Консультация невролога /

Межреберная невралгия и шейный остеохондроз — вопрос №689229

Здравствуйте, незнаю уже к кому обратиться. Мне 27 лет. Два года назад началась пульсация в голове, без боли как будто черви по голове ходят, делал МРТ головы и сосудов головного мозга, а так же шейного отдела позвоночника, ничего не нашли, с результатами пошел к врачу, сказали ВСД, жуткая тревога мучает постоянно, непонятно с чем связана, спустя какое-то время начались панические атаки, вызывал скорую помощь сказали пить успокоительные и все пройдет, тревожное состояние прошло, пульсация как была так и осталась, после панических атак спустя месяца четыре, появилась боль в спине, начал ходить на мануальную терапию, эффект был хорошим но недолго, боли в спине в верхней части спины остались.
Месяц назад стало жечь в грудной клетке и в спине где лопатки и по середине позвоночника, нехватка воздуха, не сильная. так как имеется межреберная невралгия сослался на нее, пропил Нимесил 5 дней, стало легче, но жжение осталось. Боли и жжение становятся ужасающие. Чуть не забыл, в лежачем положении иногда бывает лучше,
а иногда хуже, но в основном легче становится только при нахождении на улице, при ходьбе. Не пойму уже что делать, может ли быть проблема с сердцем?помогите пожалуйста ???

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили какие-либо исследования?
Клиент
Екатерина, здравствуйте МРТ головного мозга и сосудов головного мозга, шейного отдела позвоночника. Рентген шейного отдела позвоночника, по крови только превышал немного билирубин (28)

Невролог, Терапевт
Какие препараиы принимали, от болей, для нервов?
Клиент
Екатерина, Мидокалм пробовал, Мелоксикам тоже в комплексе, улучшение было только на неделю, потом резко стало хуже, перестал принимать эти препараты. Для нервов единственное что помогает это Персен дневной
Невролог, Терапевт

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Доя нер ВВП во фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и Плавание
Клиент
Екатерина, Мидокалм я не переношу, сильно начинает болеть голова. Нимесил я так понимаю ещё раз пропивать не стоит?
С нервами проблемы начались из за страха смерти, страха проблем с сердцем.
Невролог, Терапевт
Вместо нимисла будет ксефокам, это хороший препарат
Клиент
Екатерина, прошу прощения, может ли из за этого букета появиться элементы реполяризации сердца? С ним никогда проблем не было, а как начались стрессы появилось. А с нехваткой воздуха что делать?
А вместо Мидокалма надо что нибудь пропивать?
И какой курс всех препаратов?

Невролог, Терапевт
Фенибут месяц, нейробион месяц, ксефокам 5 дней, милокалм 2 недели
Клиент
Екатерина, что нибудь из этого продается по рецепту?
И скажите пожалуйста при проблемах с жкт можно ли их принимать?
Клиент
Екатерина, я так понимаю проблем с сердцем у меня нету?
Невролог, Терапевт
фенибут по рецепту, судя по описанию проблем с сердцем нет
Терапевт
Здравствуйте, вы МРТ сделали шейного грудного отдела позвоночника?комплексное лечение, Проколоть мильгаму мовалис , мидокалм , показана физиотерапия, ЛФК , плавание, йога.
Клиент
Игорь, здравствуйте, МРТ грудного отдела позвоночника не делал, так как есть невралгия, врачи один за другим сказали МРТ только голову и шейный отдел сделать
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника, ЭКГ.
По лечению:
- НПВС - целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- финлепсин 100 мг 2 раза в день 1 месяц
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
По поводу тревожности и панических атак лучше обратиться к психотерапевту.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, при очных просмотрах неврологов мне прописывали успокоительные и миорелаксанты, которые почти не помогали
На данный момент, я пропил Мидокалм, Мелоксикам и куча успокоительных, но пока ничего не помогло
На ЭКГ были элементы реполяризации сердца
Невролог
Те успокоительные, которые Вы принимали, слишком слабые.
Невролог
Здравствуйте. такие ощущения пульсации могут идти на фоне тревожного синдрома, и уточните пожалуйста чем лечили именно тревогу, кроме Персена?
На фоне выраженной тревоги идет мышечный спазм он и может давать все эти боли и неприятные ощущения. и я считаю бороться именно в первую очередь с тревожным синдромом. Обострение остеохондроза к тому же у Вас вероятно.
По лечению болевого синдрома:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
И нужна хорошая терапия тревоги, так как у Вас и панические атаки случались - по рецепту лечение - атаракс, стрезам, можно попробовать Тералиджен или антидепрессант. но для того чтобы выписали нужен психотерапевт очно.

Клиент
Яна, здравствуйте пил афабазол, Тенотен, валериану, пустырник и т.д помог только Персен.
Я понимаю что с этим мне все жизнь придется жить, мне таблетки все время придется принимать?
Дело в том, что этим летом все было прекрасно начиная с июня и заканчивая октябрем
Невролог
Нет, не нужно себя так настраивать, не позволяйте этим мыслям засесть у себя а то действительно бороться будет сложно, позитив, все наладится. Вам нужно очно посетить психотерапевта он пропишет эффективные препараты, то что Вы перечислили - травки и слабенькие. а нужен действительно эффективный препарат. И психотерапия тоже может помочь.
Клиент
Яна, настрой идёт от физического состояния, я уже два года как мучаюсь с ужасной болью, незнаю уже что делать. Те препараты которые вы перечислили, есть ли противопоказания к ЖКТ?Скажите до похода к психотерапевту какое успокоительное можно пропить без рецепта?
Невролог
да вот в том то и беда что без рецепта легкие препараты которые не работают особо.
Попробуйте все вместе что я перечислю: глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц. Отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц. Ново-пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
По поводу ЖКТ - Тексаред , как и любой НПВС раздражает слизистую желудка но он достаточно простой в отличие от других нпвс. модно на время его приема пить Омепразол 20 мг 1 таб на ночь .
Клиент
Яна, есть рецепт на Атаракс мне его выписали на всякий случай. Вот только слышал про привыкание к нему
Клиент
Яна, так же нашел рецепт на золофт
Невролог
На артаракс привыкания нет. Золофт препарат по серьёзнее, его не решусь Вам посоветовать, это должен врач очно сделать. атаракс могу - по 1/4 таб утром и днем и пол таблетки на ночь - 1. 5 недели. затем по пол таблетки 3 раза в день =2 месяца. Отменять постепенно - то есть начинаете пить по 1/4 таб 3 раза в день 1 неделя. затем 1/4 таб на ночь - 5 дней и отмена.
Клиент
Яна, спасибо вам большое!!! Скажите пожалуйста есть ли противопоказания к препаратам по еде или бокалу вина?
Клиент
Яна, и последний вопрос, по поводу физических нагрузок, бег противопоказан или нет?
Невролог
По еде нет. бокал вина допустим не часто. А так в целом модно и бегать можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам большое за консультацию, крепкого вам здоровья!!!