Спондилоатроз, остеохондроз шейного отдела позвоночника
Делала МРТ диагноз: МР- признаки дистрофических изменений шейного отдела(остеохондроз, спондилоатроз) МР-картина протрузии МПД С4-С5 и С5-С6, выпрямление физиологического лордоза нарушение статической функции шейного отдела позвоночника. Дегенеративный относительный стеноз позвоночного канала. Как лечить? Насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, расскажите пожалуйста какие у вас жалобы?
Чем то лечились?
Прикрепите описание исследования
Татьяна Владимировна, в начале мая обратилась к терапевту с жалобами на: онемение в левой руке и левой части головы, боль по нижней челюсти с левой стороны, ощущение кома в горле, тяжесть в плечах усталость в шее, визуально стало видно искривление шеи и объёмная холка(не могу спать на подушках)
Назначили МРТ ,
Актовегин 5*в/в 10
Ксефонам 8мг, в/м 5
Мексидол 3р*1таб.
Вольтарен на шейный отдел 1 р в день.
После лечения особых улучшений нет...
По МРТ заключения ничего критичного у вас нет.
Данные изменения не будут давать вышеперечисленные жалобы.
Вы выполняете ЛФК?
Вам необходимо регулярно вфполНть ЛФК, чтобы мышцы были устойчивы к нагрузке, осанка станет более правильной, холка уйдёт.
Немеет рука именно во сне после сна или в течение дня, какие то определённые пальцы?
Татьяна Владимировна, онемение бывает крайне редко вечером и ночью, немеют кончики пальцев и рука до локтя. Сказали можно массаж, только когда пройдет острая стадия. ЛФК не делала не назначали и чесно говоря не знаю как его делать.
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Вот такие и комплексы упражнений.
Массаж действительно в стадию обострения нежелателен.
Посмотрела МРТ, ничего страшного там нет, не переживайте.
Сдавали анализы щитовидной железы?
Татьяна Владимировна, год назад была на приёме у эндокринолога сдавала анализы , на УЗИ обнаружили узел не какое лечение не назначили сказали наблюдать.
Если по анализам всё в порядке, то лечегия не нужно.
Я бы вам сейчас рекомендовала приём грандаксина 1т утром и в обед.
Также добавьте аркоксию 90 мг утром на 7 дней и миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие пальцы немеют? Симптомы,связанные с головой не может дать шейный остеохондроз. Есть ли боли в жевательных мышцах?
Анастасия Юрьевна, боли бывают но не регулярные по нижней челюсти до жевательного узла болит вся челюсть а не конкретный зуб.
По вашему описанию больше данных за бруксизм и тревожное расстройство, которые коморбидны, т е усиливают действие друг друга. Бруксизм лечится инъекциями ботулотоксина, но специалисты есть только в крупных городах. Современными препаратами для лечения тревожного расстройства являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Они только по рецепту. На данный момент для облегчения симптомов можно пропить сирдалуд 2мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного нет. К стенозу привела протрузия, но она небольшая и стеноз незначим, так как спинной мозг не сдавлен.
Протрузия может уменьшиться, если делать ЛФК, гимнастику.
Какие у вас жалобы.?
Маргарита Алексеевна, правильно я поняла если я буду делать ЛФК ежедневно мое состояние улучшится протрузии уйдут и не будет ужудшения.( очень боюсь грыж). А надо будет проходить мекаментозное профилактическое лечение? Кого из специалистов порекомендуете: костоправ, мануальный терапевт, остеопат или нет необходимости обращаться? А можно делать массаж на мас. кровати Нуга Бест?
Нет, протрузия может уменьшиться, но нет такой гарантии, ключевое слово может. А вот ухудшение маловероятно, при постоянных занятиях, то есть в худшем случае все останется как есть, в лучшем протрузии станут меньше, но не уйдут сосвсем. Сейчас много времени большинство проводят за компьютером, в телефоне, за рулём, все это приводит к протпущиям а потом и грыжам, так как шейный отдел позвоночника постоянно в напряжении и повышенное давление на межпозвоночные диски.
Медикаментозное лечение необходимо толтко в обострении, то есть при боли, я рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Мануалы и прочие не нужны, массаж классический или сами делайте себе массажик, минут 10-15 аккуратненько помяли мышцы и все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ ничего критичного не описывают, есть небольшая протрузия, также стеноз позвоночного канала.
Оперативное лечение не нужно.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Марина Алексеевна, два года назад я активно занималась ревитоникой могло ли это усугубить мое состояние, результаты были очень хорошие. И можно ли мне ей заниматься или мои заболевания являются противопоказанием.
Ревитоника тут не виновата ни в чем, можете продолжать ей заниматься