Консультация кардиолога /

Трепыхание и экстрасистолия — вопрос №2151039

Здравствуйте, с 11 лет начала чувствовать экстрасистолию, сейчас мне 19 лет, за это время их было то меньше, то больше, бывало пропадали на год, два. После ковида в 2021 году появились снова, за это время было разное количество, иногда 5 в день, иногда несколько тысяч.
Сейчас болею, ОРВИ, стресс, появились экстрасистолы, за сегодня почувствовала уже раз 40, при обычной спокойной ходьбе сердце разгоняется до 130 ударов и начинаются перебои, сидя со спокойным пульсом их меньше, но тоже есть. Ощущается как замирание и толчок.
Вчера почувствовала что-то непонятное. Спала днём, проснулась, лежала на левом боку, появилось ощущение дрожи в руке, ближе к плечу и резко задрожало сердце, подскочила, начала кашлять, чтобы восстановить ритм, резко прекратилось, скажите пожалуйста что это могло быть?

Обследовалась полгода назад, по узи пмк 1ст, сррж
прикреплю результаты

Возраст: 19

Хронические болезни: ЖКБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте, загрузила

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Сержант вариант нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, экстрасистолия при орви сейчас не опасна? может можно что то принять или лучше не обращать внимание? очень тревожно из-за неё
И все таки хотелось бы узнать, что это за дрожание в сердце было
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно магне в6 курсом 1 мес, успокоительное курсом
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, скажите пожалуйста насколько опасен ссрж, нужны ли какие нибудь ограничения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасен, вариант нормы.
Кардиолог, Терапевт
Кристина, по узи и холтеру у вас без особенностей. По холтеру не зарегистрировано экстрасисол. Только феномен ранней реполяризации желудочков. Если не было внезапной тахикардии от 140, чтобы она внезапно завершалась, потерь сознания, остановки сердца- это не опасно. А экстрасистолы и частый пульс сейчас на фоне волнения и ОРВИ. Курсом могут рекомендовать прием магния, лечить основное заболевание. Чем лечите? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Не курю, ЖКБ лечу урсофальком ( 2 капсулы утром и перед сном). Внезапной тахикардии вроде бы не было, была тахикардия 180-190, может выше, ударов в минуту, на фоне тревоги и панических атак, такая тахикардия опасна? постепенно снижалась. И все таки хотелось спросить про ощущение дрожания в сердце, что это могло быть?
Кардиолог, Терапевт
Орви чем лечите? Постепенное снижение пульса это не то. Дрожание скорее всего либо мышечные подергивания, либо экстрасистолия. Если тахикардия купируется кашлем, скорее всего это наджелудочковая, не опасна. Лечите тревожность и орви
Клиент
Наталья Викторовна, ОРВИ лечу пакетиками АнвиМакс и спреем стрепсилс интенсив. Скажите пожалуйста, нужны ли какие то ограничения при сррж?
Кардиолог, Терапевт
По СРРЖ только если профессиональный спорт. Но, так понимаю, у вас его нет. Гормоны щитовидной, ферритин проверяли?
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца у вас всё хорошо, пролапс митрального клапана не влияет негативно на функцию сердца.
По холтеру также вск в порядке, жизнеугродающих нарушений ритма, блокад нет. сррж ваша индивидуальная особенность, жизни не угрожает.
ОРВИ способствует учащению пульса за счёт интоксикации, повышения температуры. Обязательно сейчас надо больше принимать жидкости.
Также на ускорения пульса влияет железодефицит, гиперфункция щитовидной железы, курение, избыточное употребление кофеина.
После болезни проверьте ттг, т4 свободный, ферритин, общий анализ крови.
Ввиду тревожности рекомендую консультацию психотерапевта. Подсознательное волнение, негативные эмоции в том числе раскачивают пульс до таких значений, на антидепрессантах обычно всё приходит в порядок.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нужна ли какие нибудь ограничения из-за сррж? И хотелось бы спросить про быстрое дрожание в сердце, что это могло быть?
Кардиолог
Насчёт сррж мнения разнятся, но чаще просто не рекомендубт проф спорт. Любительский для здоровья разрешён.
Думаю, вы так эмоционально окрасили экстрасистолы или тахикардию.