноглобулина возможно в течение 72 часов с момента присасывания клеща. Однако иммуноглобулин весьма сомнительная мера с очень большой критикой в свой адрес. Есть данные как о его неэффективности, так и о том что он утяжеляет течение самой инфекции.
Единственной достоверной мерой защиты является вакцинация, но она должна проводиться до потенциального риска, а не после.

Я считаю самой оптимальной мерой сейчас наблюдения за состоянием ребёнка в течение месяца. При появлении температуры, головной боли, светобоязни, нарушения сознания и любых других симптомов со стороны головного мозга нужно срочно обратиться к врачу.

А вообще на будущее рекомендую вакцинацию всей семьи от клещевого энцефалита.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать иммуноглобулин и провести курс антибактериальной терапии в течение 5 дней Амоксициллином.
Риска заражения мнимальный, но есть.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте если исследование клеща нет возможности то после присасывания в течении 72 часов показана экстренная профилактика